Родничок. Книга для внеклассного чтения. 3 класс (сборник)

4,5

Произведения, включенные в сборник, могут быть использованы в начальной школе на уроках внеклассного чтения, литературного образования, для чтения в кругу семьи.
Они вводят младших школьников в мир…
Серия: Родничок
Издательство: АСТ, Родничок

22 апреля 2024 г. 22:08

5 Красоту мира чувствуют сердцем.

В детстве мне эта книга не понравилась и долгое время я хотела ее перечитать, чтобы понять, чем же она так восхищает большое количество людей по всему миру. Вот наконец-то выпал случай, и я поняла, что повесть эта скорее для взрослых. В детстве мне не нравились ни путешествия принца, ни концовка. Зато сейчас я прониклась этой удивительной светлой сказкой.

С первых строк возникает ощущение, что книга написана очень одиноким человеком, который тосковал по родственной душе, с которой можно обсуждать все на свете, а не то, что принято в обществе. Люди разучились видеть красоту этого мира, она заключается для многих в цифрах и денежном эквиваленте, а не в очаровании розового куста, солнечного дня и т.д.

Что же нужно сделать, чтобы видеть прекрасное? А надо, как Маленький принц – выпалывать…

Мир природы, мир волшебный

Семь кошек

стр. 217-218

ISBN: 5-88705-013-6

Год издания: 1999

Твердый переплет, 224 стр.
Тираж: 30000 экз.
Формат: 70x90/16 (170х215 мм)

Павел Бажов «Серебряное Копытце»

Павел Бажов «Медной горы Хозяйка»

Виктор Драгунский «Англичанин Павля»

Виктор Драгунский «...Бы»

22 апреля 2024 г. 22:08

5 Красоту мира чувствуют сердцем.

Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

25 марта 2024 г. 21:18

5 Великий стилист и сказочник

С этого рассказа началось моё знакомство с творчеством Юрия Нагибина. "Зимний дуб" умеет удивлять. При первом прочтении мы замечаем, как красиво, как хорошо всё написано. Устами младенца глаголет истина, а учительница –милая и замечательная девушка, которая понимает свою ошибку. Здесь же понимаем, что количество затронутых тем – уйма. Тут тебе и про воспитание, и про педагогику, и про семью, и про психологию, и про детей войны, и про Сибирь, и про природу, и про животных, и... про много что ещё. Кладезь для школьников, которые сдают ЕГЭ или пишут сочинения.

Со второго прочтения мы начинаем приглядываться к нарисованной картине, и понимаем, что писатель тот ещё сказочник! И учительница идёт зимой в Сибири до школы в лёгких ботиночках, без шапки и в короткой шубке; в глуши, за окнами школы…