Сказки: Караван. Александрийский шейх и его невольники (сборник)

Вильгельм Гауф

4,5

В издание включены два цикла сказок: «Караван» и «Александрийский шейх и его невольники».
Писатель предназначал свои сказки читателям всех возрастов.
Издательство: ИПО "Лев Толстой", ТОО "Антара"

Сказка под видом альманаха, эссе

Перевод: Наталья Григорьевна Касаткина

стр. 4-8

Караван

Караван, сказка

стр. 9-13

Спасение Фатьмы, сказка

стр. 55-73

Сказка о мнимом принце, сказка

стр. 94-120

Александрийский шейх и его невольники

Карлик Нос, сказка

стр. 131-166

Молодой англичанин, сказка

стр. 167-191

История Альмансора, сказка

стр. 192-206

ISBN: 5-7922-0004-1

Год издания: 1993

Твёрдый переплёт, 208 стр.
Тираж: 50 000 экз.
Формат: 70x100/16 (170x240 мм)

Иллюстрации и оформление Любови Талимоновой.

Издание осуществлено при участии ТОО «Антара».

"Холодное сердце". Впервые опубликовано в 1827 году „Märchenalmanach auf das Jahr 1828“. В двух частях, входящих в цикл «Трактир в Шпессарте».
Классическая подача сказки: первая часть предваряет истории «Saids Schicksale» («Приключения Саида») и «Die Höhle von Steenfoll — Eine schottländische Sage» («Пещера Стинфолла. Шотландское сказание»), вторая часть завершает цикл сказок «Трактир в Шпессарте».

1968 - Калиф-Аист (СССР)
1981 - Халиф-аист (СССР)

1921 - Маленький Мук (Германия)
1938 - Маленький Мук (СССР)
1944 - Маленький Мук (Германия)
1953 - Приключения маленького Мука (Германия (ГДР))
1971 - Маленький Мук (Австрия)
1975 - Мук-скороход (СССР)
1983 - Приключения маленького Мука (СССР)

1985 - Принц – самозванец (Чехословакия, Германия (ГДР))

1953 - Карлик Нос (Германия (ФРГ))
1970 - Карлик Нос (СССР)
1978 - Карлик Нос (Германия (ГДР))
1986 - Карлик Нос (Германия (ГДР))
2003 - Карлик Нос (Россия)
2008 - Карлик Нос (Германия)

1957 - Харчевня в Шпессарте (Германия (ФРГ))
1981 - Сказка, рассказанная ночью (СССР)

1950 - Холодное сердце (Германия (ГДР))

Вильгельм Гауф «Карлик Нос»

8 апреля 2024 г. 07:47

4.5 ***

Добрая сказка родом из детства и для детей. Просто захотелось уйти от суеты и глупости окружающего мира. Очень помогает развеяться.

allan1

22 июня 2023 г. 23:28

3 "Так часто незначительнейшие события приводят к крупным последствиям..."

У многих конечно же на слуху эта известнейшая сказка Гауфа. Историю о бедняге Якобе, превращенном в Карлика Носа мы помним еще с детства. Я лично представлял себе образ этого персонажа, но вот сюжета сказки, хоть убей, не помнил) Вот решил освежить свои впечатления от легендарной сказки.

Чтец Борис Клейнберг оказался вполне достойным представителем проекта "Литрес: чтец", в котором непрофессионалы могут попытать свои силы в записи аудиокниг. Иногда он делает ошибки в ударениях и интонации, но, в основном, его аудиоверсия сказки произвела на меня удобоваримое впечатление. Голос у Бориса очень низкий, хрипловатый, порой даже "загробный" какой-то, но к нему быстро привыкаешь. Так как он записывает книги в домашних условиях, можно вполне простить посторонние шумы на заднем плане.

Издания и произведения