Зарубежный детектив. Том 28. Цепная реакция. Маньяк-садист. Наперегонки со смертью (сборник)

Джеймс Хедли Чейз

1 ноября 2019 г. 16:24

0 Детали

Писателя Джеймса Чейза я знала давно. Однако первым произведением, которое я у него прочитала стал роман "Двойная сдача". Сюжет с сестрами близнцами Сьюзен и Каррен Джеллерт закручен интересно. Однако количество замешвнных в деле стало очевидно после того, как Алан Гудьер стал интересоваться ходом расследования. Я выделила два момента на которые в книге нет ответа-как именно убили девушку и какую роль играл Денни. В романе об этом пишется в общих чертах. В остальном лёгкое чтиво на раз)))

27 июня 2017 г. 22:01

Есть такое понятие в обществе читающих – «книга-открытие». Я так понимаю, это книга, которая неожиданно оставила после себя безумно приятные впечатления и стала неким ориентиром в дальнейшем выборе книг для чтения; после такой книги хочется читать еще больше произведений этого автора, этого жанра, этой эпохи/страны/тематики и т.д. Правильно ли я понимаю это обозначение? Если да, то «Двойная сдача» стала для меня как раз таким открытием. Если нет, то все равно вы поняли мое отношение к этому небольшому роману.

Стоит, наверное, упомянуть, что это моя первая книга-детектив. Ни с сэром Конан Дойлем, ни с Агатой Кристи я еще не знакома, так что сравнивать Чейза мне особо не с кем. Возможно, этим и обусловлен мой восторг.. но знаете, мы ведь чувствуем в процессе чтения «это 'моя' книга», «это…

21 июня 2016 г. 15:59

"Двойная сдача" - одно из самых любимых творений Чейза, и самых лучших в его библиграфии на мой взгляд. Закрученный сюжет, запоминающийся главный герой Стив Хармас сразу полюбился; комические диалоги героя с женой, постоянная смена мест действия, риск и опасность, которой то и дело подвергались главные герои, новые открытия и повороты в расследовании - всё это очень увлекало, афера со страховыми полисами запутывала, а похищение совсем сбивало с толку. Интрига сохраняется до конца, много подозреваемых, и всё крутится вокруг двух сестёр Геллерт, и не понятно какая же из сестёр перед читателем сейчас? Отдельное место хочу уделить местности. За что очень люблю Чейза, так это за умение показать ландшафт так, что туда хочется попасть.

fullback34

23 июля 2013 г. 22:58

Книгу слушал. Первая ауди-книга в жизни. Первая книга Чейза, мною прочитанная. Скорее всего, правильное название книги "Лабиринт смерти", но не суть. Даже не знаю в каком году она появилась, по сюжету - конец 40-х, спустя год - два после окончания. Судя по фантастическим приключениям и неправдоподобным вывертам героя и его визави, где герой -абсолютный снайпер, укладывает всех наповал в течение считанных секунд; выбирается из тюрьмы, обманывая в конце-концов всех на свете; разоблачает шефа огромной конспиративной сети из бывших сотрудников немецких спецслужб, оставшихся на территории Франции (кстати, то, как поступили с коллаборационистами после войны - история отдельная, чрезвычайно интересная в формате общества тотальной демократии и тотальной же толерантности). Шеф это ещё и…