28 ноября 2020 г. 10:21

После нашумевшего сериала и попытки пройти игру я наконец добралась и до книг про Геральта. К слову сказать, это мое всего лишь второе знакомство с жанром фэнтези. Первая книга является сборником рассказов, где мы наблюдаем за разными приключениями ведьмака, параллельно знакомясь с ним. Все истории динамичные, читаются увлекательно и легко. Приятно было находить отсылки к некоторым сказкам, хотя сюжет и закручен так что это не сразу можно разглядеть. Отдельное достоинство этой книги неоднозначные персонажи, что делает их более живыми и позволяет автору поднимать философские вопросы. Например, некоторые рассказы заставили задуматься о том бывает ли большее и меньшее зло или зло – это в любом случаи зло, о том насколько важную роль играет предназначение и так ли оно определяет твою…

15 июля 2020 г. 10:54

4 Зло - это зло...

Я не любитель жанра фэнтези, но иногда заглядываю и сюда. По факту Ведьмак стоит  в 5 лучших произведений данного жанра ( думаю выше стоит только Властелин колец,  Гарри Поттер и Игра престолов, по моим скромным познаниям). Ознакомиться точно стоит. Веселые приключения, переосмысление сказок( Белоснежка и семь гномов например). Герой, которому веришь и хочешь сопереживать. Куча необычных и интересных второстепенных персонажей, необычные ситуации и решения, вызывающие искреннюю улыбку.  Что еще надо от хорошего фэнтези?
  Мораль книги, ценности и принципы Геральта внушают уважение. Он отказывает тем, кому нельзя отказывать, он стоит до последнего там, где другие бежали. Для него зло, это зло несмотря на величину. Он не выбирает между меньшим и большим злом, так как для него это одинаково.…

18 апреля 2022 г. 15:51

3 В каждой сказке есть крупица истины

Что я могу сказать... Не зашло. Я, как поклонница одноименного сериала на Нетфликсе, наконец-то добралась до книг, которые в моем представлении должны были быть еще более захватывающими. Но прям очень тяжело читалось. Не хватало любовной линии, самой Йеннифер. К тому же я ждала больше истории Дитя Предназначения. Почти все описанные приключения встречались в сериале, поэтому не было интриги и читать особо не было смысла. Может, не смотрела бы я сериал, а прочитала книги изначально, у меня были бы впечатления получше, но уже как есть.

19 апреля 2022 г. 23:33

5 Почему я не прочла эту книгу раньше?!

«Она пришла под утро».

Иоля пришла к Геральту под утро, а первая книга по Ведьмаку ко мне пришла (если так можно сказать о книге ) ещё несколько лет назад. Но! Я все силилась начать чтение. Думала, думала, а в это время брат благополучно забрал ее себе. Ну а после все как-то откладывала с ознакомлением.

И вот под конец 2021 настало время. Настал тот самый час, когда я поняла, что обязана прочесть Ведьмака - от и до. Все книги.

И я не пожалела о своём желании, когда начала!

«Последнее желание» написано не в стиле Робин Хобб или Роберта Джордана. В книге нет серьезных описаний окружения, нет заявки на невероятную эпичность, но в то же время в ней есть изюминка. Легкость повествования притягивает, а скачи во времени только добавляют особого шарма, способного раскрыть ведьмачью душу.

Эта история…

8 апреля 2022 г. 08:10

5 Здесь книги переплетаются с играми

Замечательное фэнтези о приключениях знаменитого белого волка. Наполненное духом приключений в средневековом царстве магии и стали. Ведьмак уже стал культовым и одним из самых узнаваемых персонажей в мире фантастики. За его приключениями хочется пристально наблюдать и не упускать не одной мелочи,  что бы полностью погрузиться в эту замечательную вселенную игр, фильмов и книг. Пять баллов!