10 декабря 2023 г. 01:36

5 О бомжах я ещё не читала: смешнО, умнО

Кассандра - девочка-подросток. Из-за конфликта с персоналом и директором бежит из интерната. Она добегает до места, где чуть не становится добычей стаи собак. В это время там бородатый бомж охотился на собак. Так он случайно спасает Кассандру. Она, так как идти ей некуда, увязалась за этим бомжом. Так она попадает на мусорную свалку, где знакомится с другими ее обитателями, и остается там жить. У Кассандры есть необычные часы. Они показывают какова вероятность ее смерти в ближайшие 5 секунд. А еще она может предсказывать теракты.

побег / бомжи / бродяжничество / дар / аутизм / аутисты / интернат / фантастика / одаренность /  философия / свалка / подростки / будущее / теракты

26 октября 2023 г. 17:28

4 Возможно ли узнать будущее?

Это было странно. Одна из самых странных книг, которую я читала. Вебер, конечно, мастер нестандартных рассказов, но я никак не ожидала читать в подробностях о жизни бомжей)))

Кассандра, молодая девушка, которая жила в приюте, сбегает оттуда и, по случайности, оказывается на городской огромной свалке в окружении бомжей (чем они и гордятся). А странные сны, которые ещё и сбываются, совсем нагоняют на девушку жути.

Здесь есть все, жизненные темы о насущном, о политике, экологии, есть и побег от полиции, повадки жителей свалки (начиная от поедания крыс и заканчивая плевками), и даже история любви. Но все же, это было интересно.

Книга прочиталась, на удивление, быстро и легко. Но вот концовка опечалила, послевкусия от финала не осталось.

Но если хотите узнать подробности о жизни французских…

20 февраля 2023 г. 14:49

4 Будущее человечества, экологии и Грета Тунберг курит в сторонке

Бернар Вербер - современный французский писатель и философ, автор трилогии о муравьях, богах и ангелах.

"Зеркало Кассандры" (Le Miroir de Cassandre, 2009) - размышление философа о будущем человечества, обернутое в фантастическую историю о семнадцатилетней предсказательнице, которая не помнит своего прошлого и живет на свалке с бомжами.

Читатели, знакомые с творчеством Вербера, скорее всего оценят "Зеркало Кассандры" по достоинству, так как автору, на мой взгляд, многие годы удается не снижать планку в своем творчестве: он неизменно поднимает философские вопросы, размышляет, параллельно снабжая читателя разного рода прикладными знаниями и даже юмором. Достаточно по-французски, достаточно замысловато, достаточно интересно, и безусловно толкает читателя на разного рода размышления, иногда…

10 апреля 2022 г. 23:37

Спасение будущего.

"Зеркало Кассандры" - мое шестое знакомство с творчеством современного французского писателя Бернар Вербер. Мое знакомство с автором началось с Бернар Вербер - Империя ангелов . Помню,я была поражена фантазией автора.

Прошлое. Настоящее. Будущее. Именно эти вопросы донимает семнадцатилетнюю Кассандру. Девушка о своем прошлом не помнит ничего. Взрыв в театре отнял у нее родителей. Теперь Кассандра учится в школе одаренных аутистов. И у нее есть дар предвидения - она видит будущие теракты, бомбы и взрывы. Вот только никто ей не верит. Как той Кассандре античной из пророчества. Античная Кассандра тоже не смогла предотвратить трагедию Троя.

Кассандра сбегает из школы, чтобы найти свое прошлое и понять откуда у нее этот дар. Она узнает, что у нее есть брат, гений в области…

10 марта 2022 г. 17:28

3 Спойлер легкое, увлекательное чтение

Книга очень легко читается, как и любое произведение автора.

Необычно что главная героиня по сути ребёнок, которая видит будущее. Но смысла в этих видения я не поняла. Только если автор хотел сказать что терроризм спонсируется собственным государством и не несёт больших потерь, в следствии чего предотвращать их нет смысла.

У меня книга вызвала вопросы: к чему были эти видения, если девочка в конечном итоге имела другую цель - найти своё детство и семью, понять что с ней случилось и кто она. Ее видения делают главно линией книги, хотя по сути это второстепенно. В принципе мне понравилась книга. Но моей любимой она не станет.

2 января 2022 г. 14:07

3 Очень жаль

Не смотря на своеобразный стиль автора, читать было очень интересно. Как приверженец эко-френдли образа жизни, я порадовалась темам, затрагиваемым в начале. Общество потребления, бездействие правительства, надвигающийся конец света. Я искренне надеялась, что здесь будут хоть какие-то варианты решения, ведь в тесте все время идёт речь о необходимости спасения человечества. Но в какой-то момент все превращается в обычную подростковую драму. Злодеи, которые становятся спасителями вот просто так. Дар предвидения, который появился вот просто так (чтобы мстить!). Все происходит просто так, без особых причин и предпосылок. Ни одного логичного объяснения, сплошное везение и спасения в последний момент.
И в центре всего она - избранная, которая почему-то решила, что должна спасти всех против их…

8 января 2022 г. 12:06

2 «Если судьба не найдет тебя с первого раза, она повторит попытку».

Первая его книга для меня, чтение которой НЕ сопровождалось печальной мыслью о приближении последней страницы. Не самый лучший его роман.Свое творение Вербер посвятил... бомжам. В книге очень красочно и детально описывается их жизнь. Со всеми, так сказать, «тонкостями». В общем, слабонервным и впечатлительным лучше не читать.Начинается все с того, что юная девушка по имени Кассандра пытается прийти в себя после теракта, в котором погибли ее родители. Героиня не помнит ничего из своего прошлого. Зато у нее есть удивительный дар – предвидеть будущее. А еще, необычные часы, сконструированные ее братом. Они показывают вероятность умереть в каждую секунду...Несколько раз хотела остановиться и не продолжать чтения, но моя дурная привычка дочитывать все до конца мне помешала. Все ждала, когда…

1 августа 2021 г. 12:24

Все время прочтения ждал, что повествование "сейчас разойдется и будет вообще круто", все время оно не могло дойти до этого субъективного ощущения.

В итоге произведение неплохое, скорее даже между 3 и 4 по личным ощущениям и точно не жалею о прочтении. Но мог бы рекомендовать? Не уверен.

Очень сильно провисает в начале, когда ты словно попал во двор, на скамейку к бабушкам - долго возят то да потому, откровенно достают со своими пословицами-поговорками. Плюс у главной героини есть занятная особенность - проговаривать про себя выводы. Интересный ход, которым мы лучше познаем ее внутренний мир. И если во второй половине это действительно развивает повествование и дает дополнительные детали, то в первой части было постоянное ощущение пережевывания уже известного.

Ну, и конец, который должен…

3 апреля 2021 г. 17:17

"Судьба человека на двадцать пять процентов  определяется его наследственными качествами, на двадцать пять процентов-его карма, и на пятьдесят процентов - его собственный выбор". В последнее время мне нравятся книги Бернара Вербера. В этой книге есть и философия или глубокая мысль о неизбежности  или всетаки вариативности судьбы. В этой книге имеются и приключения, и интрига,      и загадка судьбы, и юмор, и погружение в необычную среду-бомжихи на помойке. Много сцен, где жестоко обращаються с животными ради выживания и ради развлечения.                                                Книга порождает множество вопросов без ответов, череду философских размышлений на тему, а что если бы.. Что если будущее можно менять? Что если человек творец своей судьбы? Что если все возможно стоит ли…