timeladyrose

7 сентября 2022 г. 12:28

5 Про творца, свободу и архитектуру.

Говард Рорк - архитектор. Здания, эскизы, идеи - вся его жизнь. Он любит чёткость и красоту линий, строгость камня и логичность любой постройки - каждое здание должно служить своей цели. В нем действительно есть огромный талант. Но миру, в котором он живёт, этот талант не нужен, а сам Рорк и его идеи становятся поперек горла. Все потому, что Говард - редкий индивиуалист, который идёт своим путем и считает, что жертвовать собой "ради общего блага" - весьма сомнительная перспектива. Его не волнует социальный статус, общественное мнение и прочие конструкты, которые так важны для большинства людей.

Свой индивидуализм Рорк приносит и в творения. Его эскизы, чертежи, здания так не похожи на большинство: Говард отрицает излишние украшательства, которые уродуют фасад, эту странную тягу к…

28 июня 2022 г. 23:54

3 Чтобы стать воистину богатым, человеку нужно собирать души?

Ой, как тяжело у меня шла эта книга. А она включает в себя всего лишь две части из четырех.

Я понимаю, что в романе заложены мысли автора относительно коллективизма, индивидуализма и прочих невероятно увлекательных вещах, однако сознательно в своем отзыве ограничусь обсуждением сюжета и персонажей.

Что касается сюжета. Казалось бы, архитектура, наверное, не та тема, о которой невероятно интересно читать обывателю, который никогда в жизни сильно ей не увлекался. Однако Айн Рэнд настолько "вкусно" описала всю внутреннюю кухню и настолько просто разжевала какие-то архитектурные изыскания, что читать было действительно интересно. Не знаю, конечно, насколько реалистично всё описано в книге (есть ощущение, что не очень), но для меня реалистичность в данной ситуации не главное, главное - текст не…

21 августа 2021 г. 09:26

5 Мощно

возможно, кто-то притянет за уши слишком рафинированный реализм у Айн Рэнд, но мне очень сильно понравилось произведение. под конец оно как товарняк сшибает тебя с ног.

Io77

26 февраля 2021 г. 21:29

Вновь Айн Рэнд прославляет концепцию эгоизма, на этот раз её хладнокровные герои -- архитектор Рорк и журналистка-оценщица Доминик. Первый бедный, как церковная крыса, вторая -- наследница большого бизнеса. Его выгнали из университета и проекты терпят крах один за другим, потому что быдло-общество просто не может понять его натуру и стиль, максимально выжимать всё из формы и строить не ради вычурности, но ради функции и истинного назначения. А она холодна и неприступна, как глыба льда, изящна, грациозна, девственно-невинна, пока не встречает ЕГО.

И при этом сложно назвать сюжетную линию историей любви или достижений. Всё очень неоднозначно в мире сильных людей. Мне кстати нравилась концепция разумного эгоизма в "Атланте", но здесь главные герои реально отморожены (каждый сам по себе и по…

15 февраля 2021 г. 06:08

5 Фундаментальная книга свободного человека

Прочтите это обязательно. Это не рекомендация, это требование. Вы узнаете почему россия никогда не будет нормальной страной (речь Тухе перед Питером Киттингом, 14 глава, часть 2) и почему демократическая партия США превратилась в партию упырей (речь Рорка на суде, гл.18 часть 2). Это то, что я хотел сказать. Распечатайте эти главы и перечитывайте постоянно. Это было написано почти сто лет назад, но я даже затрудняюсь найти более подходящую временную линию, которая так точно описывается в этой книге. Это не классика, это ошеломляющее путешествие через ткань причинно-следственного континуума. Классика - это Салтыков Щедрин с пустопорожними рассуждениями. "Источник" - это книга, которая спасет вам жизнь. У меня все.

12 октября 2020 г. 06:53

5 Самый честный автор

Был знаком с автором Айн Ренд по книге "Атлант Расправил плечи" и для меня это непрекаемый авторитет по циничному и честному описанию реальности. И если "Атлант.." это больше про деньги и профессионализм, то источник это про ЭГОИЗМ в правильном его проявлении и правильном понимании.

Для меня основные герои этого романа (Рорк и Доминик) люди как будто не с этой планеты- это очень ярко описанные личности и они честно признаются себе и обществу, что они эгоисты. Чаще всего общество не принимает таких эгоистов, но история показывает, что именно благодаря им цивилизация развивается.

6 августа 2020 г. 14:12

5 Понять первопричину собственных действий и найти жизненную силу в самодостаточности. Ответы находятся не вокруг, а в нас самих.

Вот как могла растягивала последние страницы, но роман всё-таки закончился. Прекрасная книга. Я частенько выискиваю всякие списки книг, присматриваю для себя что-то близкое. Но на эту книгу наверное не обратила бы внимание, если бы не рекомендация друга.

Это не совсем роман в классическом его понимании. Соглашусь с теми, кто не увидел в книге психологизма, герои созданы словно искусственно и подчинены принципу чрезмерного преувеличения, они даны как некий образец, а не совсем, как живые существа. Если воспримать книгу как философский трактат, изложение мировоззрения в увлекательной форме, это будет ближе и точнее. Автор настаивает на такой форме не зря. Произведение художественное, и это точно не проходная беллетристика, написано отлично. Автор позаботился о том, чтобы читатель не…

25 октября 2019 г. 06:08

4.5 Экзистенциальный кризис после прочтения вам обеспечен.

Это произведение нашей соотечественницы Алисы Зиновьевны Розенбаум мне понравилось гораздо больше, чем ее знаменитое и супердлинющее Атлант расправил плечи. Главная мораль его состоит в том, что если ты знаешь, в чем твой талант, то нужно следовать за ним неустанно, никогда не предавая свои ценности. Даже если это ведет тебя в пропасть, даже если другие говорят тебе бросить, даже если весь мир тебя ненавидит.

Именно такими являются два главных героя романа Источник - Говард и Доминик. Они оба поступают в высшей степени "нелогично" и согласно социальным нормам и согласно традиционному пути по карьерной лестнице. Они всегда будут вместе, даже проживя всю жизнь раздельно.

Интересно, что Айн Рэнд не создает ни хороших ни плохих персонажей. На примере Говарда и его школьного приятеля Питера…

TheOk

Keep calm and zhri okroshka

15 июля 2019 г. 17:52

4.5 Лишь внутренняя сила и непоколебимость принципов может привести к успеху

... лишь такая мысль возникает после прочтения книги "Источник". Первое мое знакомство с Айн Рэнд было неудачным - взялся за прочтение книги «Атлант расправил плечи» Айн Рэнд , но до конца так и не смог дочитать - и времени на это не хватило, и "мозговой деятельности" на тот момент хватало только на работу. Второе обязательно нужно - не советую пробовать читать её книги, если в данный момент Вы чем-то загружены на работе и нет достаточного времени и сил, чтобы полностью вникать в суть написанного и предаваться размышлениям.

Потому что Айн Рэнд пишет о том, о чём многие из нас, может быть, не часто задумываются, но не могут не видеть - о внутренней силе человека, о его убеждениях и принципах, о том, как человек, сталкиваясь со сложностями и неприятностями на своем жизненном пути их…