27 декабря 2023 г. 16:03

5 'Они то и завели моду делать рождественские подарки. И так как они были мудры, то и дары их были мудры, может быть, даже с оговоренным правом обмена в случае непригодности.'

стоит ли читать? да.

всё моё восхищение в этом моменте я посвящаю ей. новелла О. Генри покорила моё сердце и душу. я помню, как давно видела что-то наподобие артов по этому произведению (если мне не приснилось и если я ничего не путаю), думала, что это лишь арты и ничего более, что более глубинного истока они не имеют. а теперь я читаю 'Дары волхвов' и понимаю, как же я скучала по этому славному миру. в каждом произведении, даже небольшом, заключён свой мир, свои тайны, и в этом мире я чувствую себя собой, я чувствую, что это произведение всё моё, что оно залегло в мою душу всей той любовью, что в себе несёт. настоящий океан чувств и эмоций в короткой предновогодней истории.

9 января 2024 г. 16:43

5 А если бы герои поговорили?!

Уютный и трогательный рассказ про молодую влюблённую пару. Рассказ пронизан заботой главных героев друг о друге, о желании осчастливить другого и об открытом сердце.

История просто и лаконично рассказана автором, без попыток поучать и давать советы. А вот в моей душе стал сразу созревать план, а вот если бы герои попытались поговорить заранее, а как и что можно было сделать... какие подарки подарить...

К рассказу это не имеет отношения, но если он вызвал такие мысли, то точно написан прекрасно, ведь он побуждает размышлять и будит креативный ум.

12 января 2024 г. 14:42

3 Жить красиво

Нью-Йоркский гангстер решил покончить с блатной жизнью, жениться и осесть ради свой возлюбленной. Но красиво жить хочется, тем более, нарядить свою "девочку". Может быть ради такого форса стоит взяться за старое хотя бы разок. ОГенри, в любимом им стиле , путает читателя до самой развязки.

12 декабря 2023 г. 17:53

"Так было, так есть и так будет, пока Человек не исчез. Всего четыре Закона принес нам с собой Прогресс: Пес придет на свою Блевотину, Свинья свою Лужу найдет, И Дурак, набив себе шишку, снова об пол Лоб расшибет," Р.Киплинг - "Боги азбучных истин"

История о том, как в час тоски каждый обещает себе исправиться и как передумывает при первом проблеске "пронесло".

22 ноября 2023 г. 20:49

5 Рождественская история

Книга создает атмосферу предпраздника и домашнего уюта. Главные герои молоды и счастливы оттого, что готовы отдать друг другу последнее, что имеют. Совсем маленькая история, но с таким большим смыслом. Любите и будете любимы!

19 ноября 2023 г. 21:31

4 к успеху шли

Хорошая история о двух штатчанках, приехавших в Нью-Йорк осуществлять американскую мечту в виде подцепления безхозного миллионера и разных стратегий осуществления этого нелёгкого дела. Действительно остроумно, что-то немного от "Джентльмены предпочитают блондинок" (т.е. В джазе только девушки советского проката).

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

24 июня 2023 г. 20:53

5 О тяготах профессии

Исключительно антимотивационное повествование от первого лица, с подробным описанием всех перепетий и профессиональных рисков. Дорогой костюм и отдых в лучших отелях и ресторанах страны отнюдь не сразу компенсирует издержки нервной системы, с последующей бессонницей, размышлениями о смысле жизни и расходных статьях бюджета.

Редкостное возбуждение, охватывающее пассажиров и служащих в процессе общения с налетчиками, будоражит и нервирует. Но может быть скомпенсировано игрой на гармошке незатейливых песенок, созерцанием дезабилья у красивых женщин и содержанием кожаных портмоне, спрятанных под подушкой. Хотя. В работе на свежем воздухе тоже есть свои преимущества. Главное уметь вовремя и прицельно разбить стекло в случаях немотивированных геройств и утвердить заранее кодекс чести. Этические…

9 ноября 2023 г. 17:56

Редкий для О.Генри мрачный рассказ о потерянной любви и поискам по приметам съёмной комнаты.

9 ноября 2023 г. 18:01

"Если у вас нет некрасивой подруги, то некрасивая подруга это вы. " Неплохое описание доступной столовой в 20 веке, выше грязной харчевни, ниже выгнутых дугой официантов и господ, которые не смотрят на цену.

19 октября 2023 г. 21:37

3 Спойлер как раз оконченный

Триумф воли молодой продавщицы в универсальном магазине, которая отказала неприятному типу, который выманивал молодых и голодных работниц в ресторан (надо думать с продолжением). Когда в нескольких словах сказано о том, как не хорошо платить МРОТ.