BookZ42

Кофеиновый ыксперт

5 июля 2023 г. 05:35

От этой книги я получила фейерверк ярких образов и новых идей. Читая этот сборник, крайне сложно предугадать, что ждет тебя на следующей странице. Последний раз я получала столько впечатлений от фантастики, когда читала Чайну Мьевиля. Эти авторы работают в разных жанрах, но их объединяет неистовый, изобретательный полет фантазии и оригинальность прозы. Смесь научной фантастики и мифологии я встретила впервые, и это было отличное знакомство с новым автором.

12 августа 2023 г. 17:45

3.5 Нейро и микро

Сборник рассказов, половина из которых ближе к фэнтези, чем к НФ - фигурируют герои финской мифологии, северная природа и культура. Наверное самое ценное для меня ближе к концу: отличные экспериментальные тексты в жанре нейрофикшен (с запланированной интерактивностью рассказа в зависимости от мозговой активности) и особенно микрофикшен, в которых все самое важное происходит за пределами собственно текста.

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

21 марта 2023 г. 10:51

В рамках ознакомления с шорт-листом номинантов на Премию Книга года Фантлаба в номинации лучший рассказ/повесть нерусскоязычного автора.

Обожаю такие НФ-тексты с обилием переусложнённой наукообразной терминологии. Райаниеми на этом поле ничуть не уступает Игану, Строссу и Уоттсу. Обратите внимание — среди перечисленный визионеров-футурологов нет ни одного американца! Да! Финн, австралиец, британец и канадец. Итак. Практически всемогущая, как мы потом увидим, структура, оказывается в системе звезды, улетевшей из галактики. Несмотря на всю мощь, Сервер призван служить (второе значение термина) и связан достаточно любопытными самоограничениям: не саморазмножаться, не суицидствовать. Но бесчисленные эоны одиночества для ИИ размером с систему не проходят даром. Структура создаёт целую новую...…

5 марта 2023 г. 19:34

3.5 Прошлое и будущее под одной обложкой

Мне всегда сложно как-то оценивать сборники рассказов, потому что они зачастую очень неравномерные, и в них невероятные шедевры легко могут соседствовать с унылой посредственностью. Если пытаться окинуть взглядом "Сервер и дракон" именно "в целом", то мне он показался скорее средним. Доля "ну такое" заметно превышает "как интересно".

Все рассказы можно впихнуть в две категории: финно-угорский эпос и фантастика на границе с сюрреализмом.

Лично мне сильно интереснее вторые, потому что в мифологической мистике написать что-то новое едва ли возможно, независимо от культурологической привязки. Про дочерей моря, сделки на первенцев и тёмных матерей рода за последние лет эдак тридцать накопили абсолютно бесконечный пласт всевозможных трактовок.

А вот мир будущего привлекателен по-своему, хотя и…

10 марта 2023 г. 09:18

4 Райаниеми - псих научной фантастики и это хорошо

Я не часто читаю сборники рассказов. Редко но метко.

"Сервер и дракон" это сборник из коротких рассказов, которые по жанру элегантно балансируют между научной фантастикой, психологией и финно-угорским эпосом и мистикой. Причем фантастика на грани сюрреализма. Райаниеми представляет наше с вами будущее как как хаос, борьбу между богами в лице искусственного интеллекта и людьми. Смерть - центральный мотив во всем сборнике, который идет красной линией через все произведения.

Если вы думаете, что Ханну будет водить вас за ручку и объяснять что и как устроено, хах. Оставь надежду, всяк сюда входящий. Райаниеми просто бросает тебя в свои миры, а дальше понимай как понимаешь. Если в "Квантовом воре" еще как-то умудряешься составить общую картину мира, то с рассказом на десять страниц это выходит…

Mythago

22 декабря 2022 г. 15:17

Ханну Райаниеми – финский автор научной фантастики, певец трансгуманизма, искусственного интеллекта и натопленной сауны на берегу холодного моря. “Сервер и дракон” – сборник рассказов на любимые автором темы.

Несколько рассказов посвящены миру, где обитают безумные люди, превратившиеся в цифровых богов. Люди из плоти и крови сражаются за своё выживание в боевых скафандрах и в своих сердцах.

В других мирах Райаниеми космические корабли, управляемые искусственным интеллектом, разлетелись по бескрайним просторам Вселенной, собирают данные о разных мирах и творят новые прекрасные вещи.

Встречается милота в виде прокачанных собачек и котиков. А также романтическая история о Париже и простом финском парне. Виртуальная реальность служит местом, где происходят развлечения, создаётся искусство и…