Morra

24 марта 2009 г. 17:03

Одна из немногих книг, которую я домучивала из принципа, чуть интереснее стало, когда дело дошло до событий войны. Не понравился ни язык Костера, ни герои. Что довольно странно - с детства обожала исторические романы и приключения.

17 марта 2009 г. 22:50

книга очень серьезная и глубокая, безумно интересная, в точности передающая ту эпоху.

20 июня 2008 г. 18:31

Колоссальная историческая эпопея, сравнимая по размаху только с "Войной и миром". Только герой её - простой насмешник, сын угольщика, Уленшпигель, сердце Фландрии. Ламме Гудзак же её "утроба", как говорится в книге. Книга начинается с момента рождения Улешпигеля и охватывает события войны Испании и утверждения независимых Нидерландов, восстания гёзов и террора испанской инквизиции во главе с герцогом Альбой.Инфант Филипп из начала книги превращается в злобного короля Филиппа II, бойкий парнишка Тиль - в весельчака Улешпигеля. Испанцы чинят беспредел и террор во Фландрии - инквизиция приговаривает к смерти невинных и отпускает виновных. Историческая картина масштабная и детализированная - каждая меьлчайшая деталь дает представление об обстановке тех лет. Книга кончается аллегорией…

24 сентября 2017 г. 15:09

Святая инквизиция... сложно, сложно, очень специфично.