29 октября 2019 г. 23:25

Очень неожиданное открытие этого года! Как-то обходила стороной книги автора, что-то меня смущало всегда в них: то ли обложки, то ли названия.. но как оказалось очень зря!
Я даже затрудняюсь однозначно определить жанр данного произведения. Что это? Современная проза? Фантастика? Или антиутопия? Это что-то между. Будущее, прошлое, настоящее..эксперименты, дети, математические расчёты.. теракты, бомжи, спасители.. все переплетается в такой тугой комок, что трудно отделить одно от другого.
Действие книги происходит в Париже будущего, общество неограниченного потребления практически на пути к уничтожению планеты. Свалки растут, население планеты тоже, а ресурсы сокращаются. Преступность, бомжи и мусор -вот реальность этого времени. Кастовое разделение в обществе все сильнее, как и их неприязнь друг к другу. И это все на фоне достаточно современных технологий, повсеместных камер видеонаблюдения и. возможности математического расчёта будущего.
В центре внимания молодая 17-ти летняя девушка, Кассандра. У неё были родители, но сейчас она бездомная. Она не помнит своего прошлого, но видит странные картины будущего. Почему, зачем, для чего? Кто даровал ей эту возможность и не вымысел ли это? Кто тот таинственный Д., что подарит ей странные часы? А главное, ради чего все это происходит? И подвластен ли будущее хоть чему то?
Книга порождает множество вопросов без ответов, череду философских размышлений на тему: а что если бы..
что если будущее можно менять? Что если человек творец своей судьбы? Что если все возможно стоит только захотеть? Что если мы в ответе перед будущими поколениями? Что если мы уничтожим землю?
Меня книга реально заинтересовала, я с большим интересом следила за всеми поворотами сюжета. Моя оценка сюжета достаточно высокая, но вот стиль... на любителя. Слишком много чужих цитат и изречений, иногда слишком много неоправданной жестокости (собачку жалко! И лису! И кота! Вообщем, животные для меня святое!). Сказать, что идея такого будущего нова-соврать. Многие авторы писали что-то похожее, однако здесь есть своя изюминка. Есть интересные мысли о жизни, о преданности и чести, о том, что облик не всегда определяет внутренний мир человека.
Возможно, после такого успешного знакомства с автором, я решусь на новое знакомство с его творчеством.