4,8

Повесть о семье металлургов.
Серия: Маленьким- о большом
Издательство: Детгиз

23 октября 2022 г. 21:06

Книга прочитана с внуком. Ему было очень интересно слушать о том, как ищут железную руду и как работают на гигантском заводе на Урале. А я подумала о том, что в этой книге в такой концентрированной форме даны основы любви к труду. Ведь здесь описана трудовая семья, все члены которой имеют отношение к одному и тому же делу. И пусть они работают на разных местах, но на одно общее дело. Книга издана в середине XX века, но как написана. Сжато и емко обо всем, что должен знать ребенок. Понятно и красиво. Нашлось место и уважению к старшим и дружбе братьев. Браво!

Прочитана в играх Звездный путь, Лампомоб 2022 (за совет спасибо  LinaSaks ) , Литера Терра, Литературный ринг, Слова из слова, Собери их всех, Хогвартс

Год издания: 1960

23 октября 2022 г. 21:06

LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

5 декабря 2021 г. 14:39

5 А железная гора-то, настоящая!

Каждый раз, читая хорошую детскую литературу, я восхищаюсь тем, с какой любовью, с каким уважением к малышам писались книги. Вот, казалось бы, всего 32 страницы с текстом и иллюстрациями, а раскрылся огромный мир металлургии, и главное вклад малышей в этот больший мир взрослых и как оказалось даже целой страны и даже мира, в каждую, ложку, вилку, ножик, в каждый железнодорожный рельс.

Семён Гарин написал совсем не детский, но для детей производственный роман. Если мы начнем разбираться с текстом, с тем КАК он написан, то заметим, что он, хоть и подстроен под детей, но совсем не легковесный. Автор использует простые, знакомые для ребенка слова, не усложняет техническими терминами книгу, но при этом структура предложений не так проста, как может показаться, из-за использованных слов, автор…