4 ноября 2018 г. 19:00

5 Пустотливий Бальзак та його пристрасть - література!

До «Пустотливих оповідей» з творчістю Бальзака я був знайомий лише по шкільній програмі — романом "Гобсек". Як і багато кого в 90-ті, навчання накладало свій песимізм що до читання будь чого, що довше статті в журналі "Однокласник".. ) на жаль. Тому, власне, лише зараз я зміг повернутися до творчості французького класика і осмислено "скуштувати" його таланту. І, це прекрасно!

Фаворитами збірки для мене стали оповідання: "Красуня Імперія", "Невільний гріх" та "Відьма". Можливо тому, що саме в цих оповідках дуже яскраво і живо описана краса, пристрасть тогочасних жінок, хіть та норов чоловіків, і, як без цього у Середньовічній Франції, суспільна опіка/осуд моральності пристрастей, які природньо вирували між першими та другими обопільно.

Читаючи від оповідання до оповідання «Пустотливі…

4 января 2019 г. 23:28

Знаєте, зовсім неочікувано читати Бальзака легкого та несерйозного: з нотками гумору, іронії та сарказму.

Що може бути найбільш пустотливим у світі? Що завжди можна невимушено висміяти, над чим можна злегка та іронічно поглумитися. Зрештою, що у будь-який період людського існування завжди захоплювало, тривожило людей. Надихало їх на неймовірні, а часом зовсім безглузді вчинки? Правильно - кохання. Бальзак, здається, це зрозумів і вирішив погратися з цим на папері. Вийшло часом смішно, часом грішно, а часом - смішно-грішно.

"Пустотливі оповіді" - це збірка невеличких текстів, яких разом об'єднує тема (кохання), часовий період (Середньовіччя) і, навіть сказав би, - головний герой (пустотливе, як малий пройдисвіт Амур, кохання).

Вже за традицією, без ложки дьогтю нікуди. І камінь у город на…

19 августа 2018 г. 16:55

4 Нравы французской провинции в Средние века

Рассказ вызвал во мне бурю эмоций. Это было сильнейшее возмущение и непонимание.

Рассказ написан в старофранцузском стиле и мне очень сложно было его воспринимать (хорошо, что я слушала его), но, несмотря на это, Бальзаку удалось погрузить меня в эту атмосферу французской глубинки Нравы и быт так хорошо описаны, что я словно перенеслась в место действия рассказа.

По сюжету молодую красивую женщину экзотической наружности судят за то, что она, якобы, ведьма и привораживает мужчин побуждая их изменять своим жёнам.

Меня возмутило отношение мужчин (особенно, священников) и женщин (всех женщин, не только обманутых жён) к несчастной, грех которой в том, что она красива.

Рассказ для меня оказался эмоционально тяжёлым поэтому я оцениваю его на 4.

6 сентября 2017 г. 09:45

4 "Бесхитростное простодушие старины."

Как безобидно все начиналось - с этимологии. Знатоки и любители старины решили выяснить

по какой причине одна из улиц города Тура прозывается «Горячей», возбуждая тем немалое любопытство

Докопались до записей 1271-го года, о времени

когда никто не мог поручиться с вечера, что у него утром голова останется на плечах.

Со страниц запыленных пергаментов шагнула в мир история о процессе над красавицей мавританкой, обращенной в христианскую веру мессиром Брюином де ла Рош-Корбон.

Первая часть повествования игрива, как и положено произведению из сборника "Озорные рассказы". Показания свидетелей комичны, а сами персонажи - один другого колоритнее. И, конечно же, все говорят на суде правду и только правду, что явствует из их присяги. Например, некая судомойка Жакета, по прозвищу Чумичка…

knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

15 августа 2017 г. 11:17

0 Зависть - зло!

Чарующий голос Пламенный взор Гори же в аду На костер, на костер.

У так называемой ведьмы, женщины на которую поступали доносы, было всё, это и внешность ангела и богатства султана. Оттого и зависть она вызывала, как у женщин так и у мужчин. Ей бы, не вести себя столь открыто, задергивать занавески, но, будучи невоздержанной натурой, она не могла иначе. Она любила мужчин, любовь ее была пламенем, рыцари и не только, словно мотыльки, слетались на её костёр. Многие… сгорали. И это ей поставили в вину, как и то, что влюбленные в неё, одаривали её подарками, засыпали золотом, укутывали в шелка, желая привязать…

«То один приходил к ней, дарил ей жемчужную пряжку, говоря: «Вот доказательство, что я не ошибся и атласная твоя кожа своей белизной превосходит жемчуга». Говоря так, он надевал жемчуг…

5 августа 2016 г. 17:40

4 Сердце красавицы склонно к измене

Это один из бальзаковских "Озорных рассказов". О том, что красивой женщине дозволено немного больше, чем обычной, даже если она куртизанка. А ее близкий друг может получить неплохие дивиденды, если не будет чересчур щепетилен. Ловко манипулируя пожилыми любителями женской красоты, епископом и кардиналом, куртизанка Империа помогает обычному монашку, которому она симпатизирует, занять хорошую должность, а также одаривает его благосклонностью, оставив старых дураков с носом. Что ж, сердце красавицы склонно к измене, а о моральном облике французского духовенства судите сами.

15 июня 2016 г. 09:53

5 Декамерон по-бальзаковски

Об "Озорных рассказах" Бальзак говорил, что это разноцветная мозаика, которая украсит монументальное здание его "Человеческой комедии". Его "Декамерон" воплотился в серию небольших рассказов легкомысленного содержания. Время действия — Средневековье. Коннетабль Монморанси, барон Брюин и прочие развратники, чаще всего, пожилого возраста, подбираются к хорошеньким девицам с не самыми приличными намерениями. Однако даже самые простодушные и неопытные девушки не так наивны, как можно подумать. Они отыщут возможность извлечь выгоду из ситуации, да еще и посмеются над сластолюбцами.

28 февраля 2016 г. 16:17

Потянуло меня на старости лет на классику. Решила начать с зарубежных авторов. Ну что же, опыт получился положительным. Весьма забавные рассказы, некоторые весьма циничные (например, "Ведьма", "Наследник дьявола"), а некоторые очень трогательные ("Невольный грех", "Раскаяние Берты"). А вот следующая фраза это вообще шедевр, по-моему:

-Остановись, несчастный! Не убивай отца детей своих!

21 ноября 2015 г. 08:46

Жизнь что тогда, что сейчас - одно коварство Нет места в ней наивности, тепла Что ни священник, все одно сплошное барство Эпоха лжи пока не умерла

9 сентября 2015 г. 08:10

"Невольный грех" относится к сборнику "Озорные рассказы", и содержит всего 70 страничек. Мне, честно говоря, сложно что-либо сказать об этом творении Бальзака. Если по сюжету, то старый повеса Брюин

"Еще юнцом он портил девчонок, пустил по ветру родительское достояние и дошел в своем негодяйстве до того, что родного отца барона де ла Рош-Корбон засадил под запор; став сам себе господином, он денно и нощно бражничал и блудил за троих"

разграбив многие города Азии и Африки, избивая нехристей, чем "заслужил славу доброго христианина, верного рыцаря", вернулся домой нагруженый золотом и драгоценными камнями, наградили его графским титулом и назначили сенешалом. В общем, стал многоуважаемым господином Турени. И вот сей престарелый гуляка, ибо перешагнул он восьмой десяток, присмотрел себе…