15 декабря 2018 г. 15:32

Там, на ярмарке, на далеком солнечном берегу, куда никогда не ступит моя нога, где в каждой глиняной кружке вина, в каждом танце, в каждом скрипе старых качельных столбов, во всяком недолговечном бенгальском огне живет мое вечное сердце.

По разным причинам тяжело шел этот сборник. Некоторые рассказы мне не понравились совсем, но, например, "Давай ты все-таки будешь" вызвал во мне даже слишком много эмоций. Я до сих пор думаю о том, что если бы у меня был брат или сестра, только мне они увы не снятся. Есть просто мистические истории ("сказки про атамана Щуся", "Стрэнжырз Инзынайт"), есть философские ("Это я", "Кайпиринья сердца"), не обошлось и без юмора ("Прокрастинатор", "Брат"). Может не сезон Фрая в моей душе, но даже с оценкой я долго затруднялась. Приобрести не захотелось, но…

11 февраля 2019 г. 06:38

это так невероятно вовремя. впрочем, как любовь и смерть. они тоже всегда вовремя, даже если нам кажется что нет, даже, если нам кажется, что их нет. все всегда рядом и границы размыты. точнее не так - границ нет. все про любовь, особенно смерть. для меня Фрай это всегда терапия и способ не засыпать в бытовой наносной круговерти.

4 ноября 2018 г. 15:22

Буквально с первого рассказа я поняла, что сборник мне понравится. Это была "Утренняя гимнастика" и она попала в момент, когда я в наибольшей степени могла понять рассказчика. Остальные рассказы я читала с не меньшим интересом. Сторона смерти, пожалуй, была чуть более интересной. Прокарстинатор, Кайпиринья сердца, Море белого цвета и шифер, летящий с крыш - мои фавориты. Со стороной любви немного сложнее. Любовь там представлена не совсем в типичном понимании. На этой стороне мои любимцы Требуется чудовище и Брат.

6 ноября 2018 г. 23:40

4.5 О любви со смертью и о смерти с любовью.

"А не спеть ли мне песню о любви А не выдумать ли новый жанр Попопсовей мотив и стихи И всю жизнь получать гонорар..."

Эта книга – лекарство. Лекарство от межсезонной тоски. Лекарство от усталости. Лекарство от личной грусти. Она заполняет сознание теплым приятным волшебством. Как стаканчик рома, выпитый зимой в уютном кресле. Рассказы не обжигают, не изматывают. Они тихонечко оседают, будто подброшенные семена клена. Знаете, у замечательной компании Lush есть пудра для тела «Волшебная пыль». Она имеет ярко выраженный сладкий конфетный запах и огромное количество мелких-мелких блестелок...вот Фраевские рассказы очень похожи на неё. Повседневность наполняется маленькими забавными штуками. Эти штуки порой по-доброму серьёзны. Иногда до абсурдности глупы. Но все они бесценны в нашей…

12 сентября 2018 г. 16:05

Эта книга мне скорее понравилась, чем нет... Истории в ней вроде не связаны между собой, но на самом деле в них поднимается тема любви, смерти или любви и смерти одновременно...есть над чем подумать. Читается очень легко, можно даже сказать на одном дыхании.

6 сентября 2018 г. 09:46

4 Что это было?

Из всего сборника рассказов понравились только два "Кайпиринья сердца" и "Брат". Некоторые вообще не поняла или может даже и не хотела понимать (настолько завернули психодел, что мой мозг начал отторгать эти истории с первых абзацев) , а остальные с интересным началом, но с не особо впечатляющей концовкой. НО в целом необычно, может более впечатлительным будет интересней.

JuliaBrien

8 июня 2018 г. 21:56

4 сборник рассказов о любви и смерти, или скорее чудные и волшебные рассказы

Первая в моей жизни прочитанная книга-перевертыш. Не знаю, почему я уделяю столько внимания этому факту, но пусть будет. Сборник рассказов, как ни странно, о любви и смерти. Некоторые были чудоковатые, некоторые просто приятно было читать, некоторые я вообще не поняла, но было несколько волшебных и здоровских рассказов, которые запали в душу, я прям сидела и улыбалась, когда дочитала! Например: Прокрастинатор, Кайпиринья сердца, Море белого цвета и шифер, летящий с крыш, утренняя гимнастика и т.д. ♥ Пожалуй, я еще попробую почитать что-нибудь у этого автора и надеюсь, что не разочаруюсь!

4 февраля 2018 г. 14:00

Книгу-перевертыш с таким названием так и хочется разделить на две равные части – вот тут у нас мажорные ноты, любовь и радость, а тут – минор, смерть и тлен. А вот нетушки. Нет никакого тематического разделения, с обеих сторон есть и о смерти, и о любви, а чаще всего – о том и другом, поскольку то и другое – неотъемлемые части жизни. Зато эти две основополагающие темы раскрыты с очень разных сторон. Смерть – не только конец земной жизни (что естественно и совсем не страшно), но и потеря себя самого, исчезновение, морок, заставляющий стать кем-то другим, и вот где настоящий ужас. А любовь – это не только когда молодая кровь кипит, это чувство гораздо шире и может быть любовью к искусству, к другу, да просто к самой жизни, какая она есть. Мы все здесь, до самой смерти, созданы для любви,…

13 марта 2018 г. 19:31

Знаете, я никогда не читала Фрая. Наверное, глупо было начинать со сборника рассказов. Так что не принимайте мой отзыв за чистую монету.

Как можно было догадаться, я не в восторге. Вернее, я по прежнему в восторге от обложки, она шикарная. И мне понравилось, что книга перевертыш. Ещё бы была разница между двумя частями книги, так вообще было бы отлично. Я совершенно не поняла, зачем было делать эту абру-кадабру

Ближе к делу. Я ждала рассказов о любви и смерти и переплетении этих тем. Ждала романтики и трагизма, а получила наркоманию. Четко вышеперечисленные темы прослеживаются только в паре историй. Остальные же больше о мистике, о людских фантазиях и страхах, чем о чем-либо другом.

Некоторые рассказы были интригующими, некоторые интересными, а некоторые непонятными. Из всех мне были…

17 февраля 2018 г. 00:37

Только один вопрос: ну почему такая тоненькая? Каждый раз, дочитывая книгу Фрая, так не хочется читать никого другого, так хочется остаться в этих уютных мирах, снах, сказках. Все такое вкусное, тёплое и уютное.

Особенно тронул рассказ про сновидящего бармена, прям почти до слез. С одной стороны так пронзительно печально, а с другой история и персонажи очень светлые и такие хорошие, что хочется обнять кого-нибудь.