Oblachnost

19 декабря 2018 г. 11:55

5 О любви к жизни

Очень понравилась эта книга.
Я конечно знакома с творчеством этого авторского дуэта, но не очень хорошо. Несколько книг из Хроник Эхо, которые вообще никак не запомнились. Еще одна книга, прочитанная очень давно, у которой я не помню название, там где в сэра Макса влюбился ветер, но которая запомнилась больше дурацкими шуточками (слово "ж**а" в разных падежах; надо же, лет 20 прошло, а помню))), что там герои постоянно очень много ели, и соответственно противоположный процесс, и где у жителей страны, куда Макс попал, главной проблемой была невозможность нормально утилизировать продукты собственной жизнедеятельности. И еще одна книга, которая произвела довольно-таки сильное впечатление и хорошо запомнилась, и возникает желание перечитать ее, это «Жалобная книга» Макс Фрай . И даже есть одна книга, которую я не смогла до конца освоить, завязла на трети.

А сейчас, после сборника у меня появилось огромное желание начать более тесное знакомство с книгами этого авторского дуэта. Если там хоть часть произведений такие же шикарные, как рассказы, которые тут представлены, определенно стоит читать все.
От нескольких рассказов я в совершенном и полнейшем восторге. За рассказы "Требуется чудовище", "Стрейнжырз инзынайт" и "Кайпиринья сердца" сборнику, не глядя на все остальное, можно уже поставить твердую сотню. Очень понравились "Царская весна", "Давай, ты все таки будешь", "Прокрастинатор", "Ссыльный пятнадцатый принц", "Море белого цвета и шифер, летящий с крыш". Какие-то запомнились меньше, но все, абсолютно все очень интересные. Есть парочка рассказов очень странных, не поймешь, сон, бред, переход от жизни к смерти или от одной жизни к другой.
Очень удачное название у сборника. Здесь много говорится о Любви, правда не той романтической любви между мужчиной и женщиной, а о любви к своим друзьям, к кошкам, к кофе, к прочим вкусняшкам, к путешествиям, к чудачествам. Короче, ко всему тому, из чего и состоит жизнь, а значит о любви к самой жизни. И много говорится о смерти, о том, что она есть, и это тоже часть жизни, но порой это такая условность. И что мир многогранен, и иногда, неожиданно и без видимых причин можно шагнуть за грань, за порог, увидеть другой мир или изнанку этого. И твое счастье, если удастся вернутся, если есть в твоей жизни, то что удержит тебя, будь то голодные кошки или всего-лишь качан капусты.
В книге очень яркие и живые образы. Пусть это рассказы, но до чего же эти образы здорово прописаны. Ни клише, ни штампов, настоящие живые люди, даже если они присутствуют всего лишь на паре страниц.

Огромная благодарность Сергею Vilvarian за рекомендацию этой книги. Потрясающе, я в восторге!

Очень рад что книга понравилась)

А какой рассказ тебе из сборника больше всего понравился? )

Больше всего - "Кайпиринья сердца". Очень его люблю и в первую очередь из-за нее советую всегда. Но с маленьким отрывом еще два идут - "Стрейнжырз инзынайт" и " Море белого цвета и шифер, летящий с крыш"

Согласна ) Кайпиринья сердца - настоящая прелесть.

ба! знакомые все лица)

Сергей, ты еще не рекомендовал Энциклопедию?)))

Нет) Когда советовал, я еще сам не читал ее)

ммм.. а вот я сейчас как посоветую)))

Давай я у тебя совета в Лампомобе попрошу )))

с Сергеем посоветуем по тому) он первый, а я второй))))) двух зайцев!

Я так чувствую, в этом мобе будут сплошь личные советы )))