Учитель фехтования

Александр Дюма - Учитель фехтования

Роман известного французского писателя Александра Дюма УЧИТЕЛЬ ФЕХТОВАНИЯ посвящен событиям в России 1824-1826 гг.
Издательство: Чувашское книжное издательство

Лучшая рецензия

18 мая 2024 г. 00:29

В одной из игр на Лайвлиб неожиданно выпадает задание, касающееся русской истории. Честно скажу, что в ближайших планах такого не планировалось в моих книжных планах. Добрые люди подсказали, что кроме российских авторов про…

ISBN: 57670-0645-8

Год издания: 1992

Мягкая обложка, 160 стр.
Тираж: 50000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Роман впервые напечатан в 1840 году одновременно во Франции и Бельгии. Затем несколько раз публиковался на французском языке. Дюма пользовался «Записками» Грезье о его пребывании в России и написал роман от его имени. Он также пользовался другими историческими очерками: «Мемуары» (1827) графа Сегье, «Очерк о смерти Павла I» (1825) Шатогирина, «История Александра I» (1826) С. Раббе и «Доклад следственной комиссии» (1826).

В России публикация романа была запрещена Николаем I в связи с описанием в нём декабристского восстания.
Роман был впервые опубликован в России на русском языке в 1925 году.

Учитель фехтования Грезье передаёт Александру Дюма свои записи, сделанные во время поездки в Россию. В них рассказывается, как он поехал в Санкт-Петербург и начал преподавать уроки фехтования. Все его ученики — будущие декабристы. Один из них — граф Анненков, муж старой знакомой Грезье, Луизы. Вскоре поднимается бунт, но тут же пресекается Николаем I. Все декабристы ссылаются в Сибирь, среди них и граф Анненков. Отчаявшаяся Луиза решается поехать за своим мужем и делить с ним тяготы каторги. Грезье соглашается ей помочь.

Кураторы

Я представляю интересы автора этой книги