slonixxx

4 сентября 2012 г. 10:40

Какая кровавая история!

Из-за главного героя столько людей погибло, а он хоть бы хны! Лишь понял, что раскаяние ничего не стоит... То-то погибшим от этого легче стало!

Вообщем, не понравилось! Совсем! Главный герой (да и большинство героев в книге) вызывали только неприязнь. Не знаю чему хорошему может научить эта книга детей, а я только потеряла время. И да, к войне Алой и Белой розы эта книга не имеет никакого отношения, вернее, действие конечно развивалось на ее фоне, но да и только.

Но это все можно было бы простить, если бы история была интересная и захватывающая. Так и этого нет! Однозначно, не тратьте время.

Прочитано в рамках Минского книжного клуба

28 августа 2012 г. 17:56

То ли книга мне попалась не вовремя... не знаю какие еще могут быть причины.

И события интересные (война красной и белой роз), и любовь (аля Ромео и Джульета), предательства, доблесть Джон-Мщу-За-Всех (сходства с Робин Гудом). Не знаю что пошло не так. Книга мне показалась просто смертельно скучной.

27 июня 2012 г. 18:28

Достаточно интересная, своеобразная история. Не могу сказать, что сюжет искусно закручен и читатель не может сказать, что произойдёт на следующей странице, однако сюжет и не прямолинеен. Было много неожиданных ходов, а также переодеваний и перевоплощений, отважных сражений, героических подвигов, бесстрашных юношей и смелых девушек, а главное была чистая, искренняя, светлая любовь. Вся книга построена на качествах человека: отвага и храбрость, честь и достоинство восхваляются, а трусость, предательства и неверность, безжалостность оскверняются. Всё это как бусины нанизано на ниточку светлого и безграничного чувства - любви. История Дика и Джоанны - это повесть о крепком, всесильном романтическом чувстве, во имя которого человек становится отважным, порой безрассудным, но милосердным. В…

29 октября 2011 г. 22:44

Стивенсон приятный во многих отношениях человек. Он проницателен, он видит черты людей, он может смотреть на ситуацию глазами разных людей и он добр к этиим людям. Подкупающие качества, не так ли? И так удачно получилось, что этот человек оказался наделен писательским талантом. В "Черной стреле" не всё, конечно, ровно. Первая треть гораздо лучше остального. Радует, что автор внимательно относится к "физической среде", в которой происходит действие. Вот что он сам говорит об этом в одной своей заметке об "Острове сокровищ":

"С бригом (а "Испаньоле" по-настоящему полагалось быть бригом) мне было не управиться, но я полагал, что сумею избежать публичного позора, если пущусь в плавание на шхуне".

Ну а самое лучшее в Стивенсоне - это его любовь к родному языку. Умение сказать красиво, весело…

new_sha

5 февраля 2010 г. 13:02

Вторая книга из списка "флэшмоб 2010". Вряд ли я бы стала писать о ней отзыв, если бы не обязательство сделать это, предусмотренное предновогодней игрой. Конечно, если бы книга была прочитана, как положено, в 10-12 лет, она бы мне очень даже понравилась (наверное). Приключения, интриги, любовь-морковь - весь этот компот очень хорошо пьется именно в детско-подростковом возрасте. А так - ну приключения... ну интриги... ну любовь - эка невидаль. Пожалуй, единственное, что поразило - так это спокойная жестокость, с которой главные герои убивают направо-налево почем зря. Главный герой, юноша (ему там, кажется, 16 лет было), сеет трупы, часто даже ошибочно, и все ок, только в конце он там всплакнул над судьбой моряка, которого сам же ввергнул в нищету, и на этом душевные терзания…

18 января 2010 г. 01:00

В этом романе Стивенсон описывает XV век, эпоху так называемых войн Алой и Белой розы. Мне эта книга очень понравилась. В ней добивается победы простодушное упорство Дика Шелтона.

24 февраля 2023 г. 13:53

Это моя первая классика, которую я прочла осознанно. Это прекрасно, все хорошо расписано. Я в восторге