Война 1941 - 1945. Повести и рассказы (сборник)

Natalka27

20 мая 2023 г. 06:57

Книгу "Завтра была война" Бориса Васильева я давно хотела прочитать, но каждый раз находились другие книги. Наконец я взяла себя в руки и решила познакомиться с этой историей. В книге совсем нет описания войны или военных действий, что стало для меня сюрпризом. Автор рассказывает нам об одном школьном классе "9Б". Написано очень живо, особенно герои. Всё происходит, за год до войны, в 1940 году и это время очень ярко описывается. Всё очень строго от выбора литературы до внешнего вида. Отношения людей друг к другу, к партии настолько различные. Понятно, что совсем мало времени прошло после революции и гражданской войны, но это не оправдывает тех кто продолжает вести себя так словно кругом одни враги советской власти. А эти школьники были обычные шестнадцатилетние подростки со своими…

28 июля 2023 г. 00:15

После прочтения «Завтра была война» решила еще и посмотреть фильм. Пока смотрела, собиралась с мыслями, чтобы написать свое мнение.
Совсем небольшая повесть, а вызывает так много мыслей и эмоций
В конце я рыдала так, что с трудом видела буквы.
Вообще очень сложно подобрать слова, умеет Борис Львович Васильев задеть за живое.

Книга о последнем школьном году 9-го Б. Последнем, потому что на дворе 1940 год.
Книга о дружбе, честности, долге, любви и взрослении.
Книга о борьбе. О внутренней борьбе между собственными истинными эмоциями и партией. А т.к. это послереволюционное время, то партия является основой для каждого человека.

«И вся-то наша жизнь есть борьба»

На протяжении всей книги и уж тем более на протяжении всего фильма, меня не покидало чувство, будто я наблюдаю за другим миром.
Совершенно…

4 мая 2023 г. 22:00

4.5 Добро пожаловать во взрослую жизнь!

Да, конечно...когда речь заходит о Васильеве - это всегда проникновенно, остро, трогающе за живое.
Это произведение не стало исключением!
Речь в нем идёт о предвоенном годе жизни школьников-старшеклассников, которые на наших глазах взрослеют и из беззаботных детей, в силу некого обстоятельства, да и просто человеческой природы, вступают во взрослую жизнь, гораздо жёстче, чем это могло бы быть.
И то ли ещё будет, ведь мы прекрасно понимаем, что на пороге уже маячит 1941 год. А ведь в книге про войну разговор как бы про между прочим: в прологе и в эпилоге.
Да и не это основная тема книги, тут важно именно узреть, как автор описывает детскость, этих взволнованных девчонок и робких парней, которым только начинать жить, любить, строить счастливое будущее, и осознание того, что всего этого они…

13 мая 2023 г. 11:14

5 A real human being, and a real hero

Судьба человека (рассказ, Михаил Шолохов, 1956, СССР) - один из самых морально тяжелых и трогательных рассказов, что мне доводилось читать. За то, казалось бы, совершенно маленькое содержание, автору удалось передать всю ту боль, что испытали люди от войны, от фашистских оккупантов, которые за людей пленных не считали, а за скот, отправленный на убой

В плане стиля в основном повествование ведет сторонний персонаж - Андрей Соколов, которого лирический протагонист повстречал на пути. Он сам и рассказывает о своей судьбе, о пережитых тяжелых годах, это и придает всему рассказу живости - автор разбавляет речь свойственными для того времени словами людей с Дона, с деревень - простых людей. И это и придает его стилю харизму, эти "котухи" и "застрехи"

В плане сюжета же, как я выше описал, главный…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

9 февраля 2023 г. 05:32

5 А впереди могла бы быть целая жизнь...

Впервые эту повесть Быкова я прочитал ещё подростком-старшеклассником, т. е. где-то в первой половине 70-х — 1973-74 гг. И имя автора с тех пор навсегда врезалось в мою память. Хотя после АБ читал ещё «Сотникова» и на этом всё, и вот только теперь методично иду вдоль быковского творческого наследия.

Дальше...

Итак, «Альпийская баллада». Повесть, которая навсегда перевернула в моей на тот момент подростковой душе видение войны. Которая показала войну и фашизм с другой стороны, не с позиции военного противостояния воюющих армий, а вот в таком, персонально-личностном варианте. При этом перед читателями не воюющий солдат, а военнопленный, узник концлагеря. Это один главный герой. И второй… вторая — молодая девушка-антифашистка, итальянка, партизанка.

Судьба свела их на одну тропу, по которой…

25 мая 2023 г. 18:27

5 Начиная читать эту книгу, запасайтесь бумажными платочками

Автор рассказывает нам о событиях, которые происходят в преддверии Великой Отечественной войны. Мы наблюдаем за юными, умными, дружными и отважными школьниками.

Почему-то в военное и предвоенное время люди были намного дружнее друг к другу. Родители любили друзей своих детей, искренне были рады их видеть и общались на равных, по крайней мере в этой книге описано так.
Отдельно хочу заметить, что советские школьники увлекались очень необычными хобби. Например- авиамоделированием. Вы знаете хотя бы одного человека, который в 2023 занимался бы авиамоделированием?

Детей -героев книги воспитывают жестокие родители с грузом прошлого, прошедшие Гражданскую войну и революцию. Люди уже сломленные.
Финал в прямом смысле убивает. Уничтожает. Книга заканчивается на том, что начинается ВОВ. Я очень…

29 апреля 2023 г. 18:07

5 Война совсем не фейерверк...

Повесть "Убиты под Москвой" о трагических событиях первых месяцев Великой Отечественной войны, когда враг подходил к столице нашей Родины, а молодые необстрелянные ребята погибали, не сумев дать достойный отпор противнику, невозможно забыть, как, к примеру, картину Верещагина "Апофеоз войны", глядя на которую возникает почти мистический ужас перед неотвратимостью гибели всего, что жило, дышало, радовалось солнечному свету... Герой повести Воробьева Алексей Ястребов тоже чувствовал, как и все молодые необстрелянные курсанты, радость, вдыхая свежий воздух "хрупкого утра", любуясь легким голубоватым снегом, который "не блестел, а сиял огнисто, переливчато-радужно и слепяще" от восходящего солнца, еще не зная, что кто-то видит эту радостную картину в последний раз... Так читатель…

Rossi_555

14 марта 2023 г. 22:58

Начала читать эту повесть вообще без каких-либо ожиданий. Вернее, я ориентировалась только на название и полагала, что речь здесь пойдёт о том, как изменилась жизнь подростков с приходом войны. Но нет. Вся история происходит в предвоенный год. Несмотря на этот факт, повесть читается с интересом, практически на одном дыхании, а советские подростки выглядят так, как будто это люди из другого мира, уже нами потерянного. Они... не то что серьёзнее, а как-то даже солиднее нынешней молодёжи. Похожее ощущение у меня было после просмотра фильма "Доживём до понедельника". Здесь все хороши. И ребята, и взрослые. И их идейные столкновения. Написано замечательно. Подросткам читать однозначно, несмотря на тяжесть поднимаемых тем.

12 марта 2023 г. 01:27

5 Я - твой отец

Трогательная, пронзительная повесть. Читая, невозможно не заплакать. Как много горя может вынести человек и остаться Человеком? Не сломаться, не ожесточиться, идти дальше, жить и дарить тепло тем, кто рядом, дарить надежду.

23 апреля 2023 г. 00:35

4 Смысл жить

Идея (2 из 2)
Идея войны и судьбы каждого человека, прошедшего через ад. Актуально всегда.

Сюжет (1 из 2)
Стремительно разворачивающийся сюжет небольшого рассказа. Без лишней воды и отступлений. Для меня слишком коротко, хотелось подробнее.

Язык (1 из 2)
Язык у Шолохова простой и четкий. Очень хорош для военной прозы.

Персонажи (2 из 2)
Сильные личности, пережившие войну и ее тяготы, потерявшие все, но продолжающие жить, сохраняя в себе неугасимый свет, озаряя им других.

Эмоции (2 из 2)
Жизненно до слез.
Концовка вселяет надежду. Как бы жизнь тебя не ломала и какую бы огромную дыру в груди не выжгла, есть тот, кто сильно нуждается в тебе. И кто даст тебе смысл жить.