4,4

В настоящий сборник вошли приключенческие повести классиков венгерской литературы - Мора Йокаи, Кальмана Миксата и Жигмонда Морица.
Серия: Мир Приключений
Издательство: Правда

kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

8 августа 2022 г. 21:02

3 Уж лучше нашенский табор уходит в небо

Ну, такое, в общем...

Накормленные лошадиной падалью пастухи гордо реют по степи и пасут коров. То есть там щеки, усы, кони - все серьезно, короче. И я, пожалуй, не без удовольствия почитала бы о природе-погоде, обычаях, кулинарных привычках и прочих прибамбасах. Там даже присутствует неплохой юмор. Есть на чем остановиться глазу. Пусть бы колыхались травы, ржали кони, мычали коровы и пастухи поплевывали в сторону чабанов, как представители высшего класса. Но йокаи же решил, что без лямуров-тужуров никак не можно. И это... ОХ. Нда.

Нет, я совсем не отказалась бы, если бы табор ушел в небо под звуки чардаша в исполнении рыдающей скрипки и дудок в море слез и крови. Но какое там. То есть не дождетесь, то есть вот ни разу. Даже у ихашних коров с быками имелось больше темперамента. Отвечаю.

У…

Перевод: О.Громов, И.Салимон

стр. 324-455

Год издания: 1988

Тип обложки: мягкая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Тираж: 600 000 экз.
Количество страниц: 464

Повести венгерских писателей. Составитель: О. В. Громов
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации Б. П. Пашкова.

kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

8 августа 2022 г. 21:02

3 Уж лучше нашенский табор уходит в небо

Ну, такое, в общем...

У…

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

16 июня 2022 г. 20:08

У Кальмана Миксата читала только прелестнейшую "Зонт святого Петра", но и эта небольшая повесть, повествующая о свадьбе, о том, как жених поначалу рисковал не добраться до своей суженой и чему оказался свидетелем дружка на свадебном пиршестве - все оказалось само по себе и колоритным, и забавным. Начиная с того, как гости кочевали сначала из Словакии в Венгрию, а потом обратно, с предсвадебными небольшими неурядицами, невестиным мандражом, и как обычно бывает чего-нибудь обязательно вовремя не доставят. Но это все цветочки, ягодки будут потом. И конечно, не буду лишать вас удовольствия раскусить и посмаковать эти самые ягодки самолично. Но от такого поворота событий повеяло ощутимо Гоголем и тем колоритом, который он как никто другой умел вкладывать в свои повести.

Подборки