Imaago

Ljudmila Ulitskaja

18 марта 2019 г. 13:53

5 Постскриптум

Тысячу раз не прав тот, кто пишет, что Улицкая – о женщинах и для них. Улицкая – об истории, быстротечности, о быте, о дружбе и любви, об их тысячных проявлениях (реально, насмешливо, недолго, на всю жизнь, антидисней, ей-богу) и о смерти.

Последнее особенно явно, потому что ты в начале знакомишься с героями, когда им по десять-одиннадцать, наблюдаешь-переживаешь-думаешь «как так-то?» и в тысячный раз убеждаешься: все очень быстро заканчивается. С этим что-то надо делать. Улицкая в Шатре не дает ответ на этот вопрос, она занята другим: доказать, что вся жизнь проходит быстро, ее нельзя спланировать, на общее течение влияет государство, и каждому от этой самой жизни достанется.

Три друга, в лучших традициях Детей Арбата Поэт, фотограф, музыкант. Миша, Илья, Саша.

За время их…

glip74

27 января 2019 г. 21:50

Очень серьёзная книга о непростых временах, о сильных и слабых людях, о дружбе,о преданности и предательстве. Книга держит в напряжении и не отпускает до последнего слова. Язык лёгкий, но сюжетная линия очень запутанная, постоянные скачки во времени , в героях и событиях, своеобразный лабиринт. Но в этом есть очень большой плюс,такой приём держит постоянно в напряжении, периодически возвращаешься к прочитанным страницам и перечитываешь их вновь, чтобы понять последующие события. Я очень рада своему знакомству с Улицкой, буду продолжать дальше.

Спасибо большое за совеи book-owl
Мой флешмоб 2019-5

30 октября 2018 г. 16:57

Улицкая не изменяет себе. Как всегда, прекрасно и превосходно! Скоро всё перечитаю, и ничего не останется - придётся перечитывать! А это удовольствие другого рода.

12 января 2019 г. 12:11

4 Тяжёлое время для правильных людей

Несмотря на то, что сама книга оставляет впечатление «черновика» и местами очень возмущает сама манера изложения человеческих судеб, Автору удалось ярко и напряжённо показать, как непросто было жить и творить Человеку. Однозначно прониклась сочувствием к главным героям, благодарна, что нет здесь хеппи энда, а жизнь показана честно. Очень жаль и стыдно за тот период истории, и, конечно, последствия этого периода, очевидны сейчас

17 декабря 2018 г. 00:34

2 Глубокое и познавательное, но очень мрачное произведение

В своем романе «Зелёный шатёр» Людмила Улицкая рассказывает о жизненном пути трех друзей, и превращает повествование о человеческих судьбах в рассуждение о том, как удалось русскому народу сохранить и приумножить своё культурное достояние в годы безбожной и бесчеловечной советской власти. Для меня революция 1917 года представляется попыткой уничтожить Россию. Для этого русский народ обезглавливали и обескровливали. Только так можно объяснить уничтожение тех, кого принято называть «Цветом и гордостью Отечества». Красный террор практически выполнил намеченное в этом направлении: были убиты и сосланы лучшие представители интеллигенции, крупнейшие ученые, видные военачальники, словом, те, кто являлся носителем ненавистной коммунистам русской культуры. И, казалось бы, цель достигнута: России…

muzlaner

1 января 2019 г. 00:34

5 Второй закон термодинамики

Когда говорят о борьбе добра со злом, о духовном развитие человека, становлении цивилизации, то иногда вспоминают пресловутый второй закон термодинамики, который с философской точки зрения гласит, что всё в мире стремится к хаосу, энтропия/мера хаоса/ увеличивается, всё подвержено неумолимому разрушению. В обществе и истории лично я вижу такую борьбу между совсем незначительной части человечества и многочисленными обстоятельствами, которые препятствуют этому развитию. Наперекор этому закону, несмотря на значительные препятствия, малочисленная группа людей стремится духовно, умственно и физически развиваться. Я для себя называю эти обстоятельства "энтропией", хотя это и неверно, но мне понятно. Большая часть человечества добровольно погружается в хаос. Их интересует обустройство в…

10 января 2019 г. 09:30

0 Обязательна к прочтению

Январь - время, когда многие советуют тёплные сериалы и книги.

Пожалуй, и я расскажу об одной такой истории. "Зелёный шатёр" Людмила Улицкая

Когда меня спрашивают о любимых авторах, я даже не думаю долго. И сразу называю именно Её.

А как иначе?.. В этот раз перед нами масштабное произведение о том, как жили в советское время.

В эпоху Сталина и перестройки.

Три друга, один класс, один литературный кружок, один учитель русского языка и литературы, несколько одноклассниц. Вокруг них жизнь вертится быстро, но по-разному.

Удивительное свойство этой истории - её непоследовательность. Сначала мы открываем одну дверь, затем другую. А не шагаем из класса в класс, как это обычно бывает в русской литературе. Обязательно прочитайте в 2019-м году этот роман.

Он оставит гораздо больше любви в вашем сердце,…

24 июля 2018 г. 10:38

Перемен требуют наши сердца, Перемен требуют наши глаза, В нашем смехе и в наших слезах, И в пульсации вен Перемен! Мы ждем перемен.

5 марта 1953 года умер Иосиф Виссарионович Сталин. Все – от мала до велика (каждый в силу своих умственных способностей) понимал, что грядут перемены. Хорошие ли, плохие ли – пока не ясно, но то, что привычный мир больше не будет прежним, предвидели многие… Это ощущение, словно пьянящий аромат скорой весны, витало в самом воздухе…Не стали исключением, даже не смотря на свой юный возраст, и московские школьники – Илья, Миха и Саня, объедененные в кружок любителей русской словесности учителем – энтузиастом Виктором Юльевичем. Мы проследим их судьбу от 1953 и до 1996 годов – период между смертями двух Иосифов – Сталина и Бродского.

Илья, Миха и Саня…

20 июля 2018 г. 14:05

Читал роман на отдыхе, в основном на пляже. Написан таким прекрасным языком, что иногда я забывал о том, что мои плечи горят и пора окунуться в море. В книге идет речь о нескольких поколениях людей, чьи судьбы удивительным образом пересекаются между собой, влияют друг на друга. Поколения страшного 20 века. И хотя повествование начинается с 1953 года, Улицкая постоянно возвращает читателя в годы революции, Великой отечественной войны, а то и раньше. Замечательно реализовано вплетение реальных исторических персонажей, таких как Андрей Сахаров, Иосиф Бродский, Венедикт Ерофеев, Юрий Любимов, в судьбы героев. Зелёный шатер - место, куда во сне одного из главных героев выстроилась огромная очередь из знакомых, друзей, родственников и вовсе неизвестных людей. Место, где мы все когда-нибудь…

ami568

4 марта 2018 г. 22:10

Прочитано в рамках Новогоднего Флешмоба.

Книгу Зеленый шатер я купила в бумажном формате еще летом, на распродаже, по очень сниженной цене. И тут во Флешмобе мне ее советуют. Это судьба.

Автор позиционирует книгу, как повесть о взрослении. А как по мне это семейная сага. Но в центре повествования не семья, а три друга, их семьи, близкие. И советская эпоха. Которая их сделала. И которая их сломала.

Книга рассказывает о судьбах замечательных людей- профессорах, генералах, поэтах, старушках, музыкантах, диссидентах, женщинах. И почти каждый из них был противником советской власти, противником ее насилия над народом, противником вынужденного безкультурья, противником цензуры.

Миха был сломлен окончательно и бесповоротно, из-за того же пресловутого несогласия с линией…