tiamad

3 марта 2013 г. 13:54

Если вы любите космические приключения и атмосферу стимпанка, вам стоит обратить внимание на "Пересадочную станцию", потому что если ваш взгляд случайно не упадет на нее, она будет стоять скромно, не привлекая внимания, как старый викторианский дом в Висконсине, пока он не попал в поле зрения спец. служб. В романе есть все: и безобразные инопланетяне, и заговор, и любовь, и духовные искания, - при этом нет ничего лишнего. Саймак сплел очень хорошо продуманную канву произведения, не потеряв и не обрубив ни одной сюжетной линии. Но тема галактических путешествий и контакта с внеземными цивилизациями не является главной, в романе поднимаются более тонкие вопросы этики и личной ответственности.

12 марта 2013 г. 11:57

"Денежное дерево" один из моих любимейших рассказов. Роллы так обаятельны, что диву даешься. Конечно, любовь к деньгам, присущая всей американской литературе (Хайнлайн, Чейз, Шекли) здесь также присутствует. Но эта любовь не подавляющая.

Чак Дойл

Поединок с роллой

Да, ролла,он такой. Обаятельный:)

Jasly

10 февраля 2012 г. 13:57

Созвучный его же рассказу «Дом обновленных» роман, может быть, даже выросший из этого рассказа. Тем более что написаны они в одном году. Книга про житье-бытье станционного смотрителя. В некотором роде производственный роман. Никакой практически движухи, но я проглотил увлеченно и быстро. Наверное, это следствие теплого обаяния саймаковской прозы.

24 декабря 2009 г. 13:11

В один день что то изменилось на космическом корабле, звезды перестали двигаться, а все книги сожжены, информация утеряна. Это конец или это начало? Паника, священные картины не дают ответ. Только лишь главный герой, последний носитель информации уверен, что это конец долгого пути и что именно его поколение должно достигнуть цели... В целом произведение понравилось и даже более того. Саймак +5!