22 марта 2023 г. 10:32

4 Печальная Марина

Итак, я уже повторюсь, что когда читаю несколько книг подряд одного писателя, мне становится скучно, потому что уже знаешь стиль письма и примерно понимаешь в каком направлении будет идти сюжет. В этом плане "Марина" не стала исключением. Мистика вперемешку с детективом и немножко ужасов (самую малость) — вот такие самые главные ингредиенты книжки. Опять же используется готический стиль, что характерно для книг Сафона. Кстати, хочу заметить, что эта книжка написана для подростковой аудитории. И вообще Сафон, как он же и говорил, долгое время писал книжки для детской аудитории, точнее для подростков и "Марина" одна из самых его любимых и значимых книг для этого возраста.

Источник

3 марта 2023 г. 15:10

3.5 острожно спойлеры

«Марина» произведение хоть и затягивающее, но в список любимых добавить его не поднимается рука.

Да, мне было интересно и увлекательно, я прочла его за три дня и меня очень привлекала судьба главных героев. Я перелистывала страницы в надежде увидеть развитие их истории, но неожиданно получила рассказ о зомби, который не назовешь особо правдоподобным.

Конечно, в книге может описываться что-то совершенно фантастическое и несуществующее, но делать это нужно так, чтобы читатель в это верил.

Мне же поверить Сафону в этот раз, к сожалению, не удалось.

История  началась с повествования о Германе и  Марине и за первую треть книги я успела проникнуться персонажами. Читая, я ожидала узнать больше о таинственном особняке, о жизни отца Марины и причине почему Герман не общается с родителями.

Но…

25 февраля 2023 г. 16:29

5 Немного готики в туманной Барселоне

Карлос Руис Сафон- удивительный писатель, который пишет романы, где действие происходит в Барселоне, в его любимом и родном городе и роман Марина один из таких.Причем эта любимая книга писателя.Это очень трогательная история, которую хочется видеть со счастливым финалом, но не ту то было. В книге есть и мрачные тайны, и несчастные судьбы, и коварство и рок судьбы. Мне такое нравится и я довольно часто такое читаю, если честно. Тут и мистика, и детектив, и даже ужасы. Сюжет закручен с гнетущей атмосферой и до последнего держит в напряжении, здесь есть и погоня с перестрелками, и целый подземный мир, и ожившие марионетки, и сумасшедший ученый-хирург, решивший получить власть над смертью и жизнью, и любовь, и много-много других тайн и приключений. Читала вечерами после работы, наверно от…

lorryela

16 февраля 2023 г. 22:08

0 Теряются только те, кому есть, куда идти.⠀

Как же мне нравится творчество Сафона.  После цикла "Кладбище забытых книг", мне захотелось прочитать  остальные книги автора. Так я познакомилась с "Трилогией тумана" и "Мариной".

В каждой  книге Сафона, мы погружаемся в таинственный, мрачный, но в то же время прекрасный мир Барселоны. Ни один автор не покажет вам этот город, как это делает Сафон.

Чудесная подача текста, атмосферность и тягучий, красочный и сочный язык не оставит  равнодушным ни одно каменное сердце.

А теперь о сюжете. История повествует нам о приключениях Оскара и Марины. Однажды, гуляя по городу, юноша попадает в таинственный дом, где знакомится с загадочной девушкой и ее отцом художником.

Молодость, любовь, тайна - что может заставить Сильнее биться сердце?️

Однако вскоре наши герои окажутся втянуты в темное Дело…

15 февраля 2023 г. 00:19

5 И в этом страдании будет обретено счастье...

Мрачная история, пропитанная трепетной юношеской любовь с элементами фантастики, разворачивается в туманной почти мистической Барселоне. Это мое первое знакомство с автором, но я уверена, что в этом году я еще возьму в руки книги Сафона!

"Марина" - это нечто трогательное, неуловимое и очень проникновенное. Книга читается на одном дыхании и долго не отпускает после прочтения.

На протяжении всей истории не покидало устойчивое ощущение надвигающейся трагедии.Финал вызвал во мне очень противоречивые чувства: с одной стороны слезы текли по щекам, а с другой, ощущался какой-то внутренний свет, озарявший все вокруг. Будто ничего плохого не случилось, будто так и должно быть.

И в этом страдании будет обретено счастье.

16 марта 2023 г. 22:45

Карлос Руис Сафон открытие 2022 года продолжает удивлять и по сей день. Сегодня я дочитала Марину. История о любви,во всех сюжетных линиях. Марина это первый роман до тетралогии. Здесь стиль Сафона еще ощущается по другому. Много готики, невообразимых существ и ужаса, красивого ужаса. От одного только описания обгоревшего лица Нвы от кислоты,по телу бежит легкий холодок.
Романы Сафона это те книги,которые я бы спешила порекомендовать своим знакомым для чтения,в качестве хорошей современной литературы

31 января 2023 г. 07:21

5 Чудесно!

Сафон - это любовь️️️.

И если цикл "Кладбище забытых книг" заставил меня восхититься Барселоной, то сейчас я готова ехать туда прямо сейчас, роняя тапки.

Драматическая история юношеской дружбы и любви, готическая мрачная сказка и загадка, которую герои пытаются разгадать, мистика на грани реальности и многочисленные страницы мыслей, в том числе забавных, которые найдут отклик в каждом, - такие книги я готова читать всегда... Кому то такие книги покажутся наивными, но лично я не хотела выныривать из этой атмосферы. Чудесно!

JuliyaSn

17 декабря 2022 г. 18:10

Это очень трогательная история, которую я бы, по традиции, хотела видеть со счастливым концом, но, скорей всего, она бы уже не была собой. Не сказать, что тут можно заприметить что-то запоминающееся, потому что я подобный сюжет уже где-то встречала.

Тем не менее, книга довольна приятна для времяпрепровождения - мрачные тайны, несчастные судьбы, коварство и рок судьбы. Мне такое нравится, да. Но, к сожалению, по прошествии месяца после прочтения, особо выразительного о ней и вспомнить ничего не могу, хотя сюжет ещё свеж в памяти. Вот только помнится, что под конец всех интриг случился некий перебор у автора не с мистикой даже, а с ужасами с участием зомби - весьма неожиданный поворот, который, на мой взгляд, только испортил впечатления от истории.

В целом же, Барселона, манящая и чарующая…

29 января 2023 г. 16:24

4 Предоставь мертвым хоронить своих мертвецов...

Эта книга оказалась на моей книжной полке случайным образом. После прочтения аннотации, я ожидала увидеть сумасбродную любовную историю, из тех что в юности часто сносят крышу. Отчасти это и случилось, но в неожиданной атмосфере готического романа. История отнюдь не сразу увлекла, я начинала и откладывала, пытаясь вникнуть в смыслы, читая между строк. Марина и Герман казались мне обитателями нездешнего мира, миражом, забытой ячейкой общества. Понравилась идея домашнего образования, транслируемая Мариной, хотя как оказалось в дальнейшем, это решение было принято неспроста. К Оскару у меня неоднозначное отношение, с одной стороны его неуёмное любопытство привело к разгадке интереснейшей и мрачной истории, но с другой стороны он был слишком одержим идеей узнать правду, что совсем не замечал…

23 января 2023 г. 09:55

Отличная книга, смешение жанров очень хорошо сделано.Тут и хоррор, и приключение, и детектив, и даже немного Ремарка. Первое мое знакомство с  автором и оно очень удалось.