26 марта 2022 г. 12:02

4 Жизнь человека в позднем СССР

При прочтении создается удивительный эффект - очень ярко и живо представляешь себе обстановку, в которой оказались герои. Хотя нет ни одного описания. Весь текст - сплошные реплики, которые, как кажется поначалу, мало связаны друг с другом. Однако, довольно быстро выявляешь основных персонажей и с интересом следишь за их продвижением в очереди. Сама же очередь, действительно, метафора жизни.

Не понравилась перекличка фамилий на примерно 40 страниц. Атмосферно, но 40 страниц - перебор. Видимо, это признак постмодернизма в литературе?

17 марта 2022 г. 21:59

4 7,5/10

Современная русская литература находится на периферии философии, культуры, религии. Бытует мнение, что так было всегда — и полтора-двести лет назад. Особенность романа Сорокина — он (как и почти всегда) ни на что не претендует, смакует направо-налево и радуется со всеми. Вот бы все так.

18 февраля 2022 г. 14:28

Неплохо, но форма повествования, которая определенно одна из главных "фишек" этой книги, не легла мне на душу.

Новогодний Флэшмоб 2022
Спасибо Quantum-leap за рекомендацию!

27 июля 2021 г. 12:44

4.5 Первое знакомство с Сорокиным

Оригинальная форма — только диалоги, никаких описаний и слов автора. И при этом все понятно, все характеры и сцены легко встают перед глазами. Очень выпуклые персонажи, видно тонкое знание жизни и людей. Остроумно описаны сцены соития. И, конечно, срез, целый срез жизни поколения через одно простое стояние в очереди. Мысли, интересы, быт... Прочитав эту книгу, я лучше поняла, как жили мои родители и, особенно, бабушка.

14 мая 2021 г. 23:00

Страх, боже же ты мой, как могли люди так жить. А все сверху.

Сорокин прямую речь переносит с улицы и дворов, где полторы тыщи человек стоят неясно за чем, но за чем-то, что стоит купить. Надо Сорокину перекличить 20 страниц фамилий - сделает, надо пропустить на страницах время сна персонажа - сделает.

12 февраля 2021 г. 14:39

Первая мысль после прочтения была: нужно этот рассказ давать прочитать всем зумерам, которые говорят про счастливые советские времена. Потом, правда, вторая мысль пришла: может быть дело не в государственном строе, а в процессе эволюции социума и человечества в целом? Но, зумеры, кричащие о светлом прошлом, навряд ли делают поправки на возможные иные причины, поэтому, давать прочитать нужно. Очень атмосферно и доходчиво передаёт реалии того самого времени, когда «мороженое по 19 копеек, взаимовыручка и прочие простые человеческие радости».

9 января 2021 г. 03:47

5 Очередь как один из столпов «совка»

При всей необычности и неоднозначности своей прозы Сорокин занял место в моей душе. Мне нравятся его эксперименты: всегда приятно в ворохе сотен и тысяч страниц однотипной литературы окунуться во что-то совсем другое.

«Очередь» — первая опубликованная книга Владимира Георгиевича. Она увидела свет в 1985 году. Роман посвящён очереди: одному из тех проявлений СССР, которые нам сейчас кажутся странными, но тогда были обычной частью жизни.

Люди стоят в очереди: на прилавок что-то «выбросили», и, хоть люди и не знают, что это, но всё равно встают и ждут. Знают только, что что-то импортное, и этого им достаточно. Причём их информация о продаваемом товаре меняется: то ли это одежда, то ли это обувь, то ли это мебель. Венгерская, чешская или из США: большой разницы нет.

– Неужели по три дают?

– Врод…

12 июня 2020 г. 01:26

4.5 Шедевр

Такое ощущение как будто сам в очереди стоял два дня

Понравилось:
- как всегда у Сорокина очень богатый выразительный язык
- здорово передал атмосферу
- хорошо построены диалоги
- сайд истории классно работают на основную сюжетную линию
- секс передан здорово

Не понравилось:
- так и не узнал, что случилось с женщиной и ребенком

Не самая очевидная тема для повести. Не думал, что меня заинтересует повествование, но Сорокин умудрился вплести в него очень много крутых диалогов и интересные сайд истории. Безусловно, это шедевр.

oandrey

21 апреля 2020 г. 17:35

Я так понимаю, для Сорокина это был эксперимент, написать произведение, состоящее из одной только прямой речи. И, ведь, у него это получилось прекрасно. Документальный роман о образе жизни советского человека. Причём очень документальный , включая такие детали, как сквозной канал. Языком простым и уличным.

14 января 2020 г. 15:35

С творчеством Сорокина я знакомлюсь впервые и могу сказать, что этот опыт вполне себе не плохой. Не скажу, что это подойдёт всем, но жизнь «Очередь» очень хорошо освещает. Мне никогда не приходилось наблюдать это явление, но дедушка говорит, что примерно так оно всё и было. Очередь представлена как своеобразный организм и олицетворение человеческой сущности.

Читать было действительно забавно. Каждый, кто стоит в этой очереди, даже примерно не представляет, зачем и с какой целью он стоит, и нужно ли ему это вообще. Стоят женщины с детьми, семейные парочки, молодые студенты, пожилые. А вдруг что-то хорошее дают и это нужно? Да даже если и не нужно, то всё равно куда-нибудь можно будет пристроить. Здесь расстаются и создают семьи, своего рода свидание вслепую или клуб по интересам. Все тут…