katyashev

НедоЭксперт Лайвлиба

17 октября 2012 г. 16:04

Эта повесть довольна поучительна. Она о том, что деньги играют ужасную роль в жизни человека. Ради денег Германн был готов продать душу Дьяволу. Он обманывал, использовал, запугивал людей. Делал все, чтобы прийти к своей цели. Брал все умом и хитростью. В конце концов он получил то, что хотел, но это его и погубило.

7 августа 2012 г. 13:41

Пушкин прекрасен. Без сомнения. Так удивительно читать повесть, написанную почти двести лет назад современным русским языком. Удивительно, как Пушкин смог уложить в такое коротенькое произведение столько смысла, столько напряжения, с налётом ужаса и мистики. Пушкин удивителен.

Спасибо клубу борьбы с долгостроем!

26 сентября 2012 г. 17:41

Решила прочитать эту книгу сразу после того, как приехала из Петербурга. Была приятно удивлена тем, как мне понравилось! Читала с огромнейшим интересом и потом, как и главный персонаж повторяла :"Тройка, Семерка, Туз". 10/10

sapho

1 августа 2012 г. 18:25

Холодным зимним вечером, под пушистым пледом да с чашечкой сладкого чаю да пряничками - самое то.

13 апреля 2012 г. 19:01

О, Пиковая дама! Помню, прекрасно помню! Этот запоминающийся конец произведения:

-- Туз выиграл! -- сказал Германн, и открыл свою карту.

-- Дама ваша убита, -- сказал ласково Чекалинский.

Германн вздрогнул: в самом деле, вместо туза у него стояла пиковая дама. Он не верил своим глазам, не понимая, как мог он обдернуться.

В эту минуту ему показалось, что пиковая дама прищурилась и усмехнулась. Необыкновенное сходство поразило его...

-- Старуха! -- закричал он в ужасе.

Когда ты представляешь все это себе, то так и видишь эту пиковую даму, которая сломала жизнь Германна. Да, печальный конец, но как это все живо и красочно - просто 5+)))

_ natali_ (natali_)

Эксперт по любопытству

7 июня 2012 г. 10:37

Молодой, амбициозный инженер хочет разбогатеть... Игра в карты кажется ему подходящим, но слишком рискованным средством... Он готов играть... В обществе ходят слухи о том, что некая старая графиня знает особый секрет… Интересно вообщем) Классика...

28 мая 2012 г. 22:56

«Рулеточным или картежным термином в заглавии уже задано понимание художественной действительности в аспекте азартной игры» Л. И. Вольперт

=D

margo000

6 ноября 2011 г. 17:33

Из категории "Книга-наслаждение". Ага, есть у меня такая категория. Книги, которые для меня как...не знаю...как таблетка счастья и радости, вот. Ибо при чтении и после чтения тебя окутывает чувство умиротворения, гармонии, какой-то настоящести эмоций и чувств... Талантище Пушкин, что уж тут скажешь. Легкость невероятная в слоге, игривость - а душа разворачивается, как от звуков прекрасной музыки.

И экранизация, я считаю, чудесная. В той же тональности снятая.

AlexSarat

25 октября 2011 г. 20:47

Коротко о главном Если честно, то не ожидал от Великого русского поэта такой прекрасной прозы. Обычно в жизни получается так, что писатель, если отлично пишет прозу, то отвратительно сочиняет стихи, а поэт не может написать толковой прозы, именно так в большинстве случаев и получается. Но, Александр Сергеевич, доказал мне, что не все в нашей жизни так просто, и что возможно все, только было бы желание. Сюжет. Отличный, мистический такой. Поворот на повороте, хоть фильм снимай в 3D, честное слово. И если говорить вкратце, то Классика рулит!

27 декабря 2011 г. 06:34

Понравилась. Мне вообще кажется, что Пушкину куда лучше удавалась проза.

Рассказ увлекателен, не смотря на маленький объем, в нем изложена самодостаточная история, довольно забавная. Хорошо показана психология героя, готового на все, ради знания секрета. Довольно неожиданный (если не знать заранее) конец, весьма эффектный момент с показывающейся дамой. В этом рассказе много психологического, не смотря, повторюсь, на очень маленький объем.

Одна из лучших вещей Пушкина, по-моему.