9 ноября 2023 г. 17:56

Редкий для О.Генри мрачный рассказ о потерянной любви и поискам по приметам съёмной комнаты.

9 ноября 2023 г. 18:01

"Если у вас нет некрасивой подруги, то некрасивая подруга это вы. " Неплохое описание доступной столовой в 20 веке, выше грязной харчевни, ниже выгнутых дугой официантов и господ, которые не смотрят на цену.

14 сентября 2023 г. 11:49

3 Спойлер Арфаграфия аригинала

Из комментария известно, что ОГ написал эту историю, когда его спросили: где он берёт сюжеты, а в руках было меню. "Да, везде! Вот хотя бы это меню." Сюжет средневековый (если не раньше), а антураже, как и во многих рассказах ОГ виден 20 век, который в США наступил раньше. Слёзовыжимательная история, о машинистке (принцессе), которая печатает меню ресторанчика (вышивает и поёт в башне у дракона) и ждёт своего жениха - фермерского сына (принц) и похоже он уже не придёт. И горько плачет. И он находит её по очепяткам в меню (донёсшемуся пению) со своим именем. Все счастливы. Приметы 20 века. Девушка одна в Нью-Йорке и зарабатывает своей печаткой.

11 августа 2023 г. 10:56

3 Спойлер Первый бал Наташи Тул

Первый бал Наташи Ростовой. Только вместо разных Наташ и Элен тут картонажные мисс с фабрики, а вместо Пьеров, Болконских и Курагиных здесь братки из спортивного клуба, квадратная челюсть, раздутые бицепсы и вместо каких-то графинских залов - танцевальный клуб "Трилистник", что намекает на главным образом ирландский характер посетителей. Характер же кипящих страстей не сильно отличатся. Только вместо дуэли с барьером нового кавалера серой мышки Мэгги пригласили на ринг. И нарушителей правил никто не любит. Интересны три наблюдения: 1. Это 1905 год опубликования, но уже чувствуется что 20 век, возможно более модерновый характер американской жизни. 2. С заточкой на честный мордобой не ходят. 3. Итальянца не пустили бы в "Трилистник".

10 сентября 2023 г. 23:44

2 Спойлер ((( )))

Как исхитряющийся обманул самого себя. И как смелость и глупость победила трусость и ум. О.Генри не моралист, так что морали здесь нет. Просто одному везёт, а другому - нет.

16 июля 2023 г. 07:09

5 Короткий и очень трогательный рождественский рассказ о любви.

Что тут скажешь? Короткий и очень трогательный рассказ о любви. Он насквозь пронизан человеческим достоинством, которого лично мне очень не хватает в наше время. Понравилось, что рассказ не давил морализаторством, как я  это чувствовала, например, у Диккенса. Красиво, легко, изящно без витиеватостей, когда ты уже понимаешь, к чему клонит автор, но всё равно приятно дочитать:)

14 августа 2023 г. 12:59

5 Услада для сердца

Кратко и по делу - про любовь. Люблю читать эту прозу вслух..люблю представлять: пышный каскад каштановых волос, утонченную чету Дилленгхем, хмурую белую мадам Софрони и серую кошку подле серого забора на сером дворе. Очень ласковый перевод, который славно читается вслух.

10 сентября 2023 г. 23:50

3 похожий сюжет

Когда-то давно читал похожую итальянскую сказку с характерным названием: "Деньги делают всё". Так любовь не купишь, но если есть смекалка и много-много денег, то вполне.

14 июня 2023 г. 19:06

Мне казалось, что это большое произведение. А оказалось, что это маленький рассказ с очень большим смыслом. Двое влюбленных людей пожертвовали самим дорогим, что у них было. Они купили друг другу подарки на рождество. В результате подарки оказались не нужными. Книга про любовь, про умение жертвовать чем-то для своего любимого  человека...

пожертвовали

27 августа 2023 г. 21:15

4 dura lex

Мелкий правонарушитель пытается прокрутить жернова правосудия в обратную сторону. Ирония рассказа довольно прозрачна, но в самом антураже осеннего Нью-Йорка есть большое очарование.