25 октября 2019 г. 06:08

4.5 Экзистенциальный кризис после прочтения вам обеспечен.

Это произведение нашей соотечественницы Алисы Зиновьевны Розенбаум мне понравилось гораздо больше, чем ее знаменитое и супердлинющее Атлант расправил плечи.
Главная мораль его состоит в том, что если ты знаешь, в чем твой талант, то нужно следовать за ним неустанно, никогда не предавая свои ценности. Даже если это ведет тебя в пропасть, даже если другие говорят тебе бросить, даже если весь мир тебя ненавидит.

Именно такими являются два главных героя романа Источник - Говард и Доминик. Они оба поступают в высшей степени "нелогично" и согласно социальным нормам и согласно традиционному пути по карьерной лестнице. Они всегда будут вместе, даже проживя всю жизнь раздельно.

Интересно, что Айн Рэнд не создает ни хороших ни плохих персонажей. На примере Говарда и его школьного приятеля Питера она просто развивает две истории, находящиеся на разных сторонах спектра радуги. Если Питер самовлюбленный и самоуверенный талантливый карьерист-отличник, то Говард самоотверженный гений. У каждой истории и у каждого пути есть свои плюсы и минусы, нет ни правильного пути ни неправильного.

Нет ни счастья ни несчастья.

Есть просто разные судьбы.