Po_li_na

28 декабря 2023 г. 14:03

В сборник «Белый пудель» от издательства «ЭНАС-КНИГА» вошли три рассказа Александра Куприна о животных, адресованные юным читателям.

Первый – рассказ, давший название сборнику. Двенадцатилетний Сережа и шарманщик Мартын Лодыжкин ходят по дворам и выступают вместе с дрессированным пуделем по кличке Арто. Во дворе одной из дач капризный сын хозяев устраивает истерику и требует, чтобы ему купили пуделя. Но Лодыжкин отказывается продавать питомца, хоть и очень нуждается в деньгах. Тогда богатые хозяева приманивают пса обманным путем, а бродячих актеров прогоняют. Герои оказываются без средств к существованию: нет пуделя – нет заработка. Сережа во что бы то ни стало хочет вернуть четвероногого друга и после полуночи отправляется к дворнику за своим псом. Тонкий и пронзительный рассказ о дружбе…

24 декабря 2023 г. 07:48

5 Великий врач, душевный человек

Об Н.И. Пирогове написано много.
Этот маленький рассказ - еще один штрих к его портрету.

3 января 2024 г. 21:01

5 Тёплая история

Дай Бог, чтобы наступающий год немного снисходительнее отнесся к вам, чем этот, а главное – не падайте никогда духом.

Тот самый случай, когда после прочтения истории весь следующий день о ней думаешь. В ней Куприн нам рассказывает о бедной семье, которая сводит концы с концами, и о добром докторе, который оказался настоящим волшебником.

19 ноября 2023 г. 16:33

5 Дай бог, чтобы наступающий год немного снисходительнее отнесся к вам, чем этот, а главное – не падайте никогда духом.

Чудеснейший рассказ, у меня бежали мурашки, я бы сказала носились по мне. Учит нас не падать духом, что бы не произошло. Я очень переживала за семью, за деток, какая подача боожеее, Александр, я Вас люблю!

3 декабря 2023 г. 21:15

3.5 Спойлер доктор, чьё имя будет узнано в конце

стоит ли читать? да.

добро, милосердие, сопереживание – качества, без которых не обойтись настоящему человеку. в этом рассказе доктор, пожалуй, помог не только советом и деньгами, но и самим выходом из безысходности, взгляните, с каким спокойствием и добротой он реагирует на ситуацию, согревающе. лёгкий рассказ, затрагивающий кроме всего прочего тему того, как важно оставаться человеком, помогать ближним, даже поднявшись высоко. мы все в любом случае равны перед смертью.

SkazkiLisy

23 июля 2023 г. 23:21

4 Вестники весны

Если не знать, кто автор, то можно подумать, что читаешь Виталия Бианки. Кропотливое описание поведения птиц, их повадок и привычек. У Куприна получились заметки натуралиста, которые частенько можно встретить в творчестве Бианки. Из рассказа мы узнаём о местах обитания скворцов, их рождении, взрослении и перелёте.

Рассказ не похож на выдержку из энциклопедии, он не лишён художественности и личного отношения автора к этим птицам. Для лирического героя, как и для других людей, которые обозначены в рассказе, скворцы -- долгожданные вестники конца зимы. Автор любуется ими, восхищается их выносливости.

Действие начинается весной, когда скворцы только возвращаются из теплых стран. И скворцы прилетели, и люди дождались вестников весны. Но скворцам предстоит ещё побороться с…

19 ноября 2023 г. 16:43

5 Актуальные реалии... ничего не меняется

Грустная повесть про жеребца по кличке Изумруд, он был хорош, но недостаточно для толстых кошельков владельцев и игроков, делающих свои ставки. Куприн красавчик, мне очень нравится слог и подача.

DollakUngallant

6 августа 2023 г. 20:22

5 Три цвета

У Бориса Полевого в «Повести о настоящем человеке» есть эпизод, когда Алексей Мересьев, выздоравливая после ампутации ног, в госпитале читает статью в старом журнале. Статья та о военном летчике Первой мировой войны поручике Валериане Аркадьевиче Карповиче. Ему после ранения ампутировали ступню, но он не ушел из армии, а продолжил летать и воевать. Пример Карповича помогает Мересьеву набраться мужества, чтобы вернуться в строй, за штурвал самолета. Не существовало летчика В.А. Карповича. Подвиг человека, сумевшего летать без ноги, подвиг высочайшей силы духа совершил другой человек, – военно-морской летчик, мичман Александр Прокофьев-Северский. Он стал в Российской Империи одним из самых известных асов, а после революции 1917 года эмигрировал в США. Там прославился как авиаконструктор,…

19 ноября 2023 г. 16:40

4 Как важно оказаться в нужное время в нужном месте

Повесть о судьбе, или о случае, или о фарте, не знаю даже как это описать. Парню очень повезло оказаться в нужное время, в нужном месте. Это классно, слог прекрасен, мне нравится.

31 августа 2023 г. 16:54

5 Самый добрый рассказ

Этот рассказ удивил меня. В таком известном докторе оказалось так много доброты. Он каким-то обычным и необычным образом спас целую семью!