26 октября 2023 г. 17:28

4 Возможно ли узнать будущее?

Это было странно. Одна из самых странных книг, которую я читала. Вебер, конечно, мастер нестандартных рассказов, но я никак не ожидала читать в подробностях о жизни бомжей)))

Кассандра, молодая девушка, которая жила в приюте, сбегает оттуда и, по случайности, оказывается на городской огромной свалке в окружении бомжей (чем они и гордятся). А странные сны, которые ещё и сбываются, совсем нагоняют на девушку жути.

Здесь есть все, жизненные темы о насущном, о политике, экологии, есть и побег от полиции, повадки жителей свалки (начиная от поедания крыс и заканчивая плевками), и даже история любви. Но все же, это было интересно.

Книга прочиталась, на удивление, быстро и легко. Но вот концовка опечалила, послевкусия от финала не осталось.

Но если хотите узнать подробности о жизни французских…

20 февраля 2023 г. 14:49

4 Будущее человечества, экологии и Грета Тунберг курит в сторонке

Бернар Вербер - современный французский писатель и философ, автор трилогии о муравьях, богах и ангелах.

"Зеркало Кассандры" (Le Miroir de Cassandre, 2009) - размышление философа о будущем человечества, обернутое в фантастическую историю о семнадцатилетней предсказательнице, которая не помнит своего прошлого и живет на свалке с бомжами.

Читатели, знакомые с творчеством Вербера, скорее всего оценят "Зеркало Кассандры" по достоинству, так как автору, на мой взгляд, многие годы удается не снижать планку в своем творчестве: он неизменно поднимает философские вопросы, размышляет, параллельно снабжая читателя разного рода прикладными знаниями и даже юмором. Достаточно по-французски, достаточно замысловато, достаточно интересно, и безусловно толкает читателя на разного рода размышления, иногда…

10 апреля 2022 г. 23:37

Спасение будущего.

"Зеркало Кассандры" - мое шестое знакомство с творчеством современного французского писателя Бернар Вербер. Мое знакомство с автором началось с Бернар Вербер - Империя ангелов . Помню,я была поражена фантазией автора.

Прошлое. Настоящее. Будущее. Именно эти вопросы донимает семнадцатилетнюю Кассандру. Девушка о своем прошлом не помнит ничего. Взрыв в театре отнял у нее родителей. Теперь Кассандра учится в школе одаренных аутистов. И у нее есть дар предвидения - она видит будущие теракты, бомбы и взрывы. Вот только никто ей не верит. Как той Кассандре античной из пророчества. Античная Кассандра тоже не смогла предотвратить трагедию Троя.

Кассандра сбегает из школы, чтобы найти свое прошлое и понять откуда у нее этот дар. Она узнает, что у нее есть брат, гений в области…

10 марта 2022 г. 17:28

3 Спойлер легкое, увлекательное чтение

Книга очень легко читается, как и любое произведение автора.

Необычно что главная героиня по сути ребёнок, которая видит будущее. Но смысла в этих видения я не поняла. Только если автор хотел сказать что терроризм спонсируется собственным государством и не несёт больших потерь, в следствии чего предотвращать их нет смысла.

У меня книга вызвала вопросы: к чему были эти видения, если девочка в конечном итоге имела другую цель - найти своё детство и семью, понять что с ней случилось и кто она. Ее видения делают главно линией книги, хотя по сути это второстепенно. В принципе мне понравилась книга. Но моей любимой она не станет.

2 января 2022 г. 14:07

3 Очень жаль

Не смотря на своеобразный стиль автора, читать было очень интересно. Как приверженец эко-френдли образа жизни, я порадовалась темам, затрагиваемым в начале. Общество потребления, бездействие правительства, надвигающийся конец света. Я искренне надеялась, что здесь будут хоть какие-то варианты решения, ведь в тесте все время идёт речь о необходимости спасения человечества. Но в какой-то момент все превращается в обычную подростковую драму. Злодеи, которые становятся спасителями вот просто так. Дар предвидения, который появился вот просто так (чтобы мстить!). Все происходит просто так, без особых причин и предпосылок. Ни одного логичного объяснения, сплошное везение и спасения в последний момент.
И в центре всего она - избранная, которая почему-то решила, что должна спасти всех против их…

8 января 2022 г. 12:06

2 «Если судьба не найдет тебя с первого раза, она повторит попытку».

Первая его книга для меня, чтение которой НЕ сопровождалось печальной мыслью о приближении последней страницы. Не самый лучший его роман.Свое творение Вербер посвятил... бомжам. В книге очень красочно и детально описывается их жизнь. Со всеми, так сказать, «тонкостями». В общем, слабонервным и впечатлительным лучше не читать.Начинается все с того, что юная девушка по имени Кассандра пытается прийти в себя после теракта, в котором погибли ее родители. Героиня не помнит ничего из своего прошлого. Зато у нее есть удивительный дар – предвидеть будущее. А еще, необычные часы, сконструированные ее братом. Они показывают вероятность умереть в каждую секунду...Несколько раз хотела остановиться и не продолжать чтения, но моя дурная привычка дочитывать все до конца мне помешала. Все ждала, когда…

1 августа 2021 г. 12:24

Все время прочтения ждал, что повествование "сейчас разойдется и будет вообще круто", все время оно не могло дойти до этого субъективного ощущения.

В итоге произведение неплохое, скорее даже между 3 и 4 по личным ощущениям и точно не жалею о прочтении. Но мог бы рекомендовать? Не уверен.

Очень сильно провисает в начале, когда ты словно попал во двор, на скамейку к бабушкам - долго возят то да потому, откровенно достают со своими пословицами-поговорками. Плюс у главной героини есть занятная особенность - проговаривать про себя выводы. Интересный ход, которым мы лучше познаем ее внутренний мир. И если во второй половине это действительно развивает повествование и дает дополнительные детали, то в первой части было постоянное ощущение пережевывания уже известного.

Ну, и конец, который должен…

3 апреля 2021 г. 17:17

"Судьба человека на двадцать пять процентов  определяется его наследственными качествами, на двадцать пять процентов-его карма, и на пятьдесят процентов - его собственный выбор". В последнее время мне нравятся книги Бернара Вербера. В этой книге есть и философия или глубокая мысль о неизбежности  или всетаки вариативности судьбы. В этой книге имеются и приключения, и интрига,      и загадка судьбы, и юмор, и погружение в необычную среду-бомжихи на помойке. Много сцен, где жестоко обращаються с животными ради выживания и ради развлечения.                                                Книга порождает множество вопросов без ответов, череду философских размышлений на тему, а что если бы.. Что если будущее можно менять? Что если человек творец своей судьбы? Что если все возможно стоит ли…

23 апреля 2021 г. 07:33

Очень получилась нестандартная история, это уже 3-я книга Вербера. Они все такие разные, такие интересные, очень глубокие для понимания и размышления. Зеркало Кассандры рассказывает нам о девушке, наделенной даром предвидения, которая ничего о себе не знает. Кто она? Кто ее родители? Почему она такая? На эти все вопросы девушка идет искать ответы, всю свою жизнь она бежит, убегает от людей, поступков и правды. На своем пути она встречает разное: друзей, врагов, любовь, непонимание, отвращение. В книге ведутся размышления о возможном будущем человечества, чтобы было если бы не было войн, люди были бы толерантными друг другу, не было насилия и эгоизма. Очень необычная история, запомнится надолго.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"