23 апреля 2021 г. 07:33

Очень получилась нестандартная история, это уже 3-я книга Вербера. Они все такие разные, такие интересные, очень глубокие для понимания и размышления. Зеркало Кассандры рассказывает нам о девушке, наделенной даром предвидения, которая ничего о себе не знает. Кто она? Кто ее родители? Почему она такая? На эти все вопросы девушка идет искать ответы, всю свою жизнь она бежит, убегает от людей, поступков и правды. На своем пути она встречает разное: друзей, врагов, любовь, непонимание, отвращение. В книге ведутся размышления о возможном будущем человечества, чтобы было если бы не было войн, люди были бы толерантными друг другу, не было насилия и эгоизма. Очень необычная история, запомнится надолго.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"

18 марта 2021 г. 13:35

2 Когда книга в тягость.

Как жаль,что я не могу бросить книгу, даже если она плоха настолько, насколько оказалась "Кассандра".

Знакомство с автором началось с романа о звездолете. Потом было "Третье человечество". Отношение к автору было неоднозначным, хорошие идеи в плохом исполнении. Наверное так бывает, когда ты фантазер, но не писатель.

Я читала в переводе, поэтому стилистические тонкости обсуждать не буду, возможно, прекрасный язык испорчен бездарным переводчиком (?).

Но саму композицию романа не испортишь только переводом,она изначально либо хороша,либо нет.

У Вербера, как высказался один из рецензентов, роман - это нагромождение умных мыслей, афоризмов, фантазий, каких-то фактов из разных сфер жизни, почерпнутых из интернета или умных книжек. И вся эта каша не связана никак. Героев даже обсуждать не хочется,…

22 сентября 2020 г. 08:19

5 book

Вербер - one love

Читается очень легко и безумно интересно.

До этого читала Звездную бабочку и каково было мое удивление и восторг, когда в Кассандре наткнулась на отсылки к Бабочке.

Если Вы никогда ранее не испытывали подобное удовольствие - я Вам завидую

29 октября 2019 г. 23:25

Очень неожиданное открытие этого года! Как-то обходила стороной книги автора, что-то меня смущало всегда в них: то ли обложки, то ли названия.. но как оказалось очень зря! Я даже затрудняюсь однозначно определить жанр данного произведения. Что это? Современная проза? Фантастика? Или антиутопия? Это что-то между. Будущее, прошлое, настоящее..эксперименты, дети, математические расчёты.. теракты, бомжи, спасители.. все переплетается в такой тугой комок, что трудно отделить одно от другого. Действие книги происходит в Париже будущего, общество неограниченного потребления практически на пути к уничтожению планеты. Свалки растут, население планеты тоже, а ресурсы сокращаются. Преступность, бомжи и мусор -вот реальность этого времени. Кастовое разделение в обществе все сильнее, как и их…

30 августа 2019 г. 20:09

2.5

Книга весьма неоднозначна. С одной стороны, раскрывается широкий круг тем. Здесь можно почитать и о аутизме, различном взаимодействии с будущим, экспериментах с мыслительным процессом детей, насколько люди благодарны за непрошеное спасение и столкновении личности с различными трудностями, которые заставляют переосмысливать прошлые действия и попытку раскопать свое утерянное прошлое, плюс постоянная отсылка к мифологии и истории в том или ином виде. С другой стороны, все это смешано в понятное нечто, которое лично мне было сложно переварить. Со всеми мыслями автора и героев я уже давно была знакома, так что ничего в ней меня не цепануло. Единственный явный плюс, это что, несмотря на очевидность и поверхность подаваемой информации, произведение Вербера лучше чем Коэльо, поскольку хоть…

28 июня 2019 г. 22:32

Моё первое знакомство с автором. Довольно удачное надо сказать. Изначально меня несколько оттолкнул объем данного произведения, казалось: "Что можно написать интересного аж на 700 с лишним страниц"? Окозалось, что довольно многое. Если не акцентировать внимание на малоприятных подробностях вроде "рыгания" "сплевывания" и прочего, книга даёт множество тем для размышления. Особенно интересно мне показалась идея касающаяся развития и мировосприятия детей-аутистов (кто читал - поймет). В целом книга стоящая, буду знакомиться с творчеством автора дальше.

13 декабря 2018 г. 18:25

5 Просто вау..

Читается на одном дыхании!...Мне даже техника скорочтения не пригодилась, Вербер все сделал за меня. Этот француз просто гений, других слов подобрать не могу. Можно на пальцах сосчитать книжки, в которых говорится просто обо всем! Мне кажется, что это произведение можно поставить в один ряд с такими вещами как"Война и мир", "Мастер и Маргарита". Шедевр, да и только.

CatinHat

Кошачесть – это образ жизни...

28 августа 2018 г. 18:05

Что это за... такое было сейчас?

С Вербером отношения у меня как-то всё больше не складываются. Но знаете, последний шанс, то сё, а вдруг вот сейчас понравится. Тем более, когда вокруг столько поклонников его книг. Поэтому решила, что «Зеркалу Кассандры» быть.

Напрасно решила. Если раньше моей заинтересованности хватало хотя бы до середины книги, то тут она закончилась на цифре два.

Аннотация говорит, что «Зеркало Кассандры» рассказывает историю семнадцатилетней девушки, которая не помнит своего прошлого, у которой не складывается с настоящим, но зато у нее есть способности видеть будущее. Правда, очень нелицеприятное будущее – в основном теракты. Естественно, ей никто не верит, не зря же имя у нее — Кассандра, как и троянская её тезка, она обречена на проклятие. Но Кассандра Каценберг…

19 июня 2018 г. 23:35

Бернард Вербер. Зеркало Кассандры. Хочу отметить, что эту книгу я читала не раз и не два, и мне абсолютно не надоело. Интересно вплетенные в канву повествования, казалось бы, мифологические, исторические заметки, которые придают истории еще большую загадочность. Сюжет запутанный, и не банальный, я бы сказала. Захватывает, что автор достаточно просто описал сам "быт" книги, хотя были моменты от которых хотелось кривиться, просто потому, что в реальности подобное отвратительно и неприятно. Безусловно яркие персонажи, которые сами по себе незабываемы. Но и история в целом, как и кода достаточно неожиданны. Это такой себе фьюжн, где казалось бы "тухлая" жизнь главной героини, таит за своим фасадом не один "скелет". Мне понравилось, всем рекомендую и даю почитать эту книгу.

26 февраля 2018 г. 19:29

Итак, «Зеркало Кассандры». Сначала я думала, что это просто легкое произведение о запутанной жизни девушки. Но чем дальше я двигалась, чем больше осознавала ценность этой книги. Как я позже узнала, Вербер увлекается психологией. И это было видно. Он поднял проблему не только одной девочки, которая потеряла семью и жила на свалке с отшельниками, но и всего человечества. Мир перевернулся. Я думаю, что автор хочет, чтобы его услышали через образ той самой девушки. Она просто хотела изменить мир и видела больше, чем люди, утонувшие в собственном эгоизме. Бернар Вербер привел яркое сравнение общества со стаей леммингов, которые бегут в неизвестном направлении. Это заставило меня поверить в критичность ситуации на нашей планете. Хочу сказать, что эта книга не тольк вдохновила меня, но и…