Reader337

3 сентября 2019 г. 20:30

5 О чем-то

Это уже определенно не нормально - 3 книги за два дня...

Ну да ладно.

Фрай как обычно в своем репертуаре (в своих репертуарах?).

Полубредовый, полуфилосовский сборник рассказов о, как это ни страно, любви и смерти. Точнее о пофигистическом, позитивном, чуточку равнодушном, слегка ироничном и немного одухотворенном отношении к этим двум субстанциям(главное не быть серьезным в этих вопросах! Ни в коем разе не быть серьезным!!!). И ещё немножко про настоящую дружбу.

Воздушное, лёгкое чтиво часа на 2-3, которое после себя оставляет двоякое послевкусие: с одной стороны - что за бред и наркоманию я только что прочитал, с другой - блин, насколько же это было круто, жизненно, светло и волшебно.

Я даже в какой-то момент начал было задумываться о великом и прекрасном, но вовремя отдернул себя. Ишь чего…

6 октября 2019 г. 17:24

5 Переплетающиеся понятия

Для начала стоит отметить красивую обложку и необычное двустороннее оформление, которое добавило изюминку в процессе чтения.

Фрай не разочаровал меня и в этот раз. Неожиданно принялась за следующий его сборник, благо, источники есть. И не прогадала, когда решила прочитать и это. Если честно, мне снова очень понравилось. Но не обманывайтесь сторонами: почти в любом рассказе любой стороны есть и любовь, и смерть, самое важное, по мнению, Фрая, что происходит с людьми в их жизни. По-доброму и по-настоящему, как и бывает.

Ну а мне всё также приятно думать, что это своеобразный привет от сэра Макса.

brunetka-vld

5 сентября 2019 г. 16:56

Мое знакомство с автором началось с Хроник Ехо, и теперь любую его книгу я невольно сравниваю с Хрониками. Эта очень сильно проигрывает, обычный сборник рассказов. Слушала в аудио формате в исполнении Максима Горбачева, и только благодаря его приятном уголосу дослушала до конца.

"Царь горы" (Клуб "Мир аудиокниг")

varvarra

с синдромом самозванца

3 марта 2019 г. 19:11

4.5 Боги скучают, боги хотят играть...

Мне часто кажется, что читай я истории Макса Фрая без авторства, догадалась бы, кто пишет. Очень много в авторских рассказах крючков-зацепок, фирменных словечек, кофе-сигарет, ярких чудаков-волшебников, необычных сновидений... Этот сборник не стал исключением. Есть в нём психи, сулящие "царскую весну" (Царская весна); есть туманы, затягивающие в омут (Стрэнжырз инзынайт); есть исцеляющие легенды (Сказки про атамана Щуся), нужно только правильно их слагать; коты-кошечки обязательны, хоть хвостом мелькнуть должны, можно и сумку в виде кота втиснуть в рассказ (Кот Елены, Прокрастинатор); есть чудища-страшилища с милым личиком и вполне приличные чудища в виде синего пламени или с рогами (Требуется чудовище, Капуста!); есть сновидения, куда ж без них (Давай ты все-таки будешь)...…

10 мая 2019 г. 14:54

Такого разочарования и сожаления о потраченных деньгах на книгу я не получала никогда. Еле дочитав одну часть рассказов, задвинула эту книгу подальше, расстроившись, что купилась на хвалебные отзывы и красивую обложку. Через какое то время решила дочитать и вторую половину, надеясь хоть что то интересное найти в этой книге... Сложилось впечатление, что автор сочинял эти истории под действием запрещенных веществ. Ни смысла, ни логики, нет вообще понимания, о ком и о чем ты читаешь, фантазии не за что зацепиться, просто набор предложений и бессмысленных диалогов. До последнего рассказа надеялась, что вот, хотя бы один мне понравится. Нет! Абсолютно не мой автор, и абсолютно бесполезное чтиво. А ведь название такое многообещающее.

patarata

эксперт-шмексперт

8 февраля 2019 г. 14:40

Мне недавно приснился сон: начальник одного из отделов моего департамента пытается уничтожить Землю, при этом после создания планов и раздачи инструкций он отбывает на катере на удаленный остров, и я одна знаю об его планах и вроде как могу его убедить, что надо все отменить, но катер был последний, до острова не доберешься. Я старательно пытаюсь убедить его сотрудницу, что не надо писать скрипт для уничтожения мира. Я даже делаю презентацию (в корпоративных цветах), чтобы ей это доказать. Она находит какие-то контраргументы (какие?!). Параллельно я пытаюсь убедить всех получить американскую визу, потому что нам надо попасть на самолет, чтобы прилететь на остров, но самолет огромный, и там не сядет. И все это происходи в потрясающих австралийских пейзажах скалистой местностей у океана.

К…

ljuba-a

Ворчливый Графоман

1 февраля 2019 г. 12:30

4.5 О любви, смерти и магии

Человек невелик, слишком много счастья сразу в него не помещается. Поэтому иногда приходится ждать.

Макс Фрай своими житейскими ситуациями с примесью отборнейшего магического реализма заставил меня, как и всегда, испытать вагон эмоций. Причем хороший такой вагон, мчащийся в бетонную стену на полном ходу. За эти пару часов (всего-то 250 страничек) успеваешь и порадоваться, и погрустить, и покрыться мурашками, и испугаться (совсем чуть-чуть, адреналин в крови мешает инстинкту самосохранения), и захотеть плюнуть на все и свалить к чертям...точнее, не к чертям, а куда-нибудь на море, или в горы, или в безумный мегаполис...главное вырваться из обыденности, хотя живя в Берлине для этого просто нужно проехать в районы Фридрихсхайн или Пренцлауэр Берг...Но сейчас речь не о том. Речь о волшебстве…

30 января 2019 г. 12:55

3 Тонкая грань между психоделикой и философией.

Давно уже надо было познакомится с творчеством Фрая, и вот наконец, звезды сошлись. От первого рассказа я осталась в недоумении - я не поняла ни стиль, ни акценты, ни суть. Но решила почитать дальше, все таки рассказы коротенькие, а отзывы на книгу только хвалебные. И не прогадала. Вторая история Гэшечка - просто чудесна. Может потому что это все близко человеку творческих профессий? Быть странноватым, видеть некий излом вокруг - то, что другие не видят, и пытаться выразить всё это через объектив.

Просто как-то не о чем стало говорит с людьми. Все самое важное происходит сейчас за пределами слов.

Некоторые рассказы были явно чуднЫ, непонятны, начинались как обычные истории, заканчивались круговоротом фантастики, мистики, странный вакханалией сверхъестественных событий. Тематика книги -…

16 февраля 2019 г. 21:08

4.5 Отложить дела еще на десять минут - одно из самых больших удовольствий, какие только можно придумать. По крайней мере, для меня.

Отложить дела на десять минут ради прочтения очередного рассказа из данного сборника было потрясающим выбором.

О чем эта книга? О любви и смерти. О дружбе и снах. О жизни. В каких-то рассказах испытываешь легкую грусть, в других улыбаешься. Есть пугающие истории. Но в большинстве рассказов по тексту разлито невероятное количество уюта. Читать под пледом в обнимку с котом/собакой. И ещё чтобы кружка чего-то горячего была рядом. То, что доктор прописал зимними вечерами.

А почему не 5? В книге-перевертыше по 8 рассказов с каждой стороны. Зацепил практически каждый, но «Глаза козы» и «Это я» остались непонятыми, а смысл улетучился мгновенно при прочтении следующих историй.

Что я хочу? Скорее взять в руки другие сборники Макса Фрая. А там может и на Чужака решусь, кто знает?

Прочитано в рамках игр Собери их всех и Книжное путешествие

Oblachnost

19 декабря 2018 г. 11:55

5 О любви к жизни

Очень понравилась эта книга. Я конечно знакома с творчеством этого авторского дуэта, но не очень хорошо. Несколько книг из Хроник Эхо, которые вообще никак не запомнились. Еще одна книга, прочитанная очень давно, у которой я не помню название, там где в сэра Макса влюбился ветер, но которая запомнилась больше дурацкими шуточками (слово "ж**а" в разных падежах; надо же, лет 20 прошло, а помню))), что там герои постоянно очень много ели, и соответственно противоположный процесс, и где у жителей страны, куда Макс попал, главной проблемой была невозможность нормально утилизировать продукты собственной жизнедеятельности. И еще одна книга, которая произвела довольно-таки сильное впечатление и хорошо запомнилась, и возникает желание перечитать ее, это «Жалобная книга» Макс Фрай . И даже есть…