23 декабря 2021 г. 18:40

5 Всем бы так!

Эту сказку любит мама. Я решила почитать. Интересная, увлекательная история про маленького мальчика и его друзей. Мы в школе даже сценку играли про него.  Нравится , как Незнайка не унывает после неудач ( хотел художником быть - не получилось, музыкантом - тоже, а Пилюлькин ещё и касторкой хотел напоить, а живёт и радуется жизнью .

6 ноября 2021 г. 23:14

У меня в детстве была толстая книга Носова. Почему-то я думала, что не я не осилила в детстве из-за ее объема. Но, читая в зрелом возрасте Приключения Незнайка и его друзей для дочки, поняла, что все же читала эту книгу. Она впиталась, как говорится, с молоком матери. Это классика детской литературы, которую должны прочитать все дети. Моя дочь, в 4,5 года сейчас цитирует эту книгу, сравнивает себя и окружающих с героями, приводит примеры. Знает что такое рифма, что нельзя хвастаться, что мальчики и девочки одинаково «хороши» и надо дружить со всеми. Книга очень интересна, забавна и поучительна.

svetlex

по игнорированию жизни с помощью книг

5 сентября 2021 г. 17:23

4.5 Ностальгия

Когда у тебя есть ребенок появляется отличный повод перечитать те книги, которые ты читал в детстве. Есть ли смысл рассказывать о чем это произведение? Думаю, нет:) Как понять, нравится ли тебе детская книга? Очень просто - если перед сном читаешь ребенку одну главу, а потом читаешь сама еще несколько, чтоб узнать какие приключения ждут героев дальше - книга удалась:) Да, наивно. Да, справедливость всегда торжествует. Да, все герои положительные. Даже хулиганы и те исправляются по ходу повествования. Но это книга для детей и пусть хотя бы они немного побудут в мире, в котором все хорошо. Почему 4,5? Потому что в тексте несколько раз употребляется слово "погиб". Если ребенок еще не знает, что такое смерть, родителям в срочном порядке придется объяснять ребенку что же это такое. Хорошо…

15 августа 2021 г. 17:02

Никола́й Никола́евич Но́сов — советский детский писатель-прозаик, драматург, киносценарист. Лауреат Сталинской премии III степени, Государственной премии РСФСР им. Н. К. Крупской.
Нам сыном очень понравилось это путешествие в мир маленьких человечков. Эта история именно о том как Незнайка пытался найти себе хобби.
Но у него ничего не получалось,потому что он не хотел учится. Ему нужен был результат сразу. Но больше всего нам понравилось,что всё прощалось. Человечки были добрые и не злопамятные.
Потом Знайка изобрел воздушный шар и вся дружная компания в 16 человечков улетели в путешествие. И приземлились в другом городе таких же маленьких человечков. О том что их ждало в другом городе,где другие законы и другие растения. И о том смогут ли они вернуться к себе в городок?

KristinaVladi

24 июня 2021 г. 10:53

Удивительная штука жизнь. Так сложилось, что в детстве мне не довелось прочитать эту книгу. И мультфильмы мне как-то не зашли и я смотрела их вскользь. Сейчас наверстываю вместе с дочерью упущенное. Эта милая веселая книга стала неожиданно моей болью. Я с удивлением обнаружила, что моя дочь - Незнайка. Оказывается все вот это уже однажды было. Он ведь ребенок не злой, живущий в своем мире фантазий, со своей правдой, чуть вспыльчивый, обидчивый, но не стесняющийся противопоставлять себя обществу. А его не принимают, считают лгуном, задирой, драчуном. Его дразнят, смеются над ним, прогоняют "хорошие" и "правильные" якобы малыши. И только единицы способны протянуть руку и отнестись доброжелательно. Общество жестоко к тем, кто сильно отличается от массы. "С волками жить - по волчьи выть" -…

15 мая 2021 г. 18:40

5 Хорошая детская сказка

"Приключения Незнайки и его друзей" - это первая книга из трилогии. Впервые она была опубликована в 53-54 годах ХХ века, и рассказывает она о коротышках - маленьких жителях Цветочного города. О том, как они построили воздушный шар и отправились в путешествие. Впрочем, первые пять глав - это отдельные истории, в которых Незнайка попадает в разные неприятные ситуации, тем самым знакомя читателя как с собой, так и с остальными жителями сказочного городка. В целом это очень поучительная детская сказка, которая научит малышей тому, что надо быть ответственным и добрым, отзывчивым и честным, что врать - нехорошо, и что по утрам нужно обязательно умываться и чистить зубы. Читать сказки даже во взрослом возрасте забавно и весело, особенно, если учесть, что много времени это не займёт.

mashainshina

28 мая 2021 г. 20:57

В детстве у меня была аудиосказка про Незнайку на кассете. Переслушивала ее десятки раз и очень любила.
Теперь повзрослела и прочитала ее своему 4,5-летнему малышу. И теперь уже с высоты возраста могу оценить ее не только по интересности содержания и эмоциям, но и языку, подаче текста, смыслам. И вот, что могу сказать: она стала для меня ещё более прекрасной!
Это истинное наслаждение - читать ребенку этот текст, разъяснять ему что-то, обсуждать.
Если вы ищите подходящую книгу для дошкольника, рекомендую на 100%!

daria_krasnova

26 марта 2021 г. 09:17

4.5 "Каждому ведь нравится, когда его хвалят".

Первая книга трилогии о Незнайке и его друзьях, в которой мы знакомимся с самим Незнайкой, а также другими обитателями Цветочного города. В первых главах мы получаем представление о том, каков же наш главный герой, а далее коротышки совершают необычное путешествие, которое помогает измениться Незнайке. ⠀

Да, вот как-то книги эти прошли мимо меня. Мультфильмы я видела и очень любила, а вот трилогию почему-то не прочла. Тем не менее, даже в моем возрасте, простая, трогательная, местами наивная, но довольно поучительная история мне понравилась. Идеалистический мир романа-сказки совсем не отталкивает, а наоборот, притягивает внимание. Да и издание книги просто потрясающее: пусть здесь не очень много иллюстраций, но все они очень красочные и красивые.⠀

10 февраля 2021 г. 19:35

При прочтении "Приключений Незнайки" во взрослом возрасте для себя отметила большую познавательную ценность книги. Очень доступно и доходчиво объясняется, что такое селекция растений и как она работает. Показаны механизм конвекции газов, принцип применения балласта, техника использования трафарета, насоса. Описаны неординарные способности собак находить путь домой, добыча природной резины и многое другое. Таким образом маленький читатель легко и непринужденно приобретает довольно много знаний из совершенно разных сфер. У Носова напрягает использование лексики типа дурак, осел, тупой, тварь (кажется, это в Солнечном городе встретилось) и т.п., но так как я пока сама читаю книги ребенку, вынуждена заменять на что-то более мягкое. Но в первой части Незнайки вроде не часто встречается…

19 января 2021 г. 20:26

Уморительные истории о непутёвом коротышке Незнайки и его друзей. Интересный народец эти коротышки у них свой мир и образ жизни, вроде бы взрослые, но всё же выглядят и ведут себя как дети. Так и хочется их нашими "Хоббитами" назвать.))) Живут коротышки в Солнечном городе на берегу Огурцовой реки. Почти каждая личность у коротышек выдающаяся и имена соответствующие говорящие сами за себя и чётко характеризующие их носителей, доктор Пилюлькин, механики Винтик со Шпунтиком, всезнающий лидер - Знайка, сладкоежка Пончик.........и т.д. Имя главного героя Незнайка, он лентяй, оболтус, недотёпа, никогда ничего не доделывает до конца и явными способностями не блещет. Единственное что ему удаётся лучше всего, это влипать в разного рода неприятности, но не смотря на это коротышка вокруг, которого…