10 марта 2023 г. 09:18

4 Райаниеми - псих научной фантастики и это хорошо

Я не часто читаю сборники рассказов. Редко но метко.

"Сервер и дракон" это сборник из коротких рассказов, которые по жанру элегантно балансируют между научной фантастикой, психологией и финно-угорским эпосом и мистикой. Причем фантастика на грани сюрреализма. Райаниеми представляет наше с вами будущее как как хаос, борьбу между богами в лице искусственного интеллекта и людьми. Смерть - центральный мотив во всем сборнике, который идет красной линией через все произведения.

Если вы думаете, что Ханну будет водить вас за ручку и объяснять что и как устроено, хах. Оставь надежду, всяк сюда входящий. Райаниеми просто бросает тебя в свои миры, а дальше понимай как понимаешь. Если в "Квантовом воре" еще как-то умудряешься составить общую картину мира, то с рассказом на десять страниц это выходит плохо. Я, кстати, не до конца уверена, что место действия рассказов происходит в одной вселенной.

Райаниеми играет с метафорами, как например в рассказе "Сервер и дракон", которым и назван сборник. Кстати, один из немногих случаев, когда в рассказе понятно что есть что.

Лично меня очень впечатлил рассказ "Голос хозяина". Про одинокого ученого, живущего на буровой платформе, который дает своей собаке и кошке сознание и несколько дополнительных усовершенствований. И когда хозяин пропадает, питомцы отправляются его спасать. Меня зацепило в этом рассказе то, что несмотря на мир будущего и развитые технологии, питомцы остаются верны своему хозяину, в отличии от его нелегальной копии.

В этом вся прелесть, разве нет? Оставаться людьми, несмотря на технических прогресс. Сохранять простые человеческие качества, такие как: любовь, верность, преданность и честность. С такими качествами любой дракон по силам.