3,7

М.Годенко известен читателю как автор девяти поэтических книг, романов: "Минное поле", "Каменная баба", повести "Полоса отчуждения", сборников рассказов и очерков.
Предлагаемый читателю роман…
Издательство: Советская Россия

majj-s

без ложной скромности

9 ноября 2021 г. 07:25

4 Предчувствие мороза

Расплескались хлеба во всю ширь. И солнце над ними такое - взглянешь на него , долго потом перед глазами черные сковородки плавают.

"Я думала вы писатель-деревенщина", -  одна хорошая писательница выложила на Фейсбуке фрагменты читательских писем, среди которых была такая фраза. Разумеется, просто оговорка (будем думать о человеке хорошо). Так вот, Михаил Годенко был писателем-почвенником. Писал о любезной его сердцу  малороссийской деревне, где родился и рос так, как может рассказать только человек, досконально знающий предмет, о котором рассказывает

Не только о деревне. Еще о войне, которую начал в 1939, в Финляндии, а закончил в 1946, бывал ранен, тонул при крушении судна, на котором служил. И всякий раз, подлечившись, возвращался в строй. Военной прозы его я не читала, я и "Зазимок"

Год издания: 1981

Твердый переплет, 272 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 70x108/32 (130х165 мм)

majj-s

без ложной скромности

9 ноября 2021 г. 07:25

4 Предчувствие мороза

LiberaLi

4 сентября 2021 г. 19:58

В романе две части. Первая начинается с периода коллективизации. В эти годы главный герой по имени Найдён и его друзья еще школьники. У них свои заботы, игры, учеба. Плюс работа на колхозных полях. Эта часть написана как бы глазами ребенка. Видимо, поэтому не показана вся трагичность исторического периода. Ни слова нет о голоде, охватившем именно Украину в 1930 году, а ведь это очень важный год в истории страны, особенно для села. Одна глава посвящена выявлению "врагов народа", подозревался отец главного героя. Но тоже тема не раскрыта. Отца героя не репрессировали. Так, кое-какие вопросы у ребенка возникли и все. Снизила оценку в основном из-за второй части. Если первая часть написана ровно, четко, понятно, местами интересно, то вторая часть - сплошной сумбур, скачки во времени,…