19 января 2021 г. 20:48

Хорошая книга. Какая она? Для меня это книга, которая вызывает эмоции, заставляет задуматься или мотивирует узнать больше о предмете.
Все это я могу сказать о романе "Пальмы в снегу".
Прошлое и будущее одной испанской семьи, тесно переплетается с историей небольшой африканской страны.

У футбольных фанатов есть выражение: "что было на выезде, остается на выезде". То же самое можно сказать и о героях романа.

За долгую жизнь на тропическом острове братья совершали разные поступки, о некоторых из которых на закате лет вспоминать не хочется.
Но судьба распорядилась иначе. Дочь одного из братьев решила узнать, что стоит за таинственным письмом, найденным среди семейных бумаг.

Чтобы понять, что произошло, она отправляется в Африку, туда, где 70 лет назад жили и работали её папа и дядя.

Нашла ли…

23 января 2022 г. 23:18

5 Следы двоих, что идут рядом, никогда не сотрутся...

На страницах книги Лус Габас рассказывает удивительную историю о том, как Килиан и Хакабо Рабалтуэ покинули Пиренейские заснеженные склоны и отправились в испанскую колонию — остров Фернандо-По (Биоко, Экватериальны Гвинея), где провели долгие годы, полюбили эту землю и готовы были остаться навсегда. Помешали политические события, заставившие их вернуться в Испанию. Спустя десятилетия дочь Хакабо —  Кларенс находит письма, содержание которых приоткрывает завесу семейной тайны. Кларенс проводит расследование и отправляется на остров сама, чтобы узнать, что скрывают братья Рабалтуэ и какие события происходили с ними во время их колониальной молодости.
Лус Габас рассказывает семейную сагу, которая по драматизму не уступит многотомным творениям отечественных писателей. Но повествование…