12 марта 2018 г. 22:24

4 Красная ленточка на шее мертвой малышки

Живой, интересный детектив в скандинавском стиле. Реалистичное повествование, раскрытие характеров героев, формирование команды под руководством профессионалов своего дела. Сам процесс расследования подробен, но при этом нескучен. Конечно проскальзывают и межличностные отношения, но все в рамках, ничего лишнего. В общем все жизненно и без воды) #лайк. Но! Концовка мне показалась скомканной. Как будто автору сказали: «Дописывай скорее и пошли гулять». Убийцу я не угадала. Хорошо закрутили) *Если сравнивать с Нёсбе, подача Бьорка мне ближе. Проще и интереснее. Говорят, еще #СОВА Бьорка тоже интересная. Надо будет попробовать как-нибудь. #Ноэтонеточно))) ***** В лесу в окрестностях Осло обнаружено тело шестилетней девочки. Она одета в кукольное платье, за спиной у нее школьный ранец, а на…

4 июня 2022 г. 15:40

5 Шикарный детектив

Классная книга. Читать всем. На этом можно было бы и закончить, но…о чем книга…В лесу находят тело маленькой девочки, которая одета как кукла. За помощью в расследовании обращаются к Миа, ведь она — гениальный следователь.С первых страниц автор удерживает внимание читателя: трупы, мысли о суициде, гениальная сыщица, идеальная команда — в романе все, что нужно. И как бы тривиально (обычно) не смотрелись некоторые персонажи, это не портит произведение.Это одна из книг, которую буду рекомендовать читать всем, заметьте: не слушать, а читать. Удовольствие, напряжение — как в лучших традициях изощренного триллера или детектива.Скандинавские детективы отличается колоритом, сюжетом: описания, портреты — в голове легко появляются лица героев и обстановка. Нет, не потому что люблю фантазировать,…

7 июля 2018 г. 00:22

Норвежская газета "Bergens Tidende" пишет: "Берегись, Ю Несбё", намекая на то, что С. Бьорк "наступает ему на пятки". Не согласна!

5 августа 2019 г. 13:10

Очень понравилось некая кинематографичность книги. Словно смотришь фильм - одна сцена сменяет другую на самом интересном месте, потом вдруг начинается история персонажа, казалось бы совершенно не значимого для раскрытия дела. Но к концу все истории сплетутся в одну. Такое повествование заставляет тебя все время следить за развитием сюжета, не плывя по течению страниц, отвлекаясь на посторонние мысли. Ну и память, конечно, тренирует.

9 декабря 2019 г. 13:36

«Я путешествую одна» это мрачное произведение с запутанным сюжетом. Мне, действительно, понравился сюжет. Завязка истории очень интригующая: необычно обставленные убийства, намёки на следующие жертвы, глубокомысленный мотив.

Не смотря на все это, в истории есть много дыр, которые мне не совсем понятны. В самом начале рассказ ведется с двух сторон: расследование повешенных девочек и некая община. Думала, что все будет вертеться вокруг них, и как-то сюжет двух историй будет переплетаться.

Но увы, этого не произошло. Когда я прочитала данную книгу, то не поняла зачем так много рассказов про общину. Также появляется очень много историй от других второстепенных персонажей, поэтому теряется сама суть произведения. И не чувствуется связь читателя с основными персонажами.

Начало книги вызывало…

13 марта 2021 г. 16:26

3 so-so

Книга понравилась, но, кажется, больше из-за чтеца (слушала аудио, озвученное Игорем Князевым), чем из-за сюжета. Ветка с сектой оказалась нераскрытой, смазанной.

7 марта 2021 г. 22:55

4 Нет слов...

я под жестким впечатлением... Мрачно и больно, и жутко интересно... Сердце стучали до финала...Не буду срывать интригу, читайте ❤

20 февраля 2022 г. 18:35

5 советую

Думаю, запомню эту прелесть ещё надолго и когда-нибудь обязательно перечитаю.По сюжету ничего конкретного писать не буду, чтоб читающие отзыв себе ничего не заспойлерили, лишь скажу, что он держит в напряжении от самого начала и до конца, именно поэтому я была готова забыть о всех делах, просто сесть и прочитать от начала и до конца, ни на что не отвлекаясь, но тем не менее мне хотелось растянуть эту нескончаемую ниточку удовольствия, которая тянулась параллельно сюжетной линии.Читая, хотелось вместе с героиней прочувствовать каждый момент, ощутить радость вместе с ней,когда она находила какую-то зацепку, попечалиться, когда что-то шло не так, почувствовать её внутренние изменения и как-то помочь ей снова найти ту искорку, которая помогла бы ей жить дальше и не сводить счёты с…