27 июня 2017 г. 22:01

Есть такое понятие в обществе читающих – «книга-открытие». Я так понимаю, это книга, которая неожиданно оставила после себя безумно приятные впечатления и стала неким ориентиром в дальнейшем выборе книг для чтения; после такой книги хочется читать еще больше произведений этого автора, этого жанра, этой эпохи/страны/тематики и т.д. Правильно ли я понимаю это обозначение? Если да, то «Двойная сдача» стала для меня как раз таким открытием. Если нет, то все равно вы поняли мое отношение к этому небольшому роману.

Стоит, наверное, упомянуть, что это моя первая книга-детектив. Ни с сэром Конан Дойлем, ни с Агатой Кристи я еще не знакома, так что сравнивать Чейза мне особо не с кем. Возможно, этим и обусловлен мой восторг.. но знаете, мы ведь чувствуем в процессе чтения «это 'моя' книга», «это мой автор», или же наоборот. И если такое чувство возникает (положительное), значит, эта книга надолго останется в нашем личном топе, сколько бы шедевров мы после нее ни прочитали. Так что я совершенно убеждена в объективности своей оценки.

Кроме того, еще ни в одной книге я не встречала такого живого, интересного слога, как у Чейза. Это единственная книга, над которой я не просто улыбалась, а смеялась в голос над шутками/сарказмом/нелепыми ситуациями. Это не комедия, но забавных моментов было немало.

картинка NuriyaSaina

Главный герой – детектив, схожий по своему интеллекту примерно с доктором Ватсоном. То есть он умен, но слегка неуклюж (не физически), ну или «дураковат/чудаковат», не знаю.. нет, это не оскорбление, здесь имеется в виду забавность персонажа. Ну или если не с Ватсоном, то с Бильбо Бэггинсом схож (это оочень высоко я этого героя подняла, Бильбо-то мой любимый персонаж!). Так вот, этот главный герой (Стив Хармас) – очень харизматичный, располагающий к себе молодой человек. За ходом его мыслей интересно наблюдать, и любопытно, каким будет его следующий шаг в расследовании. Он не то что держит вас в напряжении, но то, как он рассуждает (а автор – излагает) не дает вам оторваться от книги, ее не хочется закрывать. В общем, это просто чума (никогда не использовала это слово, но здесь оно реально к месту).

От стиля повествования Чейза я вообще без ума. Когда я показала отрывок из книги подруге, она указала мне на книгу Сэлинджера «Над пропастью во ржи», сказав, что в этой книге слог очень схож со стилем Чейза. Когда я начала читать 'ловца во ржи', я убедилась, что сходство действительно есть. И как раз этот слог стал единственным, что мне понравилось в НПВР. Примечательно, что НПВР стала одной из худших (для меня!) книг среди прочитанных, а «Двойная сдача» – одной из лучших. Читала я их, кстати, подряд. Вот такой вот контраст.

Решительно настроена не расставаться с творчеством Чейза, благо книг он написал немало. Только вот достать их сложновато, ибо не пользуются популярностью, не издаются.. что очень, ооочень странно для меня. Почему его на читают – остается для меня загадкой. Вам же я настоятельно советую прочитать ДС – книга маленькая, времени займет у вас совсем малость, зато удовольствия получите много. Надеюсь, мой отзыв вас хоть немного на это смотивирует.

картинка NuriyaSaina

Для меня "Двойная сдача" тоже стала открытием... Оказывается хорошим авторам тоже иногда требуются деньги и ради денег они готовы гнать откровенную халтуру. Более бредовый сюжет не сразу и найдёшь, даже если хорошо искать. Финал рассыпается при малейшем внимательном рассмотрении.