Io77

26 февраля 2021 г. 21:29

Вновь Айн Рэнд прославляет концепцию эгоизма, на этот раз её хладнокровные герои -- архитектор Рорк и журналистка-оценщица Доминик. Первый бедный, как церковная крыса, вторая -- наследница большого бизнеса. Его выгнали из университета и проекты терпят крах один за другим, потому что быдло-общество просто не может понять его натуру и стиль, максимально выжимать всё из формы и строить не ради вычурности, но ради функции и истинного назначения. А она холодна и неприступна, как глыба льда, изящна, грациозна, девственно-невинна, пока не встречает ЕГО.

И при этом сложно назвать сюжетную линию историей любви или достижений. Всё очень неоднозначно в мире сильных людей. Мне кстати нравилась концепция разумного эгоизма в "Атланте", но здесь главные герои реально отморожены (каждый сам по себе и по отношению друг к другу морально-физическое садо-мазо полное) и мало вызывают приятия или сочувствия. Сама идея крута, но их личности кажутся психопатологическими до крайней степени, стрелки вывернуты на 180 градусов. Это гротескный мир с перегибами, но именно за счёт них как нельзя лучше оттеняется авторское мнение, нон-конформистское, заслуживающее внимание, но невоплотимое в жизнь. А многие читатели плюнут на эту парочку хладнокровных психопатов, а кому-то как мегастрасть зайдет и борьба с системой.