20 февраля 2018 г. 22:05

4 Индейцы без томагавков, но с надеждой на будущее

Если вы родитель любознательного мальчишки или же сами любите искать ответы на многие «почему», эта книга для вас. Ее приятно читать за утренней чашкой кофе вместо негативных новостей по телевидению или однотипной ленты социальных сетей. Она для тех, кто хочет развивать свой кругозор и получает удовольствие от возможности блеснуть ярким историческим фактом.

Книга написана в публицистическом жанре. Автор — известный чешский американист Милослав Стингл. Он 40 раз объездил земной шар и стал почётный вождем индейского племени кикапу. Уже эти факты разжигают интерес к его литературным работам, которых, кстати, набралось сорок произведений.

Сильные стороны книги:

1. Глубокая исследовательская составляющая. Произведение пестрит не только уникальными историческими фактами, но и подробными…

14 февраля 2018 г. 00:48

«Я скажу тебе одну из вещей, которую мы помним о нашей земле. Мы помним, что наши деды заплатили за неё - своими жизнями» Джон Деревянные Ноги

Индейцы. Стоит только произнести это слово, как перед глазами всплывают просторы Мексики; разбросанные то здесь, то там вигвамы и скальпы, мирно покачивающиеся на ветру. Так было раньше. До знакомства с прекрасным автором — Милославом Стинглом, который совершил сорок кругосветных путешествий, написал сорок книг о народах разных стран и по совместительству является почетным вождем племени кикапу, как любезно подсказывает Википедия.

В первую очередь хочется отметить стиль произведения. Мне постоянно казалось, что я смотрю очередной выпуск программы ВВС, а голос за кадром с интересом описывает происходящее на экране.

«Эта древняя Мексика простиралась…

4 мая 2013 г. 14:14

Раскрывая "Индейцы без томагавков", отправляешься в путешествие по американским континентам, полное загадок, открытий и фактов на 500+ неосязаемых для меня страницах. Милослав Стингл оперирует огромным количеством источников информации. На протяжении 30 тысяч лет лучше всего передан уклад жизни очагов древних цивилизаций, открытие "Америки" и борьба с завоевателями.

К этой книге я обращался в интернете несколько раз - когда вышел Apocalypto Мэла Гибсона очень захотелось историю ацтеков почитать, поскольку в моей голове они как-то больше вязались с видеорядом, чем майя; в другой раз черпал что-то про Мексику; да и вообще, Фенимор наш Купер, когда-то заложил нехилый интерес к индейцам. Долго искал бумажный вариант, но всё как-то не складывалось, так что не выдержал и одолжил у приятеля…