Black_cat

20 марта 2016 г. 14:42

2 "В очередь, сукины дети, в очередь!!!"

Мама любит периодически вспоминать, как трудно было достать какие-о вещи и продукты в советское время. Рассказывает о походах в семидесятых к спекулянтам за одеждой, об очередях за колбасой в восьмидесятых, о невиданных в регионах страны продуктах и вещах, которые они привозили иногда из Москвы. Нам, живущим во время достатка и переизбытка продукции этого не понять. Сейчас можно найти практически любой товар, на самый взыскательный вкус, были бы только деньги и желание. Поэтому, представить, что можно было простоять в очереди неизвестно сколько, и не зная, хватит на тебя или нет, очень сложно. Даже шутка такая была, мол, зачем стоите?-не знаю, вдруг что полезное.-ну тогда я тоже постою. Подобную гротескно преувеличенную историю рассказывает нам скандально известный Владимир…

6 октября 2014 г. 14:17

«Очередь» Сорокина наглядно продемонстрировала, что роман может состоять исключительно из диалогов персонажей, стоящих в одной общей очереди неизвестно за чем. Этот роман доказывает, что несмотря на весь свой эпатаж и стремление шокировать писатель из Сорокина получился по-настоящему талантливый. Это видно и в обращении со словом, и с умением стилизировать повествование под любую ситуацию. Роман, конечно, более понятен людям, успевшим пожить в СССР, поскольку Очередь была неотъемлемой частью жизни каждого советского человека. В очередях не просто стояли, в очередях жили... Если переделывать роман под нынешние реалии с целью показать некую своеобразную модель современного общества, то он бы, конечно же, назывался бы "Пробка"

10 июля 2014 г. 13:08

СССР, Брежнев у руля. Дикое количество людей который день стоит в беспросветной очереди. За ботинками? За пальто? За рубашками? Американскими? Венгерскими? Чешскими? Шведскими, - товарищ говорит? У каждого своё правильное мнение. Противные тётки, жаждущие футбола и не только мужики, мамаша с ребёнком, студенты, милиционер, вредоносные гражданочки, пожилые товарищи, проходящие без очереди "передовики бля", папаша с чекушкой. Все собрались, не хватает только тебя. Пока стоят, реализуют почти все возможности человеческого организма: поругаться, поесть в столовке, принять квасу, закадрить девушку, поспать, бухнуть, покормить птичек, разгадать кроссворд, обматерить колхозников, сходить в кусты, освоить парикмахерскую, облить брюки... За что хвалят роман? за представленный "срез советского…

octarinesky

4 марта 2014 г. 22:01

- Кто последний? - Ну я вроде бы, за мной молодой человек был, но ушел. - А что сегодня дают? - Тургенева вроде. - Да что вы, какое там, Тургенева вчера давали, сегодня только Сорокин. - Как Сорокина? Я за Чеховым стою, только что говорили - Чехов. - Послезавтра его обещали. - Я пойду тогда... - Что за птица этот ваш Сорокин? - Юморист, ха-ха. - Писатель он, что. - Вот вы его читали? - Я - нет, но говорят ничего так, стоит взять. - Я читал! - Мужчина, а вас и не спрашивали! - Да пусть говорит, товарищи. - Пусть, пусть. - Вот вы что у него читали? - "Очередь". Симпатичная повесть, приятная. - Роман это, молодой человек. - Повесть. - Да рассказ, просто растянутый, что вы как маленькие. - Да написано же: ро-ман. - На заборе тоже написано, а там дрова лежат! - Ну так что этот Сорокин, как?

С…

schlafik

13 января 2014 г. 12:17

Энциклопедия застойной жизни, очень познавательно:) Решила я почитать Сорокина в рамках самообразования:) следующее в программе "Голубое сало"

7 августа 2013 г. 13:49

Первое прочитанное мною произведение Сорокина оказалось и первым им написанным. Не самое плохое начало знакомства. Хотя назвать "Очередь" полноценной повестью — значит, сильно польстить этому раздутому рассказу. Особенно раздутому за счёт списков фамилий во время переклички и однообразных звуков во время секса.

Ситуация очень простая, над ней не смеялся только самый ленивый шутник того времени... Да и то, наверное, даже самый ленивый смеялся. Огромная очередь стоит в магазин за неизвестно чем. Тут маленький налёт спойлеров: предмет вожделения очереди постоянно изменяется и так и не станет определённым. То у него подошвы, то подкладка, то подстёжка, то лакированная поверхность и стеклянные дверцы, то замша, то кожа, то вообще что-то съедобное. Этот момент довольно удачный. Второй удачный…

26 ноября 2010 г. 12:07

что то я так и не поняла - то ли плакать, то ли смеяться? думается, что автор использовал далеко не все интересные ситуации в данном контексте. как то обидно стало за наши очереди. да мне родственники поинтереснее рассказывали.

12 января 2021 г. 00:43

ОЧЕРЕДЬ

Мое первое знакомство с Владимиром Сорокиным и моё большое удивление от прочитанного! А так правда было? Мне даже пришлось у мамы спрашивать, действительно ли такими были очереди в те времена?

Уникальность книги в том, что здесь всё построено на диалогах! Просто вся книга это прямая речь! И нет, в ней не запутаешься, наоборот, вся атмосфера той очереди передана очень правильно. С фото помогала

22 декабря 2019 г. 17:47

Конечно, эта книга гораздо проще, чем "Очередь" Михаила Однобибла, но тоже превзошла мои ожидания. Убогость советской жизни показана с максимально возможной реалистичностью. Тем не менее, завёрнута эта реальность в довольно стильную оболочку, с отсылками к классической, да и античной литературе. Ну и отмечу, что этот роман интереснее слушать, чем читать.