Бриллиантовая книга сказок (сборник)

pdobraya

31 марта 2023 г. 20:16

Ганс Христиан Андерсен на любителя, и я не являюсь большим его поклонником, но некоторые произведения читаю с удовольствием. Вот только со сказкой «Оле-Лукойе» я никак не могу подружиться. И наверное, уже не судьба и я об этом абсолютно не жалею, есть много прекрасных произведений. Я ее читала в детстве пару раз, читала детям и вот еще раз перечитала и поняла, что это абсолютно не моя сказка. В этой сказке Ганс Христиан Андерсен касается очень важной, но очень тяжелой темы – смерти. Я понимаю, что с детьми нужно говорить на тему смерти, но вот как-то коробит меня от мысли, что ребенок не должен бояться смерти. Оно, конечно правильно, но вот как-то не по себе мне от такой мысли. Скорее всего здесь говорят какие-то мои комплексы, но что есть, то есть. Особенно хочется отметить…

11 января 2023 г. 20:10

5 — Ну, Иван-царевич, отправляйся один на царский пир, а я вслед за тобой буду. Как услышишь стук да гром — не пугайся, скажи: «Это, видно, моя лягушонка в коробчонке едет!»

Давно, очень давно мне приходилось читать эту сказку. Да и больше нравился в детские годы фильм старый советский еще от 1939 года.

Захотелось, сегодня отзыв на сказку сочинить. Понять помнят ли еще руки и не затупился ли ум.

А то может быть уже, как в письме Дяди Фёдора к родителям.

И так сказка не простая. Всё начинается в некотором царстве, в некотором государстве.

Мне всегда было интересно, а где же эти царства. Не так-то и много у нас царей было. И что бы у каждого по царству, это нонсенс. И еще, часто все цари безымянные. Или даже если у царя и есть имя, то уж точно никто никогда не знает, как зовут жену царя.

И в этой сказке безымянный царь и его безымянная царица, родили троих детей. Двое из них были безымянные, а вот младшего по старой русской традиции называли Иван, этому Ване…

18 марта 2023 г. 13:52

0 Ганс Христиан Андерсен. Оле-Лукойе

Я прочитала произведение Ганса Христиана Андерсена "Оле- Лукойе". Главными героями являются: Оле-Лукойе и Яльмар. Каждую ночь Оле-Лукойе рассказывает мальчику Яльмару сказку, Яльмар оказывается в историях, а когда сказка заканчивается, мальчик просыпается в своей кроватке. Мне понравилась эта история, потому что она волшебная и очень добрая.

danka

Все равно я не вижу этой надписи

13 ноября 2022 г. 17:32

Давненько не брала я в руки книг Гофмана... За это время я сильно изменилась, а новеллы немецкого романтика и мистика остались теми же и уже не увлекают меня, как прежде. Но так же, как прежде, я получаю огромное наслаждение от великолепного слога Гофмана и восхищаюсь причудливостью его фантазии. Какой же силой воображения надо обладать, чтобы разглядеть в ветвях бузины зеленую змейку, а в бронзовом молотке - торговку яблоками! В юности я не пыталась искать в сказках двойного дна и видела в произведениях Гофмана ровно то, что написано, а именно - сказку, написанную ради развлечения. В крайнем случае я могла разглядеть противоборство между филистерским миром и миром мечты, который живет в нашем сердце. Едва ли не во всех произведениях Гофмана отражается это противоречие, корни которого…

17 ноября 2022 г. 18:18

5 Мудрость народная.

Это сказка о мудрости народа. Хочешь хорошую жену- нужно её найти, спасти и победить злодея. Братья не проходили эти испытания и остались со своими преметивными женами, а Иван всё вытерпел и результат - Василиса Прекрасная.

3 августа 2022 г. 23:31

Прочитав сказку "Царевна-лягушка", я была восхищена смелостью и настойчивостью Ивана, и красотой, и мудростью Василисы. Эти герои были созданы друг для друга. Никакие препятствия не могли помешать их счастью. Сказка очень интересная.

28 июля 2022 г. 09:38

Сказка учит ответственности. Раз уж так случилось то не сбегай, а бери ответственность за свои деяния. Так же автор хочет сказать читателю “не спеши, обдумай всё хорошенько”. Это видно в некоторых моментах сразу: 1) с женами старших сыновей 2) с кожей лягушки. Ну и конечно же: Утро вечера мудренее! P.S: Всегда любил литературу, со школьной скамьи! Вот и взяла меня ностальгия и решил я прочитать учебник по литературе. Вспомнить былые дни… Вспомнил своих учителей, школу, ребят. Золотое время… А эта сказка напомнила мне кабинет литературы. На уроки в который я ходил с удовольствием! Рекомендую всем прочитать, накроет ностальгия!

27 июля 2022 г. 09:35

Главный смысл сказки «Царевна-лягушка» состоит в том, что за своё надо уметь постоять. Каким образом? Избавился Иван от ненавистной лягушачьей кожи раньше времени — тем самым совершил ошибку. Вынуждена была жена его к Кощею Бессмертному вернуться. Но Иван проявил твёрдость, сумел постоять за своё — и добился положительного результата — вернул Василису Премудрую. Сказка учит действовать согласованно, по взаимной договоренности, а не совершать опрометчивых поступков.

Сказка «Царевна-лягушка» учит нас своего добиваться. Совершил ошибку — исправляй! Сказка учит проявлять участие и милосердие к окружающим. Иван-царевич не стал губить животных, и они ему добром отплатили, помогли с Кощеем справиться.

В этой сказке мне понравилась Баба-Яга. В отличие от других сказок с ее участием, здесь Баба-Яга…

16 июня 2022 г. 09:17

Главный смысл сказки «Царевна-лягушка» состоит в том, что за своё надо уметь постоять. Сказка «Царевна-лягушка» учит нас своего добиваться. Совершил ошибку — исправляй! В этой сказке мне понравилась Царевна-Лягушка!