28 августа 2019 г. 18:21

4.5 Перед лицом смерти

Старая смерть майора ОБХСС от сердечного приступа, убийство 77-летнего пенсионера в настоящем, судьба трех послушниц и настоятельницы монастыря, история добровольной затворницы Леночки, внучки погибшего Уфимцева, сплелись воедино.

Что же случилось в коттеджном посёлке, предстоит выяснить Кате Петровской и её начальнику в этом деле Страшилину.

Как всегда бывает у Татьяны Степановой, в книге "Невеста вечности" без лёгкой "чертовщинки" не обошлось. На этот раз читатель наблюдает за отправлением культа Смерти.

Все три монастырских послушницы, с которыми беседуют Страшилин и Петровская, были вхожи в дом к убитому, каждая из них имеет за плечами темную историю, на полу рукой убитого сделана неоконченная надпись "матушк". Казалось бы, все на поверхности. Однако Страшилин не спешит с выводами.

Сте…

nad1204

14 мая 2019 г. 16:24

Убийство пенсионера... Скучноватая тема. Но... Оказалось, что когда-то старичок был крупным партийным функционером на очень высокой должности. Правда сейчас он тихо-мирно доживал свой век, читая Библию и общаясь с монахинями из близлежащего монастыря. Кто его убил? За что? Катя Петровская на сей раз ведет расследование с новым коллегой Андреем Страшилиным, человеком тяжелым, неуживчивым, да к тому же ещё и пьющим. Но профессионал он хороший. В детективе много одиночества, неприкаянности, наших страхов, болезней. И это касается не только пожилых героев. Всем есть над чем подумать. Удивительны судьбы женщин, уходящих в монастырь. А попугай Палыч просто прекрасен! Жаль его.

В рамках игры "Книжное путешествие"

3 декабря 2017 г. 17:04

Страшилин как же его жаль, я даже был зол на автора, Ну как она могла с ним так поступить, неужели нельзя было придумать другую концовку?. Но чем больше я об этом думал тем было яснее другой точки в завершении быть не может и все. Андрей неприкаянная душа как и остальные. Леночка, Илья Ильич, сестра умирающей женщины, участковый потерявший любимую, Аристарх Семенович. "Сестра" Инна вызвала у меня отвращение, самая настоящая тварь! и Нет ей прощения. Сама Катя скорее играла роль наблюдателя, довольно циничного. Попугай Палыч колоритен .

7 января 2016 г. 14:47

Начну с того, Татьяну Степанову я читаю давно и прочитала все книги на настоящее время вышедшие. Это отзыв о наиболее понравившемся произведении.

Начинается роман с банального убийства пенсионера, бывшего партийного функционера. А вот далее развивается целая череда событий, таинственных, а порою и жутких. Автор умело ведет три линии, как бы независимые друг от друга они потом сплетаются в общий сюжет. Действие в романе перекликается с событиями 1982 года, но полная взаимосвязь событий выстраивается только в финале.

Автор грамотно закручивает интригу повествования, поэтому от чтения трудно оторваться. Все описания в книге настолько четкие, что порой кажется, что присутствуешь при происходящем невидимым свидетелем.

Рекомендую данный роман любителям серьезных детективов, где надо включать…

18 сентября 2015 г. 20:38

Суха и пуста. Решила почитать что-нибудь из российского арсенала и вот "Невеста вечности" прочитана. Что тут сказать, ничего, абсолютный "пустой" текст. Таких авторов как Степанова прочитана мною не мало, поэтому я знала чего ожидать от книги, точнее Ничего. Так и вышло. Книга не цепляет ни сюжетом, ни героями, ни событиями, ни эмоциями, нет оригинальных идей. ГГ, Катя раздражала с первых страниц, туповата, без характерна, глупа, слаба, неинтересная. Страшилин, следователь, не лучше ее, груб, эгоист, любитель выпивки. Меня убивала как Катя все время восхищается работой Страшилина: ах, как он оригинально соображает! Он такой, он сякой. Мне хотелось дать ей пощечину и как следует потрясти ее, чтоб вся дурь вышла из нее! Читается медленно, аж до скрежета зубов. Ужас! Моя оценка…