Мегрэ и Долговязая. Смерть Беллы (сборник)

Жорж Сименон

Жорж Сименон (1903-1989) - один из самых известных в мире детективных авторов. Его произведения переведены на большинство языков мира и экранизированы. Кроме цикла о комиссаре Мегрэ Сименон написал…
Серия: Жорж Сименон. Собрание сочинений в 20 томах
Издательство: Истоки

31 июля 2023 г. 21:02

5 Спойлер

Это первый роман без участия Мегрэ, который я прочла у Сименона. Наслышана о крутости его психологических драм и соглашусь со справедливостью отзывов. Очень хорошо рассмотрены, хотя и вскользь, и без подробностей, личности главного героя и его жены, нюансы их супружеских отношений. Автор - знаток человеческих душ, по-житейски мудр и опытен. Это проявляется во многих, казалось бы обыденных, но очень метких и точных, справедливых замечаниях, фразах.

Книга тем не менее очень понравилась, проглотила ее за каких-то 2-3 часа. И не вызвала особого негатива, как многие пишут о ней. Никакой депрессии, только возмущение финалом)

Мегрэ и Долговязая, роман

Перевод: Н. Брандис, А. Тетеревникова

Смерть Беллы

Перевод: Е. Баевская

Год издания: 1991

Мягкая обложка, 286 стр.
Тираж: 250000 экз.
Формат: 70x100/32 (120х165 мм)

Кураторы

31 июля 2023 г. 21:02

5 Спойлер

23 апреля 2022 г. 10:14

Я редкий читатель детективов, и все мои познания в этом жанре ограничивались Агатой Кристи и "Шерлоком Холмсом". Книгу Сименона взяла на буккроссинге, решила расширить свои читательские горизонты и дать шанс новому направлению. Как оказалось, не зря. Книги Сименона - настоящий пустырник для взволнованной души. В этот нелегкий период, когда совсем не хочется трэша еще и из книг, когда избегаешь любого негатива, это именно то, что доктор прописал. Уютнейшая атмосфера, приятный главный персонаж, захватывающий сюжет и никакого стресса! Я отдыхала и восстанавливалась с этой книгой. Очень рада, что дала шанс и ей, и себе)) Было бы забавно, если бы детективы вдруг стали моим любимым жанром, конкурируя с классическим реализмом и советской прозой.