GarrikBook

10 октября 2022 г. 19:46

5 Местечко для нового поклонника этого цикла найдётся ещё? Или все места уже заняты?

У меня так: чем громче говорят о чём-то, тем сильнее моё желание быть подальше от всего этого. Поэтому я не смотрел и не читал "Игру престолов", "Игру кальмаров" , "Ведьмака" и прочие нашумевшие истории. Понимаю, что многое теряю из-за этого, но ничего не могу с собой поделать. И вот, когда пыль уселась и стало тихо, я решил познакомится с миром, который создал Сапковский. Я В ПОЛНОМ ВОСТОРГЕ! Каждая история достойна отдельно-взятой книги. Первая книга из цикла знакомит нас с Геральтом, тем самым Ведьмаком. ( А я думал, что ведьмак это и есть имя - КАКОЙ ПОЗОР) Он не сидит на месте, всё время держит путь, на котором и происходят невероятные истории, а в перерывах автор раскрывает о внутреннем мире Ведьмака. Уверен, что прочитай я эту книгу чуть раньше, некоторые книги потеряли бал или…

19 февраля 2023 г. 13:26

3 Отличное введение во вселенную Ведьмака

Без спойлеров

Впервые с вселенной Ведьмака познакомилась посредством видеоигры. Сериал не смотрела, а вот книгу решила прочитать.

Атмосфера: Выдуманный мир, к котором есть волшебные существа и чародеи. Они живет совсем рядом с людьми. Есть существа, которые помогают людям или хотя бы не мешают, а есть те, которые мешают, убивают и пр. Странами правят короли, они живут в замках. Есть крестьяне, рыцари, богатые горожане. В целом мир интересный и он близок нам, славянам, т.к. писатель - поляк.

О чем: В этой книге несколько рассказов о приключениях ведьмака, о его работе, друзьях и врагах. О начале отношений с чародейкой.

Особенности книги: Мир фантазийный, много разных существ, магия. Интересно описаны сражения ведьмака со злыми силами и отношения Геральта с другими персонажами. Есть отсылки к…

15 января 2023 г. 17:50

не знаю как описать свои чувства Мне так понравилось, но когда я пытаюсь сформулировать чем именно, я не могу...

Просто не смотря на жестокость, мне комфортно с этой книгой)

В этом сборнике мы знакомимся с героями – Геральтом, Лютиком и Йеннифер, но истории их жизней показаны лишь намеками и это раззадоривает мое любопытство. В ближайшее время приступлю к следующей книге)

Отдельное спасибо чтецу! Кирилл Головин – волшебник и виртуоз, буду искать следующую книгу в его же озвучке!

8 декабря 2022 г. 11:31

5 «Чёрт знает, чем это закончится, но хорошо, что начинается»

Наконец-то я приступил к вселенной Ведьмака, про которую, как мне кажется, слышал каждый. «Последнее желание» -  первая книга истории. Давайте отойдём от этой книги и на мгновение и погрузимся в структуру цикла Сапковского.  • Первое, что надо знать, что вселенная Ведьмака обширная, просто гигантская. Автор посвятил 10 лет беспрерывной работы над циклом. Если вас завлечёт, вы не сможете оторваться от этого удовольствия:). • В основной сюжетной линии Ведьмака 5 книг. Перед главным сюжетным замесом обязательно к прочтению два сборника: «Последнее желание» и «Меч предназначения». Ибо если вы оставите сборники рассказов и повестей позади, вы не поймёте как завязаны сюжетные линии, почему Геральт так относится к Цири. (Сами повести великолепны)• Также в цикле присутствует много ответвлений,…

28 января 2023 г. 20:51

5 Книга 2

Продолжаю чтение книг серии Ведьмак, простите за косноязычие. В восторге от данного цикла. Прочитав первую главу, ощутила себя в сказке для взрослых… Хотела бы попутешествовать в эпохе Ведьмака, магии, чародеек, друидов, эльфов. Романтика, воины, искусство, пиршества, природа, люди и тд и тп… С данной книгой, поняла, как преподнесена книга, влияет на восприятие сюжета.
В данной книге много любви, предательства, боли, сражения, чистоты души, простоты, уюта. Обстоятельства бросают героя из стороны в сторону, но Ведьмак крепко держится за жизнь. Сейчас он поддается воле чувств любви, так нежно, чисто, автор описывает чувства главного героя, хочется иногда всплакнуть от чистоты чувств, героев. Для этой книги хочется взять отдельный блокнотик выписать цитаты из книги и обвести, каждую в свой…

12 января 2023 г. 18:44

4.5 В начале было слово.. А у меня игра.

Давайте сразу разъясним, я фанат Ведьмака и не люблю сериал от Netflix. До выхода игры в далеком 2007 году, я ничего не знал об этой вселенной. Лишь пройдя первую игру решил углубиться в первоисточник. "Последнее желание" не просто так называется сборником, ведь тут написаны отдельные рассказы из жизни ведьмака Геральта. Но не просто отдельные рассказы, а тут еще есть главы "Глас рассудка", которые идут через всю книгу, связывая истории в общий сюжет. "Глас рассудка" рассказываем нам, читателям, о новом мире, полным опасностей и чудовищ/людей. Тут можно поставить не только слэш, но и тире. Очень часто видим, что люди бывают намного хуже чудовищ, на которых идет охота. Кто же здесь, в этой вселенной, главный злодей? Понятно, что читатели и просто обыватели начнут думать про Дикую охоту,…

11 января 2023 г. 19:55

Цель знакомства с книгами стал вездесущий хайп. Прослушал эту книгу в озвучки Кирилла Головина, что сказать озвучка 10/10. Что касается самих рассказов, вроде бы неплохо, но совершенно не цепляет, скорее всего продолжает серию не буду, 6/10 (личное субъективное впечатление)

29 октября 2022 г. 09:17

Геральд скитается по своему сказочному свету, избавляя за деньги законопослушных граждан от нехорошей нечисти. Профессия называется ведьмак.

Каждый рассказ посвящён какому-то приключению. Читается легко и занимательно. Поверхностное описание мира и характера главного героя делу не мешают – допускаю, что достигается это ненавязчивостью повествования и традиционной структурой рассказов, когда завязка-кульминация-развязка компактно умещаются на небольшом количестве страниц, без лишней воды. Как только наклёвываются вопросы к мироустройству – заканчивается одна история и начинается другая.

В общем, неплохая развлекательная литература, хотя Геральд как персонаж не вызвал у меня интереса – и рука к следующей книге не тянется. Но, может, когда-нибудь познакомлюсь с продолжением.

Прочитана в рамках игры «Кот в мешке».

31 декабря 2022 г. 08:29

Циклы всегда начинаются помпезно, с размахом, чтобы читатель погрузился в этот особенный волшебный мир, а потом еще и вернулся во вторую, а может и пятую книгу.
Мир Ведьмака не цельный, как мы привыкли в "Игре престолов" или "Властелине колец", потому что это сборник рассказов, разных отдельных историй, которые связаны с другими такими же рассказами лишь главными персонажами.
Это интересно и занимательно, но именно из-за отсутствия цельности книги, меня такое отталкивает. Я хочу одно большое приключение, а не много маленьких, которые все равно потом соберутся в целое.

pavel_rodionov

5 ноября 2022 г. 10:51

3 Ведьма Валерий Кипелов

Не могу принять две невинные вещи в книжном сериале про ведьмака: имя главного героя и название его профессии. Имя одновременно и напыщенное, типа Роланд или Ричард, и кривое — ассоциируется с герольдом — церемониймейстером. Профессия геройская, но названа нелепо. Ведьмак — это мужская ведьма, а не истребитель чудовищ. Оба обстоятельства дезориентируют и вызывают досаду.

Основной приём книги — пересказывание сказок на новый лад. Получается неплохо, но вроде бы это подростковая книжка с неглубоким дном. От этого не воспринимается как что-то особо оригинальное, хотя я, пока подбирался к серии, пару раз встречался с мнением, что Сапковский создал особый мир. Не заметно.

Ведьмак выглядит и описан типа рок-звезды. У него длинные патлы, носит что-то вроде косухи с прибамбасами, избыточно…