19 января 2021 г. 20:48

Хорошая книга. Какая она? Для меня это книга, которая вызывает эмоции, заставляет задуматься или мотивирует узнать больше о предмете.
Все это я могу сказать о романе "Пальмы в снегу".
Прошлое и будущее одной испанской семьи, тесно переплетается с историей небольшой африканской страны.

У футбольных фанатов есть выражение: "что было на выезде, остается на выезде". То же самое можно сказать и о героях романа.

За долгую жизнь на тропическом острове братья совершали разные поступки, о некоторых из которых на закате лет вспоминать не хочется.
Но судьба распорядилась иначе. Дочь одного из братьев решила узнать, что стоит за таинственным письмом, найденным среди семейных бумаг.

Чтобы понять, что произошло, она отправляется в Африку, туда, где 70 лет назад жили и работали её папа и дядя.

Нашла ли Кларенс то что искала? Узнаете из книги.

А я лишь скажу, что после прочтения книги очень захотелось больше узнать об истории Новой Гвинеи (на её территории разворачивается основное действие романа) и о том, как производят какао.

В романе есть все: дружба, любовь, рабочие отношения, политическая повестка, но самым интересным для меня было то, как родные братья совершенно по-разному "вписываются" в общество: Один остается колонистом, а второй старается "Понять" и "впитать" местную культуру.

Книга читается легко и подарила мне несколько увлекательных, эмоциональных дней.