Rina_books

28 июля 2023 г. 16:42

4 Красота в простоте.

Как я рада, что малоизвестные произведения моего любимого Коллинза начали переиздавать.

Итак, в чём же заключается завязка данного романа?

Умирающая хозяйка берет с преданной горничной обещание во что бы то ни стало рассказать мужу о некой страшной тайне, которая та поведала перед кончиной, но служанка не решается на это и убегает из дома, пряча письмо в одной из комнат. Через много лет отголоски этого секрета начинают преследовать дочь умершей женщины.

Вся тайна книги очевидна с самого начала, поэтому её раскрытие не поражает. Но история так красиво и интересно написана, что чтение было только в удовольствие.

Настоящий английский детектив, в немного готическом антураже, размеренное повествование, старинный замок, всепоглощающая любовь, лёгкий юмор. В этом весь Коллинз. Если вы ищите…

30 сентября 2023 г. 11:45

3 Как много в этой земной жизни моментов, когда при всей нашей хвалёной способности говорить, слова предательские исчезают!

Как и многих тут присутствующих эта история зацепила меня аннотацией. С самого начала мы уже попадаем в разгар давней истории, попадаем в старинный дом, где его хозяйке, красивой актрисе и верной жене суждено умереть из-за болезни. Оставляет на служанке тяжёлую ношу, тяготеющую с каждым днём, письмо для мужа, которое он и не увидит скорее всего.

На протяжении всей истории мы видим разных героев разные ситуации, через которые постепенно где-то как-то помогают нам докопаться до всей сути и найти разгадку тайны. Но есть одно НО! Тайна эта так плохо закрыта от читателя, что быстро удаётся понять, что и к чему, а к концу книги ты только в этом убедишься и не более.

Иногда при чтении возникало и такое, что читаешь что-то тебе ненужное. Допустим какие-то действия, которые он озвучивают. это вроде…

daria_krasnova

25 июля 2023 г. 14:27

3.5 "Чем более узнаешь, тем более встает новых вопросов".

Тёплой августовской ночью в большом доме на берегу побережья умирала в своей постели актриса. Продолжительная болезнь оставила её совершенно без сил, и она мечтала скорее покинуть этот мир. Однако тайна, которую она, вместе со своей горничной, хранили несколько последних лет, не давала ей покоя. И всё же своему мужу она так и не смогла довериться, и решила оставить для него письмо, которая та самая горничная и должна была передать...

Довольно типичный английский роман с детективной линией: есть некая тайна, которую герои пытаются разгадать. Да, всё очень очевидно, очень предсказуемо и, если брать другие романы Коллинз, например, Женщина в белом или Лунный камень, они мне понравились больше: тут прямо всё слишком предсказуемо. Впрочем, я в целом к этому была готова, поэтому книга меня не…

5 июня 2023 г. 06:50

1 Потраченное время

Такой скучной книги я давно не читала. Затянутое повествование, тайна высосанная из пальца. Ненужные действия, эмоции, персонажи. Настолько наигранное произведение, что ему не веришь с первых строк

Ни один из персонажей не запомнился, в моменте все раздражали. Зачем вообще пытаться создать идеальных личностей? Или настолько гротескных? Зачем одно событие пересказывать по миллиону раз? Зачем такие диалоги, в которые совсем не верится?

Единственное, что я поскорее хочу сделать - избавиться от книги на полке. И с Уилки Коллинзом знакомиться дальше совершенно не хочется

15 июня 2023 г. 23:09

3 Слишком предсказуемо

Сложно назвать это интригующей детективной историей, так как еще в начале понимаешь что же это за тайна такая великая и печальная. И потом на протяжении всего чтения ждёшь подтверждения своей теории. Остальные 25 процентов книги ты дочитываешь из любопытства как же так все вышло. В истории много воды, хотя не хотелось бы этот прекрасный и живописный литературный язык так называть. Книга больше для гурманов и истинных ценителей творчества автора.

21 апреля 2023 г. 23:33

Классик литературы,Уилки Коллинз,как всегда был на высоте.Для меня главное в его романах это не какая-то особая детективная история с запутанным сюжетом и великой интригой,а атмосфера готического романа,интересные персонажи и истинно английский характер.

Сюжет начинается со смерти жены главы известной семьи.На смертном одре единственная ее просьба-это поговорить со своей служанкой,Сарой.Между ними происходит странный разговор,в результате которого Сара получает таинственное письмо,которое обещает передать мужу,но тайна заключенная в нем настолько ужасна,что заставляет героиню нарушить обещание и спрятать его где-то в доме.После этого она исчезает и многие годы никто не знает,что же произошло на самом деле.В таком незамысловатом сюжете и скрывается интрига.

Уже в самом начале понятно,что…

27 февраля 2023 г. 09:07

5 В те времена важно было кто родил, а не воспитал, потому что воспитывали то всё равно няни

Саре Лисон хозяйка перед своей смертью поручает отдать письмо хозяину с откровением об их общей тайне. Но Сара прячет это письмо в одной из заброшенных комнат особняка и покидает его. Случайным стечением обстоятельств пути Сары и дочери хозяйки - Розамонды- через много лет пересекаются и Розамонда решает раскрыть тайну Миртовой комнаты.

Вся тайна книги очевидна с самого начала, поэтому её раскрытие не поражает (и интересно, что книга на этом не заканчивается). Но книга так красиво и интересно написана, что чтение было только в удовольствие, пусть и без интриги.

Давно я не читала хорошую классику и была несказанно рада, что данная книга оправдала моё ожидание, хотя я и думала, что роман будет более мрачным и готическим.

Я очень люблю зарубежную классику, здесь не нужны закрученные и…

Книгосерфер Вета (vetathebooksurfer)

4 декабря 2022 г. 22:19

4 Как Вета с подругами ЭК разоблачали

Уильям Уилки Коллинз для меня, в первую очередь, автор потрясающего детектива «Женщина в белом», и, услышав, что на российский рынок выходит «Мертвая комната», мне захотелось ее прочесть. Села я читать не новый перевод, чье авторство самим издательством держится в секрете, а вариант Иды Лаукарт 2001 г.

Сюжет выглядит примерно следующим образом: умирает хозяйка поместья, бывшая актриса, что вышла замуж за лорда, против воли его семьи. По приказанию дамы, горничная, сопротивляясь, пишет признание в некоем ужасном проступке, затем, умудряясь обойти данную ныне покойной, клятву, прячет документ в заброшенном крыле поместья и сбегает. Спустя много лет, дочь покойной героини выходит замуж за неожиданно ослепшего друга детства, и они вместе едут раскрывать тайну старого поместья и миртовой…

5 января 2023 г. 18:45

Начало у романа очень интригующее: хозяйка на смертном одре вызывает к себе свою горничную, которой она доверяет все свои секреты, и требует написать за нее письмо с признанием в страшном проступке, который они вместе совершили несколько лет назад и о котором просто необходимо поведать мужу хозяйки, так как сама вслух даже на смертном не сметт признаться ему в страшном. После смерти хозяйки горничная Сара Лисон прячет письмо в запертой комнате дома и убегает в неизвестном направлении. Хозяин и его маленькая дочка остаются в легком недоумении. Проходит много лет. Розамунда (дочь хозяина) выросла и вышла замуж за своего друга детства Леонарда, который из-за болезни ослеп, но, тем не менее, не стал меньше любим своей невестой. Молодые переезжают в Портдженна-Тауэр -- то самое поместье, где…

29 октября 2022 г. 08:37

И снова любимый Уилки Коллинз радует превосходным готическим произведением! В нем есть всё: старинный замок, привидение, страшная тайна, всепоглощающая любовь, лёгкий юмор... Читать Коллинза - это настоящее наслаждение, как же хорош его слог, оторваться нельзя, выпустить книгу из рук невозможно)Прочитала за полдня, нахожусь в полном восторге от его творчества! Тем, кому нравиться Женщина в белом и Отель с привидениями, очень рекомендую Мертвую комнату!