2 февраля 2022 г. 19:58

На мой взгляд это самая глубокая сказка (притча) о поиске себе, своей идентичности - о процессе формирования целостной индивидуальной самости. Почти за каждым предложением стоит глубокий смысл, раскрывать которые ребёнок начинает в детстве, но оценить всю глубину сможет лишь пожив жизнь и пройдя свои личные вехи развития психики. Все мы очень социальные существа и стремимся к признанию, но обрести себя и свою ценность можно только в одиночестве, так как она не во вне - она внутри. Очень рекомендую эту сказку к обязательному прочтению всем детям и к перепрочтению родителям.

23 января 2022 г. 12:25

Сказка , которую можно читать в любом возрасте. Каждый будет понимать ее по- своему. Сказка о любви к ближнему, без прикрас. Любят ведь не только красивых. Как мать любит своего ребенка, который кажется ей краше и лучше всех на свете. Вот и сказка об этом.

InsomniaReader

30 ноября 2021 г. 19:14

4 Самый старый квартет

Полагаю, что не стоит останавливаться на сюжете сказки, в различных вариациях и ипостасях его знают все. А вот издание, несмотря на тонкий формат, заслуживает отдельного внимания, благодаря иллюстрациям Михаила Майофиса. Я видела несколько детских книг в его оформлении, но именно черно-бело-контрастные музыканты поразили меня больше всего. Мне, выросшей на прекрасном мультфильме, сложно было представить их какими-то другими, хотя я была готова смириться с более "детской" подачей образов.

Персонажи Майофиса нечто совершенно иное, они одеты в какие-то средневековые плащи, и ярко контрастируют с черным фоном иллюстраций. Не будучи специалистом, осмелюсь предположить, что просто предложив ребенку этот и более традиционный вариант этой классической сказки, можно запустить такой процесс…

kassandrik

Самый неспешный

27 ноября 2021 г. 17:00

5 Классификация сказочных сюжетов Aарне-Томпсона №130: «Животные-изгои находят новый дом»

Сейчас последует откровенное признание, которое может удивить многих: я не читала сказки братьев Гримм в бумажном формате, а также не слушала аудио-спектакли по их произведениям. Мои познания ограничиваются мультфильмами (в том числе, моим любимым советским, с песнями и классными персонажами), а также чтением фактов о самих братьях Гримм. Есть шанс, что мне читали сказки в детстве, но доказательством того, что я ничего не помню с тех времен, оказалось то, что я не догадывалась о настоящем сюжете сказки до сегодняшнего дня. Я совершенно не знала, что советский мультфильм - это вольная фантазия на тему сказки, в том числе как и многие другие экранизации и театральные постановки.

Сюжет оригинальной истории более близок к русским народным сказкам и классификация Аарне-Томпсона дала…

19 декабря 2021 г. 00:27

Поучительный рассказ о том, что нельзя судить по внешности и как легко заработать комплексы из-за того, что вас неправильно поняли. Или ваше происхождение. Эта история закончилась хорошо, но как много подобных историй в жизни заканчиваются гораздо печальней?

20 декабря 2021 г. 19:09

Это очень веселая и поучительная история о странствиях музыкантов -животных .Очень захватывает дух при чтении каждое их решение . Очень рад , что познакомился с этой сказкой .

2 декабря 2021 г. 09:14

Очень подходит под современную корпоративную культуру.

Dinkamakris25

22 августа 2021 г. 16:42

Когда я подбирала список "не детской литературы" которая маскируется под детскую.
Мне подкинули данное произведение.
Что же тут такого не детского?!
Авторы описывают ~
1. Сложное голодное время
2.Убийство по сути (оставить детей умирать в лесу)
3.Отказ от того что по сути сами воспроизвели на свет
4. Убийство ведьмы

Ничего нового я тут не нашла для Себя
А из крупиц знаний или выводы~
Откопала следующее
1.Смекалка спасёт тебе жизнь
2.Все что ты построишь будет разрушено

Marriana

8 июня 2021 г. 08:20

Эта всем известная детская сказка полна загадок. Почему девочка пошла в лес одна? Почему заговорила с опасным зверем? Почему в книге так много жестокостей?  В попытке понять противоречия сказки   я совершила ошибку, обратившись к психоаналитической интерпретации, в которой каждое движение героев, каждое их слово, сводилось к фаллосу либо к Танатосу.  Теперь прочтение некогда любимой сказки неизменно  создаёт неприятные ассоциации. Не повторяйте мои ошибки, читайте сказки   без лишнего анализа, просто получая удовольствие от процесса чтения. И пусть в сказке останется загадка. Так даже интереснее!

Marriana

3 июня 2021 г. 07:07

Яркая,  буквально врезающаяся в память  сказка на социальную тематику.  Невозможно забыть образ голого, важно шествующего короля и мальчика, крикнувшего: "А король голый!". Странно другое. Почему те же люди, которые в детстве смеялись над анекдотичностью этой ситуации, повзрослев, создают себе политических кумиров, восхищаясь не их делами в сухом остатке, а ведь одно это и имеет значение, а такими, вообще не имеющими к их жизни вещами, как имиджем и харизмой политического деятеля? Имидж и харизма суть одеяния голого короля. Но даже если они удачные и привлекающие, в этом нет заслуги политика, поскольку  создаются работающими с ним специалистами.
  Не создавайте себе политических кумиров, читайте сказки Андерсена!