3,8

Inside the firewall the city is alive. Buildings breathe, cars attack, angels patrol, and hyper-intelligent pets rebel.

With unbridled invention and breakneck adventure, Hannu Rajaniemi is on the…
Издательство: Tachyon Publications

Inku

8 февраля 2024 г. 16:58

О сборнике рассказов трудно писать, особенно когда общая идея, которая собрала рассказы под одной обложкой, сходу не просматривается.

Первая треть сборника – тотальный Кибердянск, Ассанджелипсис, цифровая чума и прочий Гиперион. Стремительно, ярко, мозговыносяще. Каждый маленький рассказ хоть и завершенная история, но она помещена в мир, законы которого никто объяснить не удосужился. А я вам не какая-то нейросеть, чтобы за десяток страниц текста дорисовать не только фон, но и детали происходящего на авансцене. Голова кругом. При этом очень «интернационально», хотя основная причина, почему я взялась за незнакомого автора, его финская фамилия (питаю я слабость к финскому мировосприятию). Даже полезла читать про него: учился в Великобритании, живет в США. Человек мира – догадался Штирлиц.

Ну…

ISBN: 1616961929, 9781616961923

Год издания: 2015

Язык: Английский

Hardcover, 240 pages

Лауреат: 2022 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучшая повесть / рассказ зарубежного автора)

Inku

8 февраля 2024 г. 16:58

Ну…

BookZ42

Кофеиновый ыксперт

5 июля 2023 г. 05:35

От этой книги я получила фейерверк ярких образов и новых идей. Читая этот сборник, крайне сложно предугадать, что ждет тебя на следующей странице. Последний раз я получала столько впечатлений от фантастики, когда читала Чайну Мьевиля. Эти авторы работают в разных жанрах, но их объединяет неистовый, изобретательный полет фантазии и оригинальность прозы. Смесь научной фантастики и мифологии я встретила впервые, и это было отличное знакомство с новым автором.