9 сентября 2015 г. 08:10

"Невольный грех" относится к сборнику "Озорные рассказы", и содержит всего 70 страничек. Мне, честно говоря, сложно что-либо сказать об этом творении Бальзака. Если по сюжету, то старый повеса Брюин

"Еще юнцом он портил девчонок, пустил по ветру родительское достояние и дошел в своем негодяйстве до того, что родного отца барона де ла Рош-Корбон засадил под запор; став сам себе господином, он денно и нощно бражничал и блудил за троих"

разграбив многие города Азии и Африки, избивая нехристей, чем "заслужил славу доброго христианина, верного рыцаря", вернулся домой нагруженый золотом и драгоценными камнями, наградили его графским титулом и назначили сенешалом. В общем, стал многоуважаемым господином Турени. И вот сей престарелый гуляка, ибо перешагнул он восьмой десяток, присмотрел себе невинную девицу семнадцати лет. И подумал:

Что хорошего, когда в замке нет хозяйки... Словно колокол без языка.

И конечно же, женился на ней, да вот ничего, кроме поцелуев дать молодой женушке не мог.

Когда, весь надушенный, старик Брюин очутился бок о бок со своей хорошенькой женой, он сперва поцеловал ее в лобик, потом в грудку, белую, пухленькую, в то самое место, где недавно с ее разрешения застегнул пряжку тяжелой золотой цепи, и тем дело и кончилось. Старый распутник, слишком много о себе возомнив, надеялся довершить остальное, но, увы, пришлось отпустить амура на все четыре стороны.

Ну а Бланш распирало, томила ее девственность и все искала она способа зачать ребенка... Чувствую, что ежели я и дальше буду продолжать в таком духе, то пересскажу всю историю).
Вообще она конечно довольно идиотская, особенно учитывая тот факт, что рассказ писался с юмористическим уклоном, или сатирическим, черт его знает, а конец как то не связался со всем этим. Закончила читать и подумала: "Ну и хрень!".
Это уже если вы абсолютный фанат Бальзака, может подобные мысли и не придут к вам в голову).

Прочитано в рамках 38 тура "Спаси книгу - напиши рецензию"