30 января 2017 г. 22:17

Правильно говорят, что когда ожидаешь слишком многого, то обычно разочаровываешься. От этой книги я не ждала абсолютно ничего, и все откладывала, и откладывала ее. И жанр вроде как не мой, и аннотация не зацепила, да и отзывы все противоречивые. Но каково было мое удивление, когда я не смогла оторваться от повествования. Книга рассказывает нам историю Ричарда (или Дика), отважного юноши, храброго разбойника и влюбленного в прекрасную девушку Джоанну. В произведении переплетаются множество событий, множество линий и персонажей. Признаться честно, в начале я вообще путалась в именах, но постепенно разобралась и втянулась. Сюжет развивается очень быстро, события сменяют друг друга чуть ли не на каждой странице. И даже когда кажется, что все, ну тут все понятно, опять случится…

Chudesa

3 декабря 2016 г. 08:41

Как же быстро летит время и как оно нас меняет. То, что в молодости казалось просто ух и ах, в мой тридцатник стало уж очень наивным и местами скучным.

Мальчик, по имени Дик, живёт со своим опекуном. Опекун, к слову сказать, тот ещё злодей, тут никакой интриги нет, всё ясно с первых глав. Дик в лесу помогает другому мальчику спастись от гибели, а оказывается, что это совсем не мальчик, а девочка, которую его опекун-злодей похитил и хочет выдать замуж насильно, для получения денежной прибыли. И тут тоже никакой интриги, все вокруг прекрасно понимают, что слабый мальчик это на самом деле девочка, кроме нашего бедного Мастера Дика.

Черные стрелы, которые запускает банда мстителей из леса, накажут плохих людей. Мастер Дик обретёт свою любовь и все закончится хэппи эндом. Очень странно было…

Io77

30 августа 2016 г. 23:47

Приключения подростков в исторической концепции времен войны Алой и Белой розы от именитого писателя. Ожидала что-то типа Айвенго Вальтер Скотт , история рыцаря и прекрасных леди, высокопарных слов и благородных поступков. Но книга скорее напоминает мальчишескую книжку -- множество приключений, тайн и заговоров, предательств и клятвенных обещания (дикое количество клятв! через каждый абзац буквально, причем все лживые и пустословные...), не обошлось и без романтического компонента, непривычная для классики история.

В детстве пищала бы от восторга от такой книги. Но сейчас не хватало чего-то, если бы не знание, что книга основана на реальных исторических событиях, то вообще разочаровалась бы. Но в итоге полный гриффиндор в плане духа рассказа и легкая дымка разбоя аля Робин Гуд.

4 мая 2016 г. 21:04

– Я и сам не знаю, из-за чего я сражался! – вскричал Дик. – Но так уж водится в английском королевстве, что если бедный джентльмен не сражается на одной стороне, он непременно должен сражаться на другой. Он не может не сражаться, это неестественно.

Эх, где мои пятнадцать лет? Я бы пищала от восторга во время чтения. Но мне (страшно сказать) двадцать семь и подобные идеалистические истории любви меня уже мало трогают.

Ситуация первая. Непонятная. Мальчик встретил девочку, переодетую мальчиком. В лучших традициях современных азиатских дорамм мальчик не понял, что перед ним девочка и на протяжении всего совместного путешествия только и делал, что ужасался тому, какой его друг слабый, трусливый, хилый, нежный и тд и тп. Но несмотря на это он каким-то образом умудрился влюбиться в эту девочку…

Infinity_25

Читаю и пишу для себя

3 мая 2016 г. 10:06

Похоже, эта книга из серии "когда я была маленькой, а деревья были большие, небо голубое и травка зеленая")))))) Если чуть серьезнее - на протяжении чтения меня не отпускало ощущение, что все это я уже читала/смотрела/видела. Когда я позволила своей памяти показать мне кино, перед моими глазами пошел микс из Айвенго и Стрел Робин Гуда, сопровождающийся песнями Высоцкого. Ну а мститель Джон приобрел яркие черты Бориса Хмельницкого

Если еще серьезнее - есть, наверно, произведения, которые можно читать в любом возрасте. Но "Черная стрела" явно не из них. Мне было скучновато. Достаточно интересная первая часть о приключениях в лесу парочки шалопаев, один из которых был переодетой девушкой и скучноватое продолжение, наполненное политическими распрями и выяснением отношений. Мне не хватило…

2 января 2016 г. 18:58

неплохой приключенческий роман, правда весьма наивный. Но не могу сказать, что это минус. Наоборот, читаешь и улыбаешься, несмотря на описания сражений, стычек и проч. Главный герой - мягкосердечный, славный юноша, немного вспыльчив, как все молодые люди)) зато как храбр, укротитель львов!) В общем, мне понравился, а вот женские персонажи мне не приглянулись, плосковаты.

red_star

16 июля 2015 г. 09:06

Now is the winter of our discontent Made glorious summer by this sun of York; And all the clouds that lour'd upon our house In the deep bosom of the ocean buried.

William Shakespeare, ‘Richard III’, 1592

I have nothing to offer but blood, toil, tears and sweat.

Winston Churchill, 13th of May, 1940

Итак, «Черная стрела». Я сначала попытался начать читать на русском, в дореволюционном переводе А.П. Репиной. Но он показался мне слишком сухим (что странно, так как русские переводы часто страдают излишней пафосностью), и я переключился на оригинал.

Книга интересна. Интересна «нормальным уровнем средневекового зверства», каждый пять-шесть страниц кого-нибудь убивают, предательство и смена лояльности никого не удивляет, а выполнение долга вызывает усмешку.

Стивенсону безусловно удались фигуры…

18 марта 2015 г. 14:38

Отличная книга. Прекрасно написанная. С удовольствием читалась. Теперь по сюжету.

Тысяча чертей! Самый честный человек и лучший представитель рыцарства - сэр Дэниел - в конце застрелен в спину. Да, самый. Да, он меняет стороны, как перчатки - по сезону и обстоятельствам. Он мудр. Смел.

А Дик...

"...всего только мальчик, руки, ноги и туловище, не управляемые разумом!", сражающийся исключительно из любви к насилию.

Дик был хорошим человеком, пока был верен своему опекуну. Я пытаюсь представить ситуацию. Вот я очень люблю свою маму и мой отец сейчас мертв. Предположим, я бы узнала, что мама его убила. Вот даже так. Но она растила меня всю мою жизнь, я считала ее другом, я любила и буду любить ее всегда.

Как можно в раз записать человека, который вырастил тебя - во враги? Забыть все, что…

19 декабря 2014 г. 13:59

Я очень люблю английскую историю, но Война Алой и Белой розы для меня всегда была слишком... ранним ее периодом. Хоть я интересуюсь Тюдорами и Стюартами, Плантагенеты и их разветвления - немножко не мое, как и весь период. Стыдно, но с творчеством Стивенсона до сей книги была не знакома, поэтому буду читать его еще, по крайней мере, Остров сокровищ. В самом романе понравились описания различных представителей английского общества: от лордов до простолюдинов, со всеми их привычками и особенностями. Любовная линия вписана весьма вяло и непонятно, откуда такая живая дружба, которая была у Дика с Джоном, может перерастать в совершенно унылую "любовь" с поклонением прекрасной даме, какую мы видим у Дика с Джоанной. Так что, видимо, у автора лучше получались приключения и мужская дружба.

И…

trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

11 октября 2014 г. 11:12

Если обложка никак не отражает содержание книги, значит что-то в этом есть. Можно бесконечно долго пытаться найти для себя какой-то определённый момент, преобладающий над остальными, но в "Чёрной стреле" это не получается. Книга разделена на две части, где первая - добротное приключение, заключающееся в хлопотном достижении заданной точки; вторая - сумбурная непонятная борьба за невесту, своих союзников, покуда некогда мальчик становится мужчиной. Всё это увязывается в одно произведение, теряющее изрядную долю прекрасной возможности помочь читателю вжиться в Англию времён войны Алой и Белой роз. Если смотреть с позиции подрастающего человека - идеальный приключенческий роман, не имеющий за собой цель дать человеку, взявшемуся за чтение, хоть каплю полезного материала, кроме…