3 апреля 2016 г. 00:10

Эта хотя и сумбурная книжка меня немало позабавила, да что там, с некоторых историй я хохотала в голос, такого явно не придумаешь, да в этом и нет необходимости, если ты - интерн в скорой помощи. Есть там и о грустном и о смерти, а как иначе в больнице? Но все же по прочтении остается позитивное чувство что человечество не так уж безнадежно. Вот только отношение врачей и медперсонала к больным уж настолько разительно отличается от нашей постсоветской бесплатной медицины, что диву даешься - то ли эти французы такие, то ли автор приукрасил действительность. Ну дико мне читать про то как там трясутся над каждым поступившим пропитым бомжом.

Wala

17 октября 2015 г. 22:47

Я люблю медицинские романы, истории и даже байки)))И эта книга не стала исключением: да, тут нет единого художественного начала, нет основной идеи и вообще всё фрагментарно и отрывочно. Да, типичный блог!"Но... Куча жизненных историй и размышлений о жизни и смерти. Кто любит такой формат - добро пожаловать! Здесь нет смысла искать высокохудожественного начала и смысла, но прочитайте, вникните - и если это не ваше, просто отложите!

aaliskaaa

4 августа 2015 г. 18:22

"Вы думаете, что мы здесь ради вас. В некоторых случаях это правда. В других - их куда больше - нет. Мы вас лечим, вы нас исцеляете".

Наш рассказчик, он же главный герой, он же автор - интерн 28 лет, с львиной гривой волос. Он носит клетчатую рубашку и очки, чтоб выглядеть авторитетнее. Очередная его пациентка умирает, но мечтает перед смертью увидеть сына, который застрял в другой стране и пока не может прилететь. Поэтому Батист начинает рассказывать Жар-Птице (так он обозвал пациентку) разные истории из его практики, чтоб повеселить ее. Некоторые он не рассказывает до конца, заставляя ее бороться и дожить до утра и с интересом ждать окончания истории. И скоро уже к нему присоединяются его коллеги, хвастаясь своими достижениями, а иногда и постыдными промахами. Некоторые из этих историй…

12 октября 2015 г. 00:22

Ну я даже не знаю, что сказать. Оно конечно интересно и легко читается, пара историй забавные, но в остальном истории довольно печальны, в глобальном масштабе всё ещё более печально. Впрочем, чего ждать от историй о больнице.

nad1204

8 июня 2015 г. 17:49

Вот уж бред! Мне нравится иногда почитать что-то из врачебных баек. И книги издательства «Corpus» мне очень по душе. А тут ещё и обложечка - мммммм... Но содержание.... Это что-то! Я понимаю, что нельзя ждать ничего сверх выдающегося от автора-блоггера (хотя вот У Наринэ Абгарян получается писать хорошие книги), но не такое же убожество!.. Абсолютно рваное повествование, всё наскоком да прискоком, тут и о медицине, и какие-то личные воспоминания, и сиюминутная жизнь огромной больницы. Но всё скучно, не интересно, занудливо. Вот часто у нас в рецензиях ругают того же Ломачинского, Цепова, Шляхова. Поверьте, по сравнению с этим, то что написали они просто шедеврально!

В рамках флэшмоба "Дайте две!"

23 сентября 2015 г. 23:54

Есть жесткие книги про врачей, там сплошь кровь, слезы, гнев божий, мат и коньяк. Есть возвышенные, в белых халатах там святые, а если кто-то умирает, то это "удивительно светлый человечек" и "таких больше нет". А тут... Интерны во французской больнице, обычные люди, несовершенные, Они просто стараются делать свою работу хорошо, и хотя понимают, что нельзя, всё равно порой привязываются к пациентам. Хорошая книга

ohmel

Читающая белка

20 июля 2015 г. 07:26

Я долго колебалась с оценкой, но чем больше думала, тем меньше звездочек оставалось. А ведь все очень просто - если пишешь с претензией на "документальную книгу", то надо либо придерживаться фактажа, либо сразу признать: ребята, я пришел чисто потрепаться и тут у меня все выдумано. Наверное, если бы я остановилась на последней строчке текста, все было бы не так плохо, но я с дуру прочитала благодарности. После них оказалось, что одна из наиболее трепетных (и собственно, единственная линия доктор-больной в тексте) по ходу чтения линий - Жар-птица в основном своем моменте насквозь вранье. Спойлерить не буду. Не отобью своим отзывом желание прочитать - увидите. Поэтому все эти описания из аннотации про будни простой французской больницы - полная фигня. По большому счету, автор тупо трепется…

nezabudochka

11 мая 2015 г. 17:13

Что ж так скучно-то... Какой-то сплошной сумбур из маленьких перемешанных историй на околоврачебную тему. Как я поняла блог одного интерна, познающего азы врачебного мира изнутри. Написано ужасно, невнятно... Казалось бы интересная тема, а обыграно так, что плакать хочется. Еще умудрился натыкать дешевых и примитивных мыслей о нашей жизни и смерти. Все бегом. Возможно пытался предать бешеный ритм своей работы. И хоть я понимаю, что ждать бесполезно от книги такого плана шедевра, но и блоги бывают более приятными и читабельными. А это так... Никчемная книга, пустая трата времени имхо.

20 июля 2015 г. 20:12

Неплохой сборник медицинских историй, сказать, что удивил и оставил след в моем сердце своей трогательностью-нет, но как российскому врачу, мне было любопытно с чем же сталкиваются европейские "скоряки". Оказалось, что проблемы у нас общие-алкаши, истерички, неадекватные подростки и ДЭП-бабушки. И лечат они так же-в основном добрым словом, т.к. люди обращаются позже того момента, когда им могли помочь.

Тема онкологии и личной трагедии автора раскрыта не глубоко-никак, по сравнению с Солженицыным.

В книге много сарказма-не всегда прозрачного и к месту.

Твердая 4, могла и блог в интернете прочесть (из которого вышла книга), да название подкупило. Любителям чего-то серьезного-не советую, в поезде почитать-в самый раз.

octarinesky

26 марта 2015 г. 22:53

Иногда книга попадает тебе в руки, ты читаешь ее, и только потом осознаешь, что так толком и не понял, как это все произошло: откуда она у тебя, почему ты открыл ее и как она так бесцеремонно влезла во все твои планы. Эта книга из категории таких - прочла я ее неожиданно для себя, и не без удовольствия, так что судьба, по большей части, была ко мне благосклонна.

Если разобраться, то вывод, как всегда один - что вышло из блога, то пусть лучше блогом и останется, без того чтобы оказаться скомпилированным в некий единый текст и быть изданным. И дело даже не в том, что напечатанное вживую интернетное слово теряет свое очарование, а в том, что сколько ты не собирай единое целое из независимых кусков, нормальную историю все равно не получишь. Собственно, все предельно прозрачно. Если это что-то…