9 января 2015 г. 10:23

Я люблю Хёга просто так, за то, что он крутой дядька, а не за какую-то конкретную книгу. Наш с ним роман начался, что правда, со слова quanik, так что отчасти Ты прав - но утвердиться в моей голове с титулом "один из моих любимых писателей и один из самых талантливых людей современности в литературе" у него получилось только после "Тихой девочки".

"Я заключил сделку со Всевышней и теперь играю всеми клавишами Вселенной. И чёрным тоже."

Его "Дети смотрителя слонов" приятно порадовали блестящим юмором. Чего стоит хотя бы это:

"Слово любовь следует употреблять с большой осторожностью. Это слово губительно действует на скорость и силу кручёного удара внутренней части стопы". - Тут просвечивает уже даже не Хёг, а чисто британский юмор, а в моих глазах образчиком его наилучшего использования…

18 декабря 2014 г. 23:52

Потрясающая ерунда!!!! Простите, если кого обидел, но мне совсем не понравилось. Одна из тех книг, которую хотелось быстрее прочитать и забыть о ней. Какого-то "терминатора" сделал автор из "дружелюбного приведения"! При этом идея созданного персонажа хороша, но сам сюжет оставляет желать лучшего!!! Поставил одну звезду только потому, что один момент мне очень действительно понравился. Мое мнение - не тратьте время на эту книгу!

1 июля 2014 г. 15:15

Это вторая книга Питера Хега, которую я читала и я очень многого от нее ждала, но она не оправдала эти ожидания. Весь период чтения меня не покидало чувство, что я читаю снова книгу про «Смиллу». Одна и та же идея про спасения мира одним человеком, ребенок, с которым связан главный герой, сверх способности главного героя (чувствовать снег, слышать тишину), которые помогают герою выполнить свое предназначение, нагромождение сюжетных линий, недосказанность и скомканность в конце. Я читала «Тишину» и думала, что автор написал эту книгу для того, чтоб заработать, ибо в ней есть все, что привлекает современного читателя, но при этом нет чего-то нового. Все, что написано в «Тишине», уже было написано в «Смилле», и то, как это написано, мне совершенно не понравилось. Уже с первых страниц…

19 июня 2014 г. 20:29

Начав читать книгу, долго думал и не мог понять почему она мне так трудно даётся. Всё потому, что главный герой книги —клоун. Вдобавок этот клоун постоянно какой-то унылый и занимает деньги. Что может быть хуже? Ан нет!! Он ещё и налоги не платит! Не подумайте плохо — просто нелюбовь к клоунам.

За музыкальное сопровождение повествование романа огромное спасибо автору. Виан бы одобрил. Я понимаю, что это одна из главных черт данного произведения, но дальше 50-ой страницы я не осилил.

Возможно мне повезёт в третий раз со скандинавской литературой и я смогу найти что-нибудь своё.

22 марта 2014 г. 13:49

Очень сумбурное произведение, повествование в начале книги как мозаика, ничего не понятно. Потом потихоньку проясняется, и начинается драйв с погонями, мордобоями, стрельбой... Но написано это все так, что повествование вообще не захватывает. Читать откровенно скучно от начала до конца.

У меня возникло ощущение, что я не читал книгу, а смотрел черно-белый немой кинобоевик с середины... то есть на экране что-то мелькает, ты видишь стрельбу, кучку людей, все куда-то едут, потом бегут, потом морду бьют, потом еще что-то.

Не понятна мотивация героев, характеры абсолютно не раскрыты. Также раздражает полное отсутствие логики в поступках героев. Никому не сопереживаешь, вообще чувств не возникает никаких при чтении.

В общем не книга а какой-то "театр абсурда", как было сказано в чьей-то…

6 февраля 2014 г. 16:31

Давно мне книга не давалась так тяжело. Прорывалась урывками, злилась на себя, что не могу никак запомнить многочисленные названия. Читала и думала - это флэшбэк? или настоящее? или сон главного героя? Концовка в книге кинематографичная, так и стоит перед глазами. В целом книга неравномерная, не могу однозначно определить, понравилось ли мне?

Спасибо " Дайте две! Light-version" за расширение горизонтов.

16 января 2014 г. 12:24

Такая интересная мысль о звучании людей, о звучании всего в мире, о единой мелодии, сопровождающей жизнь человека и человечества. И такое неинтересное исполнение. Очень жаль, судя по предыдущим книгам, ожидала от автора другого.

Taile

15 января 2014 г. 16:28

«Их тело создает шум. Их мысли тоже. Их чувства. Мы все шумим»

Про книгу так и хочется сказать: «У них своя атмосфера». Понять то, что происходит проблематично. Тут и наезды налоговой инспекции, и цирк, и похищенная девочка и звуки, которыми наполнены люди. И их тональность может угадать главный герой – известный клоун Каспер, которого любят дети. Он плывет по строкам, а мы пытаемся это делать вместе с ним. Мало понимая, где вообще находимся, и что происходит. Клоун без гроша, без семьи, без детей. Из страны выдворяют, полиция разыскивает. А он ищет пропавших детей. Дети особенные, в момент их рождения на небе была радуга. И у этих детей есть то, что так ищет Каспер. Тишину.

Для меня, любящей конкретику и точность, роман слишком специфический. Здесь все передается через звуки, люди…

16 сентября 2013 г. 18:00

Книга очень хороша. Очень интересный стиль описания, наверное даже необычный. Ведь на самом деле услышать тишину не так просто наверное для каждого, а тут оказывается что тишина становится смыслом жизни главного героя. Книга затрагивает многие сферы( философия, религия, музыка, психология и т. д.) И я считаю что в каждой сфере она открыта очень хорошо.

13 июня 2013 г. 08:17

Роман о человеке с удивительным слухом и очень неоднозначным характером. Весь окружающий мир он воспринимает через музыку. Фактически можно сказать, что он не видит, а слышит глазами. И если разбить книгу на несколько составляющих, то эта мне была интересна.

Не понравилось нагромождение героев и событий. Все этого для меня оказалось слишком много. Череда встреч, куча разных историй, философские отступления. Все это нагромождается и нагромождается. Возможно, поэтому я начинала читать книгу два раза. Первый раз бросила где-то после трети прочитанного. Второй раз я её все же осилила. Но, это не моя книга.